Болит голова
Здравствуйте, четвертый день болит голова. Сначала все началось с мигрени ( в месячные всегда) она в правом виске. Выпила пенталгин , заболела вся голова давление чуть поднялось (130 на 80) , на след день с утра встала опять начал легко болеть правый висок , но я испугалась что сильнее разболится и опять выпила пенталгин. К вечеру опять вся голова и давление 125. У меня обычно 105. Вчера боль в правом виске уже не было , но как будто зубы ломило и давит уже левый висок , вечером 134 на 85, ночью сильная паническая атака , выпила кровалолл. Сегодня встала несильная давящая боль в левом виске так и есть. К слову перед всем этим прочитала что от мигрени может быть инсульт и очень стала из за этого переживать. МРТ год назад. УЗИ сосудов месяц назад прикладываю
Здравствуйте!
Если голова болит несколько дней это мигренозный статус
Высокий риск инсульта, если есть сопутствующая терапия КОК
Уколите внутримышечно р-р.Кетонал 2,0 мл, а в другую ягодицу р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл в/м
Можете принять таб.Суматриптан 100 мг 1 таб
Марина Алексеевна, здравствуйте, голова болит сейчас ни как при мигрени
А несильная давящая боль в другом виске , мигрень обычно справа
Это может быть и головная боль напряжения, она часто сочетается с мигренью
Рекомендации по лечению те же
Здравствуйте
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь ?
Очно обратитесь за расширенной консультацией и подбором профилактической терапии
Высокий риск инсульта , если принимаете КОК
Алена Алексеевна, здравствуйте, голова болит сейчас ни как при мигрени
Здравствуйте! Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Просто сейчас боль не похожа на мигрень, давить левый висок несильно , мигрень обычно сильно и в правом
Скажите а мигрень приводит к инсультом? Кок не принимаю , мигрень без ауры
Это очень редкое осложнение, обычно сочетающееся с тяжёлыми хроническими заболеваниями,риски минимальны.
Между приступами мигрени может быть фоновая головная боль напряжения. Если это часто,то лучше начать профилактическую терапию.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Если есть сопутствующее тревожное расстройство, то препаратом выбора является венлафаксин, который будет лечить сразу 2 заболевания
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ) приступ обычно длится один день
Анастасия Юрьевна, да тревожное расстройство сейчас в обострении
Принятый ответ
Если мигрень доставляет дискомфорт,то можно назначать профилактическую терапию даже при 1 приступе в месяц.
Пенталгин лучше не использовать для купирования приступа, т к в нем несколько препаратов в маленьких дозах,но в комбинации они больше влияют на печень. Лучше купировать нурофен 400 мг или парацетамол 1000мг или суматриптан 50-100мг.
Если есть выраженные тошнота или рвота,то можно применять эксензу. Это спрей в нос
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке
необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо большое
А от тревоги может болеть голова? Сейчас давящая боль в левом виске не сильная и как будто немного зубы ломит
И еще , про мигрень и инсульты, правда что это фактор риска?
Мигрень может вызвать инсульт
Так как часто из за мигрени повышается давление
Эмоциональный компонент один из главных причин развития головной боли
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга все в порядке, имеется не большая киста шишковидной железы, клинически не значимая, заместительное расширение субарахноидальных пространств - это вариант нормы.
По узи сосудов есть не выраженные проявления остеохондроза, а в целом все нормально, сосуды проходимые.
Вы описываете клинику смешанной головной боли: мигрень + головная боль напряжения. Часто эти головные боли сопутствуют друг другу. Головная боль напряжения - это не сильные давящие головные боли в лобной и височных областях которые часто развиваются на фоне переживаний и тревоги, а так же после эпизода мигрени.
Если имеет место тревога, частые переживания - то первично заняться этими моментами - проконсультироваться с психоетрапевтом.
По поводу мигренозного инсульта - это очень редкое осложнение мигрени, как правило тяжелой мигрени с частыми долгими выраженными аурами, при сопутствующих хронических патологиях таких как гипертония, атеросклероз. Не переживайте, риски минимальны как и у любого среднестатистического человека.
Тактика ведения головной боли:
В первую очередь обратиться узкому специалисту по головной боли - неврологу-цефалгологу. Так как лечение этих видом головной боли не простое и не быстрое дело, нужен профессиональный грамотный подход и наблюдение в динамике.
Попробуйте выполнять релаксационные методики: по Джекобсону и по Шульцу 1-2 раза в день 1 месяц минимум , они помогают расслаблять мышцы и могут помочь снять давящую боль.
Высыпаться, исключить как недосып так и пересып, полноценное питание.
Для купирования приступа сильной головной боли: при первых признаках головной боли сразу принять Ибупрофен 400 мг или Кетонал 100 мг ( при неэффективности ибупрофена через 2-3 часа)- прием обезболивающих не чаще 2 раз в неделю! Если боль не снимается то можно принять специальный противомигренозный препарат - Суматриптан 100 мг, но его только при мигрени.
Так же есть такое понятие как профилактическое лечение мигрени и головной боли напряжения - это прием противоболевого антидепрессант курсом 6-12 месяцев с целью предотвращения развития головной боли, эффективно и для профилактик мигрени и для головной боли напряжения. Очно невролог может выписать ( Амитриптилин или Венлафаксин), если головные боли частые в целом, если мигрени тяжело терпимые то профилактическая терапия может быть показана.
Но очень важно так же и тревогу лечить, так как тревога мощный провокатор головной боли.
Сейчас пока можно попить Сирдалуд 2 мг по 1 таб вечером дня 3, далее по 1 таб 2 раза в день, при хорошей переносимости до 1 месяца попить можно с постепенно отменой. Он снимает мышечный спазм, может помочь при давящей головной боли.
Яна Игоревна, здравствуйте, спасибо большое
Очень понятно объяснили
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Яна Игоревна, хотела еще спросить, почему то есть ощущение что зубы тоже немного ломит , даже как будто и зубы больше
Это тоже напряжение?
Принятый ответ
Да, вполне, при напряжении такое бывает.
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас развилась
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
По поводу мигрени. Пениалгин не рекомендую использовать
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию