Консультация невролога /

Фибромиалгия, тяжесть в области эпигастрия, усиливается при ходьбе — вопрос №2332691

Добрый день!

Беспокоит периодический дискомфорт в области эпигастрия, усиливающийся при ходьбе, как будто бы идущий от стоп. В покое тяжесть распирающего характера, сильное ощущение сердцебиения в эпигастрии, тошнота, с приёмом пищи не связана, по фгдс только ГЭРБ.

Невролог назначил принимать лирику, принимаю 10 день по 75 мг 3р/день, симптом проявляется также как раньше, врач говорит увеличить дозу до 150 мг 3 р/день.

До этого с апреля месяца беспокоили боли в спине и шее, отдающие за грудину и усиливающиеся после сидения, запекания конечностей, беспокойный сон, мысли о болезнях. После приёма триттико и массажа эти симптомы не беспокоят. Также начал выполнять упражнения ЛФК, контрастный душ.

Последнее время по вечерам процесс засыпания с триттико и лирикой беспокойный, все равно ощущаю дискомфорт в теле, бывают ночные пробуждения. В связи с чем вопрос - стоит ли увеличить дозу лирики, не будет ли побочных эффектов, ухудшение процесса засыпания, привыкания? Либо же если эффекта нет стоит отказаться от препарата?

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия, гипертония. Вес 102, рост 186

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тревожное расстройство и депрессия часто провоцируют развитие фибромиалгии. Триттико психотерапевт назначил?
Прегабалин является препаратом выбора в лечении фибромиалгии, максимальная дозировка 600 мг в сутки, можно увеличить так как вам рекомендует врач
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, триттико назначил невролог. Опросник проходил, тревожность была в районе 7 потому что на протяжении 4 месяцев беспокоило здоровье. Принимаю около 2 недель, эмоциональное состояние улучшилось, физическое тоже, но сегодня опять эти симптомы. Вчера принимал холодный душ перед сном.

По прегабалину переживаю, что если эффекта нет, то принимаю впустую и только навредит здоровью, плюс засыпание под ним и триттико странное.

Невролог, Рентгенолог
Попробуйте увеличить, если неэффективно будет, можно в любой момент отменить
Заменить можно на антидепрессант с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин)
Клиент
Заменить триттико или лирику?
Увеличивать я понимаю нужно постепенно, по 1 капсуле в день. Увеличенную дозу лучше принять утром или перед сном?
Невролог, Рентгенолог
Лирику заменить
Увеличивать раз в 3 дня по 1 капсуле
Невролог
Здравствуйте
Не знаю почему пал выбор врача на прегабалин
Диагноз и характер болевого синдрома при фибромиалгии доброкачественные
Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Симбалта( дулоксетин) 30 мг утром 1 неделя , с дальнейшим повышением дозировки до 60 мг утром;
Амитриптилин 12,5 мг 1 неделю , с дальнейшим повышением дозировки до 25 мг вечером.
Прием дулоксетина 60 мг утром в течение 6 месяцев, амитриптилина 25 мг на ночь в течение минимум 6 месяцев «без боли».
Амитриптилин поможет также нарушения сна убрать.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, текущее медикаментозное лечение отменить? За зарядку спасибо. Триттико прописали как легкий АД, я социально активный, позитивный, веселый человек, переживаю на счет того, что мне необходимо столько АД.
Невролог
Триттико как антидепрессант начинает действовать с дозы 225 мг. На Сон хорошо он влияет.
Я бы отменила препараты назначенные вам.
И оставила для начала только дулоксетин. он должен справится с Вашими болями. А амитриптилин больше как коррекция нарушений сна
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, эти АД не тяжелее триттики и лирики в плане побочек и привыкания?
Невролог
Привыкания к ним нет. Постепенно повышать дозу и также снижать дозу постепенно при отмене.
Клиент
Лилия Альбертовна, уточните, пожалуйста, что означает "без боли" Здесь: Прием дулоксетина 60 мг утром в течение 6 месяцев, амитриптилина 25 мг на ночь в течение минимум 6 месяцев «без боли».
Невролог
То есть боль уходит полностью. И с этого момента принимаете 6 месяцев еще.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Анатолий! Что - то помимо лирики пробовали принимать? как давно у вас симптомы фибромиалгии? Триттико назначен именно из-за нарушений сна?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, только клоназепам в апреле, с него просто спал как убитый и все, пропил 20 дней курс и вроде все улучшилось, а потом опять появилось, сначала спина и шея, теперь вот область диафрагмы будто в спазме постоянном. Боюсь в зал ходить аж.
Невролог, Детский невролог
скажите а триттико все таки почему назначили, из з а нарушений сна на фоне этих болей? или со сном проблемы уже давно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, из-за нарушений сна и ипохондрии на этом фоне - были боли в спине, отдающие по всему телу в течение 2 месяцев, я очень беспокоился и из-за всего этого тяжело засыпал и просыпался ночью. Точно, сперва еще принимал буспирон, но от него только головные боли были.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, если чувствуете также высокую тревожность, то рекомендую вам пропить антидепрессанты сиозс (золофт, эсциталопрам), так как именно эта группа лечит тревожное расстройство. Если сейчас преобладает и беспокоит больше всего боль, то нужно сменить терапию на антидепрессанты противоболевые, к ним относится венлафаксин, дулоксетин. Но у меня сложилось впечатление, что основа ваших проблем изначально тревожное расстройство, и лечить надо его, как показывает практика затем все остальное само проходит при нормализации психологического фона. Лирика, прегабалин вам точно ни к чему!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, видимо, я не совсем понимаю природу тревожного расстройства. У меня ведь сначала появляется боль, и потом я тревожусь из-за нее, а не наоборот. Больше ничего меня не беспокоит
Невролог, Детский невролог
поняла, вы просто писали про ипохондрию, я решила, что изначально было ипохондрия, затем через время боль. Тогда раз ипохондрия развивалась на фоне фибромиалгии, тогда значит нужны противоболевые антидепрессанты.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, эти АД не тяжелее триттики и лирики в плане побочек и привыкания?
Невролог, Детский невролог
нет, из того, что написано самый тяжелый и наиболее строгого учета конечно лирика, велафаксин и дулоксетин по силе как триттико, только тритттико больше показан при нарушениях сна, у этих специфика - лечение боли
Невролог
Здравствуйте! При фибромиалгии препаратами выбора являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Например, Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён.
Препарат рецептурный. Необходим очный приём доказательного невролога
Лирика часто вызывает привыкание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
АД, указанные Вами, не тяжелее триттико и лирики?
Невролог
Нет. Триттико не лечит ни болевой синдром, ни тревожное расстройство, а используется только как корректор сна в дополнение к другим антидепрессантам. Венлафаксин не относится к психотропным препаратам и не вызывает привыкания (в отличие от лирики), выписывается на обычном неотчетном рецепте
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.