Консультация гастроэнтеролога /

Очаговая атрофия анального отдела желудка — вопрос №2344201

Здравствуйте! Мне 34 года, с подросткового возраста бывают боли в желудке. Раз в год, бывает раз в 2 года прохожу ФГДС. 2 июля 2022 года в заключении: ГПОД. Картина поверхностного гастродуоденита. ДГР. Хеликобактер положительно. Пролечилась, было все хорошо. В 2022 году забеременела, первый триместр постоянный токсикоз (рвота). Сейчас кормлю грудью. После нового года стал побаловать желудок. То болит, то легче. Заметила, что чаще боли когда я хожу по улице, и если долгое время не ела. Частая изжога, когда делаю наклоны, словно, жидкость подходит к пищеводу. 2 июля 2024 прошла ФГДС. В заключении: эритематозная гастропатия. Очаговая атрофия в анальном отделе желудка. Кардия на уровне ножек диафрагмы смыкается не плотно. Биопсию не брали, тест на хелик не брали. Со слов эндоскописта: "Болеть тут нечему, это у вас все в голове, сходите к психологу". Хотя в рекомендации написал приём гастроэнтерологии.

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, гастрит, панкреатит, холицестит, хр. тонзилит

Терапевт
Здравствуйте! Действительно, болеть тут нечему, но боль есть и она говорит о синдроме эпигастральной боли (функциональная диспепсия) + кардия смыкается не плотно, что может приводить к рефлюксу и изжоге.
Можно провести лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели

Общие рекомендации:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Также можно пройти неинвазивное обследование на хеликобактер: дыхательный уреазный тест или сдать кал на антиген к возбудителю, однако при положительном результате эрадикацию все равно придется отложить, поскольку Вы на ГВ
Клиент
Дарья Андреевна, а что по поводу очаговой атрофии антального отдела? Очень переживаю по этому поводу. На ФГДС меня отправлял Лор, так как уже лет 6 в области горла сдавливание.

Терапевт
Атрофия ставится строго на основании гистологии, в заключении ФГДС врач выставляет атрофию лишь на субъективных данных (бледная истонченная слизистая), но это ровным счетом не говорит об истинной атрофии
Клиент
Дарья Андреевна, поняла, спасибо! В стоит ли в скором времени идти снова на ФГДС для биопсии? Или в плановом порядке через год? А то начиталась страшилок про этот диагноз.
Терапевт
Спокойно сделаете через год, это не предрак как пишут на просторах Интернета!)
Клиент
Дарья Андреевна, поняла. Извините, а это болеть точно не может? Почему же тогда боли в желудке и между лопатками даже?
Терапевт
Не может, поскольку в слизистой желудка нет болевых рецепторов, есть понятие функциональная диспепсия, когда на фгдс ничего не находят «нечему болеть» казалось бы, а боль есть, это обусловдено увеличением висцеральной чувствительности желудка и нарушением моторики верхних отделов ЖКТ
Терапевт
Рабепразол и итоприд тогда тоде не принимать пока на ГВ, это на будущее, если боль нестерпимая, то можно гевискон двойного действия по схеме попринимать пока что
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое! ?
Терапевт
Всего хорошего ??
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Диагноз атрофического гастрита ставится исключительно по результатам гистологического исследования.
Как закончите ГВ, выполните дополнительное дообследование:
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Клинический анализ крови + соэ.
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, гастропанель, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
При дефицитных состояниях восполнение их.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Атрофия антрального отдела- основная причина хеликобактер
Атрофия тела и угла желудка- аутоиммунный гастрит.
Сейчас в качестве мер медикаментозной коррекции:
Омепразол или лосек мапс по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
ФГДС с биопсией по OLGA повторите через год.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо большое! Все эти препараты разрешены при гв?
Гастроэнтеролог
Да, все указанные препараты абсолютно безопасны для вас и вашего маленького ангелочка
Клиент
Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, а я могу пройти дообследование при гв? Или нет смысла. Я сдавала клинику, выше прикрепряла. Ферритин 103 (вес 78).
Гастроэнтеролог
Я думаю, что дополнительное дообследование вы можете спокойно начать проходить после окончания грудного вскармливания.
Критичности не вижу.
Ферритин у вас отличный, с учетом вашего веса.
Гастроэнтеролог
Анализ увидела, не догрузился вначале.
Клиент
Анна Михайловна, я еще прикрепила УЗИ ОБА, пожалуйста, посмотрите.
Гастроэнтеролог
Болей в правом подреберье не отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, да и иногда горечь во рту. Стоит только позволить себе покушать, что захочется. Маме удалили желчный в январе.
Гастроэнтеролог
Смотрите, по узи имеет место взвесь в желчном пузыре, конкременты.
Как правило если у пациентов зарегистрирован хоть один приступ желчной колики, это показание к оперативному лечению.
Поэтому в данном случае конечно необходима консультация хирурга.
В качестве спазмолитического препарата обсудите с доктором прием дюспаталин.
Под контролем доктора.
Клиент
Анна Михайловна, год назад был приступ очень сильной боли(ела накануне жареные семечки), но боль была больше в области желудка и лопатка. Ползала на четвереньках, пока скорая не вколола обезбол и не потом еще наверх не выпила 2 таблетки но-пша, сутки не ела. Пошла через пару недель не УЗИ, сказали, что это был не желчный и не поджелудочная. Все спокойное.
Гастроэнтеролог
Здесь очень важно отдифференцировать обновой синдром.
То есть четко понимать что дает нам данный болей синдром.
Если это проявления желчной колики, то как правило это является показанием к оперативному лечению.
Если конкременты плотные и кальцинированны к то такие конкременты мы растворить медикаментозно не сможем.
Для уточнения этого проводится МСКТ или МРТ органов брюшной с контрастированием.
Клиент
Анна Михайловна, я Вас поняла. Спасибо большое!
Клиент
После полного обследования, я могу с Вами связаться и показать результаты? ?
Гастроэнтеролог
Конечно, обязательно.
Можете также, как создали данный вопрос, все посмотрим, подскажем.
Порекомендуем.
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас и у вашего малыша! ??
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, огромное спасибо! Всего хорошего и доброго Вам! Храни Вас Бог! ??