Отмена Клайры
Здравствуйте. Врач назначил Клайру после удаления полипа эндометрия. Первые три месяца приёма менструальные выделения появлялись не по графику. Врач сказал, что это норма: организм привыкает. Сейчас пью пятую пачку, но цикл так и не установился: менструации приходит как попало, а по окончанию 4 пачки вовсе не началась. До приема КОК проблем с циклом не было никогда, даже на фоне полипа. Также проявились некоторые досадные побочки: набор веса, нулевое либидо, проблема с жкт. Скажите, пожалуйста, нормально ли это, что пятый месяц происходит ерунда с месячными? Получается, что Клайра мне не подходит? Могу ли я прекратить приём Клайры в любой момент? Или обязательно допить пачку до конца? Сейчас нахожусь на море и гинеколога рядом нет. Но я очень устала от этой Клайры, не хочу её пить больше (((
Принятый ответ
Здравствуйте, да, препарат вам не подходит. В принципе можете отменить в любой момент, но кровотечение отмены начнётся раньше может быть длительнее, чем обычно, если вы на отдыхе это может быть не очень удобно.
Юлия Олеговна,
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Скорее всего препарат Вам не подходит. Можно отменить, но лучше принимать упаковку до конца. Если отменить раньше, скорее всего начнётся кровотечение отмены.