СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Резкие сильные боли внизу живота

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вчера вечером внезапно возникли сильные колюще-режущие боли в животе. Локация выше пупа - и дальше книзу примерно по центру живота +/- 6 см право и влево. От боли поднялось давление до 160, бросило в пот. Были позывы на дефекацию, стул мягкий, оформленный, коричневый - несколько раз. Мочеиспускание частое, безболезненное. Далее боли сконцентрировались над лобком по горизонтальной линии. Интенсивность боли - до стонов. После опорожнения кишечника и мочевого пузыря - облегчение. Боль при каждом шаге, при положении на боку - тяжесть перемещалась на тот бок, на котором лужу. Вызвала скорую. Сделали рентген и Узи обп. Хронический панкреатит. Отправили домой. Поставила бускопан. Интенсивность болей уменьшилась, но боли сохранились. Появилась боль при дефекации и тянущая боль при мочеиспускании. Боль в пояснице (там 4 грыжи). Температура вчера была 36,3. Сейчас 36,9. Поставила индометацин. Боли сохраняются. В анамнезе: холецистэктония (1999) и гистэрэктомия (январь 2024). 26 июня сделал Узи органов малого таза - без патологий. Вызревали фолликулы, яичники маленькие, ровные. На что похожи такие приступы и что можно предпринять?

3 Июля 2024·Просмотров: 1668·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста данные исследований что Вам выполняли, грыжевых выпячивание на передней брюшной стенке нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Приложила обследования. Описание рентгена не выдали на руки. Но там было написано, что свободного газа и жидкости нет.

УЗИ почек Вам не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, нет. Я сама делала около года назад, ходила к нефрологу. Были эритроциты в моче, кетоны были после операции. У меня хронический пиелонефрит, но обострения были очень давно. Нефролог сказал , что все в норме. По ИЗИ тоже ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, Не ответила на вопрос по поводу выпячиваний. Нет.

УЗИ почек желательно повторить, ттак как боли появились вчера, а узи было давно. Интерес наличие конкрементов. Также сдать общий анализ крови и мочи.
Учитывая сохраняющиеся боли следует повторно обратиться к хирургу для осмотра, так как живот оперированный, а появление ретгенологических изменений при странгуляционной кишечной непроходимости, появляются не сразу. Возможно если такой выраженный болевой синдром следует выполнить КТ брюшной полости.
Если хирурги снова все исключат, тогда уже искать причину болей у гастроэнтеролога и уролога если будут изменения по УЗИ.
Но сейчас первостепенно повторный осмотр хирурга.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. А при кишечной непроходимости может быть стул и отхождение газов, и отсутствие рвоты?

Может быть, опорожниться нижние отделы на фоне выраженной боли. Рвота индивидуально, она может присоединиться позже или быть сразу но носить рефлекторный характер.
В вашем случае я написала самый грозный вариант развития событий, его нужно исключить, все остальное функциональное и воспалительное не так страшно и поправимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. Ну, вроде как хирург даже не заподозрил вчера непроходимость. Пока нет сил идти делать анализы, попробую завтра сделать. А КТ можно без контраста делать? Или только с контрастом?

Кт без контраста хватит, нам важен диаметр кишечника, жидкость, инфильтраты, все это видно без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, поняла . Спасибо. А если мы исключаем ненпроходимость, а стул был и неоднократный, то речб о высококишечной непроходимости? Может ли она давать боли именно над лобком? Хотя, конечно, сейчас и в районе пупа есть боли....Что вообще может болеть над лобком с учетом того, что матки и труб у меня нет?

В оперированном животе животе над лобком может болеть кишечник, может болеть сам мочевой пузырь, если был эпизод почечной колики и вышедший песочек травмировал его. Конечно если у Вас частый жидкий стул непроходимость маловероятна, может быть тогда это проявление энтероколита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, стул не жидкий. Он мягкий , но оформленный. Это лучше с точки зрения прогнозов или хуже жидкого стула? Я еще ориентируюсь на отхождении газов. Правильно? А при почечных коликах боли бывают резкие или после приступа могут быть тянущими, тупыми?

Принятый ответ

Да, конечно на отхождения газов тоже ориентируйтесь. При почечной колике Боли резкие в момент обтурации камнем возникают, потом они могут быть просто тупыми, ноющими, и при обтурации опять сильными

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, Спасибо, поняла. Сейчас позвонила, у нас КТ делают только с котрастом, то есть перед этим еще и креатинин надо сдать. В общем, процесс небыстрый. Ничего, что я пока инедоматациновыми свещами ппользуюсь? Или только бускопан можно? И еще появились такие ..тянущие боли сверху вниз, с обоих боков, с уровня окончания ребер. А это о чем может говорить?

Индометацин обезболивать их использовать нежелательно до выяснения причины, используйте бускопан, либо просто Ношпу в таблетках.
С чем связаны боли под рёбрами не скажу, нужно смотреть живот. Если все таки плохо себя чувствуете и боли не прошли вызывайте скорую и обращайтесь повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, ок. спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, я узнала по поводу КТ. Нет возможности сделать КТ . Только в одной делают (там, где с контрастом). Я еще забыла сказать, что у меня дивертикулы сигмовидной кишки. А боль сейчас больше как раз слева. Почитала,как лечат дивертикулит и кишечную непроходимость (если терапевтическое лечение возможно) - и там, и там - антибиотики. Можно ли мне начать пить метронидазол? Другие антибиотики не могу пить (клостридии после ковида). Мне бы ночь продержаться, а там можно и скорую снова вызвать (сегодня дежурит отделение, где умерла моя мама после операции кишечной непроходимости, а завтра будет дежурить другое отделение)

Нет, пить антибиотики без прямого назначения врача не стоит, в онлайн режиме я Вам их рекомендовать не могу.
Если болит живот нужно обращаться в больницу повторно, позднее обращение в больницу при наличии хирургической проблемы увеличивает риск неблагоприятного исхода в любом отделении.

Здравствуйте! Приложите данные обследования. Подобный приступ впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте! Обследования приложила, кроме рентгена. Его не выдали, но там было написано о том, что свободного газа и жидкости нет. Приступ такой интенсивнойти впервые. Но боли в животе очень часто. Ставят Хронический колит, срк. Ну, и еще у меня подтвержденный гистологически атрофический гастрит. Живот болит часто. Все время почти какие-то боли. Раньше все списывалось на миому. Но сейчас ее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна, за версию непроходимости говорит внезапное резкое начало приступа?

Юлия, посмотрела документы. Как ваше самочувствие сегодня? Был ли стул, отходят газы? Тошнота, рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна, сегодня слабость. Боли сохраняются - меньшей интенсивности, чем вчера, локализация смещается влево над лобком. Стула нет (ночью был раза 4 или 5) и сегодня я ничего не ем, только пью. Боюсь есть. Газы отходили несколько раз (выраженного вздутия нет), собираются с болью. МОча накапливается в мочевом пузыре тоже с болью. Но мочеиспускание безболезненное. Еще я не указала в посте , что у меня дивертикулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна, тошноты , рвоты нет

Здравствуйте. Во время приступа была тошнота, рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, здравствуйте! Рвоты не было. Подташнивать стало, под утро. Сейчас вроде не тошнит, только слабость.

Могло быть нарушение диеты? Может быть покупная или несвежая еда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да врод енет. Но я ела в этот день клубнику с йогуртом, а у меня непереносимость лактозы. А непосредственно перед приступом пила кофе с несколькими чайными ложками кунжутной пасты.

Подобные симптомы могут быть при СРК , синдром раздраженного кишечника. Рекомендую Вам принимать спазмолитики, например Но-шпа 2 т х 2 раза в день, также соблюдать диету без лактозы, без жирного, острого и копченого. И записаться на прием к гастроэнтерологу для направления на колоноскопию. В настоящее время симптомов острого живота Вы не описываете, но при услении боли надо вновь обратиться в больницу для исключения острой хирургической патологии. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, спасибо! Записалась к гастроэнтерологу на пн. Колоноскопию делала три года назад, у меня дивертикулы в сигмовидной кишке. Начала пить но-шпу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, усиления боли пока нет. Но боль держится. И сейчас локализуется слева. Может быть, дивертикулит

Вы правы, может быть дивертикулит. На консультации гастроэнтеролог посмотрит Ваш живот назначит лечение. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, спасибо!

Здравствуйте.
Описанию может быть почечная колика.
Цвет мочи не изменён?
В любом случае , с острыми болями Вам надо дооследоваться, повторная консультация хирурга, для исключения
острой хирургической патологии; консультация уролога ( выполнит узи почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте! А при почечной колике может быть иррадиация в прямую кишку? Да, я поняла, что надо дообследоваться. Сегодня, правда, сил нет. Возможно, завтра смогу. На скорой вряд ли у нас будут что-то делать. Вчера анализы даже не взяли. Не знаю, почему

Боль может иррадиировать.
Если боли усиляться, то вызывайте скорую и езжайте в дежурный стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я почитала сразу и Ваши ответы на уточняющие вопросы. Такой выраженности болевые приступы обычно возникают при колике, печеночную мы можем исключить (холедох у Вас не расширен, камней нет), а насчет почечной - нужно дообследование (УЗИ почек обязательно - нужно исключить камни и осложнения, которые они могут вызвать).
Другой подходящий по клинике диагноз - апоплексия (сначала при разрыве яичника возникла сильная боль, после - осталась постоянная, меньшей интенсивности, с иррадиацией в прямую кишку - такая боль может быть вызвана раздражающим действием небольшого количества крови в малом тазу.
Конечно, правильнее Вам будет сейчас обратиться на очный осмотр к хирургу, гинекологу и урологу (как правило в дежурных больницах есть сразу все, состояние ваше острое, Вы должны обращаться также в порядке скорой помощи в приемное отделение) для того, чтобы каждый из врачей исключил свою патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо! Меня вчера осмотрели хирург и гинеколог. Гинеколог сказала, что по нашей части у нее уже почти ничего не осталось. и направила к хирургу. К урологу не отправили, потому что при постукивании болей не было. УЗИ органов малого таза делала за 6 дней до этого приступа: без патологий. Но вот есть дивертикулы, об этом-то я и забыоа написать. Может быть, это они даеют?

Может быть и дивертикулит, он может давать такую боль и рефлекторно вызывать спазмы в животе, как вчера.
Но насчет урологической патологии могу сказать, что если выходит песок, но нет обструкции и растяжения чашечно-лоханочной системы, то поколачивание может быть и отрицательным. Камни все равно нужно исключить по УЗИ.
А по гинекологии тем более - разрыв фолликула с яичником - это острое состояние, не важно, что было неделю назад, но если гинеколог осмотрел, то тогда можно это не брать во внимание пока.
Нужно дообследование и наблюдение за своим состоянием : если боли не утихают, покажитесь лучше лишний раз хирургу. Дивертикулиты тоже могут вызывать острые состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо!

Здравствуйте.
Хирург Вас осмотрел, значит острую хирургическую патологию Вам исключили. Ни острого аппендицита, ни острой кишечной непроходимости у Вас нет.
Сейчас надо спокойно в плановом порядке заняться обследованием у уролога и гастроэнтеролога.
В чем причина боли без обследования и осмотра не понять.
Если вновь появится сильная боль в животе, то надо повторно обратиться к хирургу на осмотр.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо! Я забыла написать, что у меня еще есть дивертикулы в сигмовидной кишке. Возможно, еще в этом причина.

Не исключена и эта ситуация.
Обследоваться надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, а можно в принципе по УЗИ и рентгену 100% исключить острую кишечную непроходимость? И еще вопрос: можно пока метронидазол попить?

Острую хирургическую патологию можно исключить если Вас осмотрит хирург. А какие дополнительные методы он задействует для подтверждения или исключения диагноза - решать ему.
Обычно кишечную непроходимость можно установить на основании жалоб пациента, истории заболевания, осмотра хирурга и рентгенографии органов брюшной полости.
На счет лечения я Вам ничего советовать не могу, т.к. насколько я понял диагноза у Вас окончательного пока нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.