Приём лекарства сонапакс
Здравствуйте. Были на приёме у психиатра с ребёнком 3г2мес.,мальчик. Поставил диагноз ЗПР с аутистическими чертами. Слух - норма, ээг-норма. Назначил фенибут 1/2 табл, и сонапакс также, 2 раза в день. Принимали месяц. Неделю уже у ребёнка пропал аппетит именно на каши, супы, второе. Кушает только печенье, бананы, йогурты... От обычной пищи отказывается. Появился кашель мокрый, ни с то ни сего... Может ли это быть реакция на сонапакс? Что нам делать? Врач принимает только в области, запись на месяц вперёд.
Здравствуйте. Советую вам обратиться к другому врачу для получения второго мнения. Данные препараты не рекомендую к приему.
Ирина Вячеславовна, а Вы не порекомендуете ничего другого?
Я не являюсь детским психиатром , поэтому не в моей компетенции. Но такие препараты точно не нужно давать ребенку. Для уточнения диагноза и корректировки лечения лучше обратиться к детскому психиатру. Если установят диагноз РАС , то основное лечение - это поведенческая и игровая терапия, лекарственные препараты применяются крайне редко , при грубых расстройствах поведения.
Ирина Вячеславовна, мы и были на приёме у детского психиатора. Были назначены эти лекарства...
Да, это я поняла по вашему вопросу. Поэтому и посоветовала обратиться к другому психиатру. Почитайте блог невролога Лисаконовой Екатерины , может быть это поможет вам немного разобраться в ситуации.
По поводу сонапакса могу сказать, что он вызывает сухость слизистых , можно предположить, что с этим связано снижение аппетита и покашливание. Хотя нельзя исключить начало ОРВИ.
Ирина Вячеславовна, хорошо, спасибо Вам за ответы.
Ирина Вячеславовна, вот и я тоже переживаю... То ли он заболел, то ли реакция на лекарство...
Сонапакс отмените в любом случае. И пока понаблюдайте.
Ирина Вячеславовна, хорошо. А надо ведь постепенно, его нельзя резко отменить?
Можете отменить сразу.
Ирина Вячеславовна, синдрома отмены не будет?
Принятый ответ
Нет
Здравствуйте. Скорее всего ребёнок заболевает, обратитесь к педиатру для исключения орви.
Виолетта Вячеславовна, значит лечение надо продолжать? Как и было назначено?
Принятый ответ
Значит, что симптоматика не связана с приемом лекарств. Побочные действия от них проявились бы сразу, а не спустя 3-4 недели приема. Если видите положительную динамику в плане поведения от их приема, то лучше продолжать
Здравствуйте, с какими жалобами изначально к врачу обратились, опишите подробнее пожалуйста.
Кашель и изменение аппетита не связаны с приемрм данных препаратов, надо к терапевту.
Екатерина Дмитриевна, с жалобами на то что не говорит, нет звукоподражания, с детьми в садике не контактииует.
Агрессии , раздражительности и нарушений сна нет?
Екатерина Дмитриевна, нарушений сна нет. Спит днём и ночью, по режиму. Когда веселится, играется то может царапаться... Но он будто не понимает, что это больно, у него это во время игры как то... И то только с папой. Агрессии нет, раздражительность есть, но сейчас после приёма лекарств стало лучше, спокойнее стал.
Принятый ответ
Если нет агрессии, то данные препараты не показаны, основной упор надо делать на занятия с ребенком по развитию, исключить телевизор.
Екатерина Дмитриевна, понятно. Спасибо Вам за ответы.
Здравствуйте!
Скорее всего это не связано с приемом лекарств, но индивидуальные реакции никто не отменял. Именно при задержке развития эти препараты не применяются, они больше используются при нарушениях поведения, если этих нарушений нет то использовать их не нужно, нужно больше заниматься с ребенком чтобы ликвидировать ЗПР.
Екатерина Николаевна, здравствуйте. А нарушением поведения считаются истерики в общественных местах, например когда ждём очереди к врачу,или стоим ждем автобуса... Ребёнок начинает истерить, капризничать, то есть ждать он не может совсем.... В садике боится утренников, плачет на них постоянно.
Принятый ответ
Нет, капризы и подобное это не нарушения поведения
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Отменяйте препараты. Ни при ЗПР, ни при аутизме данные препараты не назначаются, тем более, что симптомов даже для из назначения нет. Ни одно лекарство не "заставит" ребёнка заговорить.
Главное лечение - это поведенческая и игровая терапия,