Консультация эндокринолога /

Анализы в связи с вероятностью диабета — вопрос №2323029

Здравствуйте!

30 л, м.

Последние 10 лет на анализах крови сахар и холестерин - то по верхней кромке нормы, то чуть выше референсных значений. Порезы на коже долго заживают.

Из-за нервной раоты приходится много сладкого есть, как лёгкий дофамин.

Невролог и дерматолог утверждают, что тут расстройство обмена веществ в сторону диабета, это к эндокринологу. Диабета какого типа?

К эндокринологу без анализов ходить малоосмысленно. С какими анализами изучать такле состояние? Щитовидную надо железу проверять, это связано?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия, астма, атоптческий дерматит, иногда воспаления, всд

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если сахар по верхней границе, то возможно преддиабет.
Какой у Вас рост и вес?
Для исключения преддиабета делается глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.
Для исключения диабета - Гликированный гемоглобин и глюкозу.
При лишнем весе стоит проверить щитовидную железу - ТТГ. св.Т4, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, липидограмма, креатинин, витамин Д, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, рост около 170, вес около 70. Ожирения нет, но и стройности, как в молодости, тоже нет. Живот начинает расти.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда сдайте все что написала выше.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Чтобы дообследоваться по поводу диабета:
Необходимо сдать анализы:
- гликированный гемоглобин
- сдать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы
Также:
- липидограмму
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Если есть ожирение то можно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, а так для исключения диабета сдайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. Для проверки щитовидной железы можно сдать кровь на ттг, т4св, узи для исключения образований.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, рост около 170, вес около 70. Ожирения нет, но и стройности, как в молодости, тоже нет. Живот начинает расти.
Эндокринолог
Сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин для исключения диабета
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Щитовидная железа и нарушения углеводного обмена друг с другом не связаны
Установить диабет достаточно просто
Сдайте Сахар крови и Гликированный гемоглобин.
Натощак
Этого достаточно
В отношении щитовидной железы-узи,ТТГ,Т4 свободный