Операция по разрыву Ахилла

Сделали операцию по полному разрыву Ахилла и наложили гипс выше бедра. Сегодня утром он сломался и начал корябать ногу. Без задней мысли решил отрезать гипс до колена. Он все равно особо не держал ногу , а будто расслаблял гипс внизу. Сегодня 4-й день. Скажите , так можно ходить? Или лучше поехать в травмпункт и сделать гипс выше колена? Фото прикрепил. Переживаю , что все испортил

28 лет
3 часа назад·Просмотров: 30·Илья

Принятый ответ

Илья, добрый день!
Гипсовая лонгета такой длины это решение оперирующего хирурга, он точно видел характер разрыва во время операции. Такая длина обусловлена тем, чтобы нога в коленном суставе не сгибалась и таким образом создавалось меньшее натяжение в зоне шва сухожилия. Но, учитывая, что лонгета стала натирать, верным решением было избавиться от дискомфорта, чтобы избежать образования раны. Все же, если у Вас есть такая возможность, в ближайшие дни обратитесь к доктору очно, для восстановления гипсовой лонгеты (такая длина требуется не на весь срок иммобилизации, а на 2-3 недели). До этого, старайтесь не сгибать ногу в коленном суставе.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипс должен быть выше коленного сустава, потому что движения в коленном суставе напрягают ахилл.
Движения в коленном суставе не допускаются и гипс нужно переделать.
Гипс обычно укорачивают через 3 недели, когда сухожилие более-менее срастётся.

Полностью гипсовую лонгету снимают через 6-8 недель.
Сначала разрешают ходьбу в ортезе на костылях в обуви с каблуками...

Есть разработанная Программа реабилитации после пластики ахилла.
Там по дням и неделям всё подробно расписано. Как нагружать, какие упражнения.

Чтобы не было осложнений, рекомендуют выполнять эту программу. Быстрее не будет.
Если быстрее, то могут быть осложнения и дело до повторного разрыва может дойти.
Ознакомиться с Программой можно по ссылке https://volynka.ru/Articles/Text/842
Скорейшего восстановления.