Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2344512

Пациент: женщина 89 лет. Помимо возврастных болячек: сахарный диабет. 05.08.24 каждый день скачет давление, повышается до 200-220. В течении года принимает: утром нолипрел 1.25х5, обед- телзап плюс 80, вечер лерканорм 20 мг. Пульс низкий 50- 60. Чтобы снизить давление добавили максонидин 0.2 мг. В прошлом году я обращалась за помощью с такой же проблемой и благодаря врачам мы успешно подобрали терапию. Сейчас боимся, что наступило привыкание и поэтому давление снова высокое, к тому же снова начали отекать ноги. Прошу помочь подобрать лечение.

Возраст: 89

Хронические болезни: Сахарный диабет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное ,анализы какие есть на руках, прикрепите, посмотрю. Отёки появляются к вечеру? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Женщина не транспортабельная. Свежих анализов к сожалению нет, как и экг. Я понимаю, что не имея анализов сложно что-то сказать, но к сожалению у нас такая ситуация.
Клиент
Михаил Николаевич, отёки могут быть и днём.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самое опасное нижнее давление и его держать менее 90, если выше 90, то принимать препараты Папазол или Папаверин.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Для корректировки лечения гипертонии у пожилой пациентки с сахарным диабетом и отеками ног, следует учитывать, что схема лечения должна быть индивидуально подобрана и регулярно корректироваться под контролем врача. Этот в идеале конечно .могу предложить схемы лечения с возможными изменениями дозировок:

Схема 1:Нолипрел: 1,25 мг/5 мг (перендоприл/индопамид) утром. При недостаточной эффективности можно рассмотреть увеличение дозы до 2,5 мг/10 мг.
Телзап плюс: 80 мг/12,5 мг (телмисартан/гидрохлоротиазид) утром. Если отеки продолжаются, можно попробовать изменить дозу или рассмотреть замену на другой препарат.
Лерканидипин: 20 мг вечером. Возможно увеличение дозы до 40 мг, если текущая дозировка не контролирует давление.
Максонидин: 0,2 мг вечером. При необходимости увеличения дозы можно рассмотреть 0,4 мг в день.

Схема 2 (с добавлением дополнительных препаратов):
Нолипрел: 1,25 мг/5 мг утром.
Телзап плюс: 80 мг/12,5 мг утром.
Лерканидипин: 20 мг вечером.
Максонидин: 0,2 мг вечером.
Диуретик: Можно добавить гидрохлоротиазид 12,5 мг утром или индапамид 1,5 мг утром для контроля отеков.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. Телзап+ и нолипрел совместно не принимают. Рекомендую вызвать участкового терапевта для коррекции терапии и оценки состояния
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Терапевт
В описанной ситуации рекомендую лечение:
- периндоприл 8 мг по 1 таб утром;
- торасемид 10 мг по 1 таб утром;
- лерканорм 20 мг по 1 таб вечером;
- винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте!
Терапевт
Нолипрел и телзап вместе сочетать нельзя!
Лучше отменить эти препараты. Учитывая сохранение отеков: периндоприл 4 мг утром, торасемид 10 мг утром, верошпирон 25 мг утром, лерканидипин вечером 20 мг. Принимать под контролем АД и ЧСС!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Сочетание Нолипрела и Телзапа-не корректная комбинация. В них входят препараты групп БРА/иАПФ сходного эффекта.
Рекомендую оставить в обед Телзап. А утром и вечером вместо Лерканидипина препарат из этой же группы, но эффективнее по действию-Нифедипин ретард 20 мг 2 р/сутки. Плюс он разгоняет пульс.
А вот моксонидин пульс урежает. Его принимать как препарат « скорой помощи».
Ухудшение течения гипертонии часто на фоне патологии почек. Конечно, без обследования, Без УЗИ сердца, сосудов почек это подбор «вслепую», который имеет риски, тк у препаратов есть противопоказания.
Снижение АД не должно быть резким.
Рекомендую очный осмотр терапевта на дом в любом случае с детальным сбором анамнеза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Если ритм сердца редкий . это может дополнительно удерживать повышенное давление.
Как появиться возможность , надо сделать ЭКГ , чтобы уточнить не только причины низкого пульса, но и оценить эффективность проводимой терапии.
Высокое давление может сохраняться на фоне приёма сахароснижающих препаратов. При недостаточной функции почек они могут накапливаться и вызывать эпизоды снижения уровня сахара крови , что может снижать чсс и повышать давление.
Сочетание препаратов , влияющих на звенья одной цепи в системе АПФ ( телзап и периндоприл не рекомендуют ) .Это тоже может быть дополнительной причиной повышения давления.
Если получаете метформин ( от сахарного диабета) его дозу при высоком давлении можно уменьшить или временно отменить . Это положительно повлияет на функцию почек.
Из гипотензивных препаратов можно начать приём престариума 10 мг 1 раз в день утром, леркамен 20 мг на ночь.
Моксонидин по 0, 2 мг 2- 3 раза в день планово под контролем давления.
К терапии добавить верошпирон по 25 мг 1 р в день , торасемид по 5 мг 1 раз в день .
Это позволит сбалансировать терапию .
Дозы препаратов можно будет корректировать в зависимости от показателей давления.
В течение 3-4 дней оценить результат и провести необходимую коррекцию.
Клиент
Добрый вечер, Игорь Васильевич! Благодарю Вас за столь развёрнутый и подробный ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!