Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена Димиа — вопрос №2213947

Здравствуйте! Пью Димиа первый цикл по назначению гинеколога из-за сильной болезненности в груди (фиброзно-кистозная мастопатия). По УЗИ у гинеколога всё хорошо. До этого КОК ни принимала никогда. В начале было хорошо, но с 14 дня ужасные головокружения и тошнота. И это не проходит. Также появилась боль в суставах (колени и локти). Возможны ли такие побочки от КОК, и стоит ли его отменять после завершения этого цикла? Не будет ли ещё хуже? Или надо искать причину головокружений и тошноты в другом (у терапевта).

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно от препарата. Первые три месяца идёт адаптационный период, могут быть такие симптомы. Если совсем нестерпимо плохо, то отменяйте, если терпимо, то понаблюдайте ещё пару циклов, симптомы должны пройти.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до 3 месяцев период адаптации к КОК и побочные действия возможны. Если они сильно выражены можно отменить КОК. КОК никак не влияет на ФКМ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте

Эти симптомы могут быть связаны с приемом КОК. Первые три цикла приема может так проявляться адаптация, можно пока понаблюдать. Но если совсем плохо переносите, можно и отменить препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Фиброзно-кистозная мастопатия не лечится назначением КОК. Вы допейте 21 таблетку и прекратите прием. Начните принимать индинол форте 1т три раза в день 3 месяца
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! принимаю Фемодол сейчас. Этого достаточно? Я так перепугалась из-за груди, что готова была на всё, чтоб облегчить состояние. Теперь жалею. А какие могут быть последствия после отмены кок?
Акушер, Гинеколог
Да, его будет достаточно. Прием КОК может усилить боль
Клиент
Илона Альбертовна, ещё хотела уточнить, можно бросить на 21 таблетке? Просто там до "пустых" 24 таблетки.
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! КОК даёт только контрацептивный эффект, никакого лечебного эффекта на мастопатию он не оказывает. Более того, перед назначением КОК выявляем отсутствие противопоказаний со стороны молочных желез. Поэтому продолжать препарат не нужно, если плохо переносите, то можно отменить в любой день, ничего страшного, просто раньше начнётся менструация. УЗИ молочных желез, маммографию делали? Можете прикрепить? Кровь на пролактин? Менструации регулярные?
Клиент
Елена Александровна, тогда сегодня не буду их пить, у меня всё плывёт, я работать не могу. Пролактин не сдавала, вообще гормоны не сдавала, гинеколог сказала не нужно. По УЗИ МЖ по 4 простых кисты в каждой, на маммографии вообще ничего не показала. Есть просто анализ крови, сдала так уаа голова кружится начала, в понедельник, по ней низкие лейкоциты и срб на верхней границе нормы. Сейчас прикреплю.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете прикрепить УЗИ молочных желез и маммографию? Да, нужно отменить препарат и через 6-8недель сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, забыла дописать, с циклом проблем не было, вообще в этой сфере у меня не было жалоб.
Клиент
Елена Александровна, УЗИ прикрепить только позже смогу, на работе сейчас. Я с перепугу делала три раза, результаты одинаковые. Гормоны сдам.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда отменяйте КОК и нужно будет сдать кровь на гормоны и можно будет использовать гель Прожестожель на кожу молочных желез, исключая область соска на 2 месяца, это уберёт является гиперэстрогении и болезненность молочных желез
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Получается у меня сейчас начнётся кровотечение, это можно будет считать первым днём цикла? Или сейчас это недостоверно и сдаватб гормоны уже в следующем?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это будет первый день цикла, но сразу сдавать нельзя, должно пройти минимум 6-8недель, чтобы результаты были правдивые