Консультация травматолога /

На КТ -признаки перелома полулунной кости в стадии частичной консолидации,после 6 недель появилось расширение линии перелома до 1,5мм( на прошлом КТ1,2мм),незначительное смещение переднего отломка медиально на 2,4мм — вопрос №2275041

Травматолог поставил диагноз-асептический некроз полулунной кости,фрагментация полулунной кости.Артроз л/з сустава 1-2ст.

Возраст: 62

Хронические болезни: ГБ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Асептический некроз кости связан с повреждение сосуда, питающего кость при переломе.
В таких случаях рекомендовано

- носить кисть в жёстком ортезе на косыночной повязке.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Пентоксифиллин по 1т 3 р в день. Это сосудистый препарат.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии рекомендовано
- электрофорез с кальцием и эуфиллином №10
- магнитотерапия №10
- лазеротерапия №10

Можно попробовать пройти курс PRP терапии в область перелома №5
Эта процедура мощно стимулирует регенерацию.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сколько носить ортез и срастется ли полулунная кость без операции

Ортопед, Травматолог
Ещё 6 недель носить примерно. Не просто носить, а проводить лечение.
Гарантий сращения нет. Но после операции то же нет таких гарантий.
Считаю, что сейчас оперировать не нужно. Но не противопоказано.
Клиент
Константин Эдуардович, и еще один вопрос. Если операция не исключена будет, то какая на Ваш взгляд приоритетна.Спасибо
Ортопед, Травматолог
Нужно решать на тот момент, когда оперировать. Сейчас я бы микровинтом отломок прикрутил.
Но оперативное лечение может остеонекроз стимулировать. Я бы подождал и полечил.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая данное смещение отломков полулунной кости и вторичное смещение отломков, то шансы на консолидацию такого перелома минимальны.Переломы костей запястья плохо срастаются и-за особенностей кровоснабжения.
Это показание к операции.
Если по каким -то причинам вы не хотите делать операцию,то
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок еще до 6 нед ;Либо в жестком ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.

-КТ-контроль через 6 нед(для определения степени консолидации перелома)
отка),возможно с реабилитологом.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благадарю за ответ.Какая операция показана будет
Ортопед, Травматолог
Остеосинтез при возможности
Клиент
Расул Маденядович, после удаления проксимального ряда костей как будет действовать рука? Какие могут быть ограничения движения .Спасибо
Ортопед, Травматолог
Конечно ограничения будут после данной операции.но к этой операции прибегают в крайнем случае, когда другие виды операций и методы лечения исчерпаны
Клиент
Расул Маденядович, если не делать операцию,боли и отеков нет,ношу ортез. Какие прогнозы могут?
Ортопед, Травматолог
Будем надеяться на лучшее и положительный исход.есть такой шанс.
Клиент
Расул Маденядович, можно ли снимать ортез после 6 недель ?
Ортопед, Травматолог
Необходимо будет выполнить контрольную рентгенографию или КТ через 6 недель