Консультация гематолога /

Отклонение в анализах на наследственную тромбофилию — вопрос №2335962

Нахожусь на 10 неделе беременности. В расширенном исследовании генов гемостаза обнаружены отклонения.
MTR (2756 A>G) результат G/G обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме;
ITGA2 (807 C>T) результат C/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов в гетерозиготной форме;
ITGB3 (1565 T>C) результат C/C Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов в гомозиготной форме;
PAI-1 (-675 5G/4G) результат 5G/4G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов в гетерозиготной форме. По остальным показателям отклонений не обнаружено. Насколько критичны эти отклонения, учитывая срок беременности? Необходимо ли принимать какие-то дополнительные препараты?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Виктория. Обнаруженные полиморфизмы не имеют клинического значения при невынашивании беременности и расчете риска тромбозов, никакого лечения не требуется. Клинически значимые тромбофилии - это мутации F2 и F 5.
С какой целью сдан анализ? У Вас был тромбоз в анамнезе? Замершие беременности?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, посоветовала сдать гинеколог, которая ведет беременность. Это моя первая беременность. Тромбозов не было, только небольшие отклонения в коагулограмме были. А фолиевую кислоту не надо заменить на фолат? При таких показателях фолиевая усваивается ?

Гематолог
К сданным анализам показаний не было. Во время беременности назначения по коагулограмме не делают, в норме при беременности происходит физиологическая гиперкоагуляция.
При наличии полиморфизмов фолатного цикла рекомендуется сдать анализ - гомоцистеин, и если он в норме, то обычная фолиевая кислота нормально усваивается и специально покупать метилфолат не нужно.
Клиент
Ольга Игоревна, результат гомоцистеина 3,44 мкмоль/л это считается нормой?
Гематолог
Да, это норма.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. при их обнаружении никакая терапия не назначается
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, выявленные полиморфизмы не несут никакой клинической ценности и не требуют лечения, профилактики каких-лиьо осложнений. Генетическим тромбофилиями являются только ,FII, FV и согласно клиническим рекомендациям и шкалам риска тромбозов учитываются только они. У вас такие гены в спокойном состоянии.