Эрозия желудка.
Доброго времени суток! Мне 38 лет. Зовут Максим. Работая 2 годы назад на участке, укладывал плитку тротуарную сел на корточки и что-то над правым ребром у меня резко вылезло, как будто мышца напряглась во внутренних органах, стало больно, я обратился в скорую, мне поставили обезбол и отправили домой. Началось обследование: УЗИ показало печень увеличена ккр 10,5, квр 16, селезенка увеличена 13,3*7,4*10,2 заключение по узи: Гепатомегалия. Диффузное неоднородное изменение структуры печени. Несколько изогнутый в теле желчный пузырь. Диффузно неоднородное изменение структуры поджелудочной. Спленомегалия. Нефроптоз обоих почек. Соэ 9 мм/л. Кровь: билирубин прямой высокий, ЛПВП низ. 0,8, триглицериды 4,16, холестерин 7,3, лпнп выс3,59, глюкоза 6,2, алт би 41,5, ИА 8,12. В комментарии: Хилёз. Электрокардиография норм. ФГДС-хронический, дистальный эзофагит. Полип пищевода. Биопсия. Недостаточность запирательнойфункции кардии. Гастроэзофаральный рефлюкс. Эритематозная гастропатия. Сделали эластографию печени: степень фиброза F0-1 . Гастроэнтеролог прописывает Омез, денол, ребагит, гептрал, диета. Пропил… Следующий прием: гептрал, дюспатолин, гастрофарм. Пропил… Следующий прием: гептрал, дюспатолин, гастрофарм, альфазокс. Пропил… Сдал анализы: холестерин 7,38. Хилез УЗИ: увеличение размеров левой доли печени по толщине и диффузно-однородные изменения структуры печени. Диффузные изменения стенок желчного, признаки сгущения желчи. Изменения структуры поджелудочной. Гастроэнтеролог: дюспатолин, урсосан, эслидин. Пропиваю… ФГДС: хронический, дистальный эзофагит. Эрозия пищевода. Полип об доминантного отдела пищевода. Недостаточная запирания кардии. Гастроэзофаральный рефлюкс. Очаговая атрофия слизистой желудка. Слабо выраженная эритематозная гастропатия. Проктолог: Геморой третьей степени. Кардиолог: гипертоническая болезнь стадия 1. Диета 10, небиволол, розувастатин. Гастроэнтеролог: нексиум, дюспатолин, фосфалюгкль, альфазокс, урсосан, эслидин. Пропиваю… Кровь: глюкоза 6.146, лпвп 0.891, триглицериды 3,009, ИА 6,1, алат 42,34, лпнп 3,72. Холестерин 7.15 Ничего не изменяется, во всяком случае по ощущениям. Меняю врача Первый приём нового гастроэнтеролога: рабепрозол, альфазокс, урсосан, супрозафен. Пропиваю… Анализы: холестерин лпнп 3,73, алат 64, гамма гт 62, глюкоза 6,1, триглицериды 8,37, холестерин 8,64, холестерин ЛПВП 0,83, холестерин не ЛПВП 7,81 ФГДС: хронический дистальный эзофагит 3ст. Недост. Запри. Функции кардии. Гастроэзофаральный рефлюкс. Очаговая атрафия слизистой желудка. Эритематозная гастропатия. Эритематозная проксимальная дуоденатопатия. Гастроэнтеролог: рабепразол, ребагит, альфазокс, урсосан. Кровь: rbc 5,52, соэ 13, ЛПВП 0,803, триглицериды 3,01, ИА 2,88. Сейчас ехать опять на прием, прошу помочь, что я делаю не правильно в лечении. Может препараты не подходят? Иногда выпиваю алкоголь, раз в 2-3 неделю. Курю. Стараюсь держать диету, но не всегда это удаётся. Забросил кислоты мучают постоянно. Жжение. Вздутие, отрыжка, газы. Кишечник на прощупывание всегда покалывает, как будто всегда полный. Ближе к паху справа тоже дискомфорт при нажатии, давит. Боль справа при нажатии рукой, отдаёт в спину. Стул практически всегда оформлен. В туалет хожу долго, с утра нужно 1-1,5,часа пошевелиться что бы сходить. Сейчас принимаю 3 препарата от кардиолога и урсосан на ночь 1000мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
ваш вес и рост?
по узи изменения в печени и поджелудочной из-за накопления жировой ткани.
по липидограмме изменения жирового обмена
вздутие-признак избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто развивается на фоне застоя желчи.
рекомендуется выполнить водородный дыхательный тест на сибр.
изменения на фгдс в пищеводе -признак гэрб.
одни из факторов развития гэрб-это курение и лишний вес.
также усиливает гэрб наличие сибр.
атрофические изменения в желудке в виде атрофии часто возникают на фоне хеликобактера.
не обследовались?
какие препараты принимаете по назначению кардиолога?
крайнее фгдс от какого месяца и года?
рекомендуется
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
АЛКОГОЛЬ УБРАТЬ.
как долго принимаете уже рабепразол и какая дозировка и сколько раз в день?
если уже закончили принимать рабепразол, то сколько не принимаете?
дозировка розувастатина?
уздг сосудов головы и шеи делали?
учитывая обследования и жалобы, рекомендуется сдать
водородный дыхательный тест на сибр.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Вес 90кг. Рост 175см.
На хеликобактер брали биопсию 2раза- отрицательно.
От кардиолога сейчас принимаю розувастатин 10мг, эзетимиб 10мг, небивалол 5мг -всё на ночь.
Крайний фгдс 12.10.24г
Рабепрозол принимал 20мг 1 раз утедо еды 12 недель. Закончил принимать 20.12.24г
Рекомендации стараюсь соблюдать, но курю и иногда выпиваю.
УЗИ шеи и головы не делал.
cейчас ипп никакие получается не принимаете(рабепрозол и тд)? правильно поняла?
при фгдс часто бывают ложноотрицательные анализы на хеликобактер, тк в пробу может не попасть слизистая с хеликобактером.
есть лишний вес, скорее всего есть сибр, курение-все это провоцирует развитие гэрб.
также резка отмена ипп приводит к
рекомендуется обследоваться другим методом-они более точные.
водородный дыхательный тест на сибр.
также чтобы исключить причины, которые могут способствовать развитию сибр, рекомендуется сдать
генетический тест на непереносимость лактозы
кровь на целиакию:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
никотин расслабляет клапан между желудком и пищеводом.
также никотин способствует усиленному выделению соляной кислоты.
загрузите, пожалуйста. крайнее фгдс
Загрузил фгдс последний.
Ипп пил в ноябре 24, отменял постепенно уменьшал дозу и интервал. Про тесты понял, спасибо, буду сдавать
в пищеводе описывают язву.
рекомендуется фгдс переделать и выполнить анализы, которые писала выше.
убрать курение, снизить вес.
сейчас возможен прием
метеоспазмил по 1 табл 3 р\д-1 месяц.
альфазокс по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-4 недели.
после сдачи теста на сибр рекомендуется подключить прокинетик, например, ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
после сдача тест на хеликобактер рекомендуется добавить разо 20 мг утром.
после фгдс коррекция лечения.
Что такое разо?
разо -это ипп-он же рабепразол.
на нем нельзя сдавать тест на хеликобактер.
поэтому его добавляем только после тест на хеликобактер.
Принятый ответ
Добрый день
Получается из активных жалоб - изжога, отрыжка и избыточное газообразование ? Боли сейчас не беспокоят ?
Из всех курсов терапии назначаются препараты «гепатопротекторы» , для снижения кислотности , « гастропротекторы», а основного препарата, который курирует рефлюкс нет - ганатон/ Итомед / мотилиум
Получается ИПП снижают кислоту, но желудок и пищевод продолжает раздражаться , только желчью
Альфазокс и альмагель- обволакивают, но тоже относятся к симптоматической терапии
Чаще всего хроническое воспаление вызвано бактерий , которая паразитирует в желудке - вызывая нарушение моторики и вторично рефлюксы- забросы
Вес и курение этому только способствуют
Первостепенно убрать причину- пройти после отмены ИПП через 2 недели тест С 13 уреазный дыхательный. По результатам - лечить, если ее нет - сдать сибр тест , сдать кальпротектин ( боли в нижних справа отделах живота, там слепая кишка)
Поэтапно исключать причины от самых частых , к редким
Еще тяжесть постоянная. Во рту горечь часто. Перед сном в состоянии покоя чувствую пульсацию в животе. Получается мотилиум нужно добавить? Про обследование понял, дообследуюсь
Да, только прокинетик мотилиум