На КТ -признаки перелома полулунной кости в стадии частичной консолидации,после 6 недель появилось расширение линии перелома до 1,5мм( на прошлом КТ1,2мм),незначительное смещение переднего отломка медиально на 2,4мм

Травматолог поставил диагноз-асептический некроз полулунной кости,фрагментация полулунной кости.Артроз л/з сустава 1-2ст.

ГБ
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Асептический некроз кости связан с повреждение сосуда, питающего кость при переломе.
В таких случаях рекомендовано

- носить кисть в жёстком ортезе на косыночной повязке.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Пентоксифиллин по 1т 3 р в день. Это сосудистый препарат.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии рекомендовано
- электрофорез с кальцием и эуфиллином №10
- магнитотерапия №10
- лазеротерапия №10

Можно попробовать пройти курс PRP терапии в область перелома №5
Эта процедура мощно стимулирует регенерацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин Эдуардович, сколько носить ортез и срастется ли полулунная кость без операции

Ещё 6 недель носить примерно. Не просто носить, а проводить лечение.
Гарантий сращения нет. Но после операции то же нет таких гарантий.
Считаю, что сейчас оперировать не нужно. Но не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин Эдуардович, и еще один вопрос. Если операция не исключена будет, то какая на Ваш взгляд приоритетна.Спасибо

Нужно решать на тот момент, когда оперировать. Сейчас я бы микровинтом отломок прикрутил.
Но оперативное лечение может остеонекроз стимулировать. Я бы подождал и полечил.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая данное смещение отломков полулунной кости и вторичное смещение отломков, то шансы на консолидацию такого перелома минимальны.Переломы костей запястья плохо срастаются и-за особенностей кровоснабжения.
Это показание к операции.
Если по каким -то причинам вы не хотите делать операцию,то
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок еще до 6 нед ;Либо в жестком ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.

-КТ-контроль через 6 нед(для определения степени консолидации перелома)
отка),возможно с реабилитологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Расул Маденядович, благадарю за ответ.Какая операция показана будет

Остеосинтез при возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Расул Маденядович, после удаления проксимального ряда костей как будет действовать рука? Какие могут быть ограничения движения .Спасибо

Конечно ограничения будут после данной операции.но к этой операции прибегают в крайнем случае, когда другие виды операций и методы лечения исчерпаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Расул Маденядович, если не делать операцию,боли и отеков нет,ношу ортез. Какие прогнозы могут?

Будем надеяться на лучшее и положительный исход.есть такой шанс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Расул Маденядович, можно ли снимать ортез после 6 недель ?

Необходимо будет выполнить контрольную рентгенографию или КТ через 6 недель