Головокружение
Здравствуйте. Второй день беспокоит небольшое головокружение. С 5.08 по 7.08 мучили сильные головные боли, 8.08 боли появились под вечер, но уже были терпимы и таблетки не понадобились. Тянуло сильно низ живота. Была задержка 15 дней, пила Дюфастон, и 6.08 начались месячные. Поэтому связала все эти симптомы с началом месячных. Но вот сейчас присоединилось головокружение и я очень сильно переживаю. А вдруг это что-то опасное? Кроме головокружение, сейчас так же присутствуют тянущие боли внизу живота, и сегодня с самого утра болит шея при поворотах. Может ли быть это остеохондроз? Или эти головокружения связаны с месячными? Какие может анализы сдать и пройти обследование? В мае месяце проходила КТ лёгких- хр.бронхит. УЗИ ОБП без патологий. ФГДС без патологий. УЗИ сердца без патологий. ОАК, вит. Д, ферритин, ТТГ (прикладываю). Так же 1.08 УЗИ ОМТ без патологий. Уже не знаю к какому специалисту обращаться.
Здравствуйте.
Вероятная причина описанных симптомов - анемия, латентный дефицит железа, остеохондроз позвоночника, для уточнения и подбора препарата для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9, МРТ шейного отдела позвоночника позвоночника.
В настоящее время для купирования головных болей и болей в шее можно использовать - парацетамол или ибупрофен; для купирования головокружений - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Сергей Николаевич, спасибо большое, обязательно сдам. А не может быть все это связано ещё с моей тревожностью в последнее время?
Думаю, что есть другая причина описанных симптомов, а тревожность может их усиливать.
По результатам анализов от 21.05.24 низкий ферритин (что говорит о латентном дефиците железа), но для актуализации данных и подбора препарата рекомендую пересдать анализ на ферритин и остальные анализы, указанные в первом ответе.
Сергей Николаевич, спасибо большое. А если ферритин снова будет низкий , какими лекарствами поднимать его?
Низкий ферритин при нормальном гемоглобине лучше поднимать "мягким" железом, рекомендую - железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Сергей Николаевич, спасибо огромное
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Оксана Викторовна, прикрепили, видимо ошибка произошла и не прикрепили. Прошу прощения
По анализам снижен ферритин. Должен быть 40-60 в норме. У вас скрытый дефицит железа. Из-за этого может быть головокружение. Рекомендую прием сорбифер дурулес 100мг по 1т.1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца. Недостаток витамина Д: аквадетрим 7000МЕ+ К2 100мкг 1раз в день-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4 кап.длительно
Шея может болеть из-за остеохондроза
По поводу болей внизу живота, если по гинекологии норма, значит рекомендую выполнить УЗИ мочевого пузыря, ОАМ, копрограмма, фекальный кальпротектин, чтобы исключить патологию со стороны мочевого пузыря, кишечника.
Оксана Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
По поводу живота, если ранее не были такие при менструациях, рекомендую посетить гинеколога
По поводу головных болей, скорее всего они у вас идёт от шеи , рекомендую целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
Далее при отсутствии динамики рекомендую обратиться к неврологу
Димитрий Витальевич, спасибо большое
Здравствуйте! Необходимо:
1. Сдать ТТГ крови (проверить функцию щитовидной железы)
2. Выполнить ЭКГ, пройти ЭХО-КГ (исключить патологию со стороны сердечно-сосудистой системы)
3. Выполнить УЗИ брахио-цефальных артерий (исключить преходящий синдром позвоночной артерии)
4. Витамин Д в крови посмотреть и железо с ферритином
Приложите имеющиеся исследования, пожалуйста, я ознакомлюсь
Дарья Андреевна, приложила
Ферритин низкий, надо чтоб 30-40 был, поэтому начинайте принимать сорбифер дурулес 1 таблетке 1 раз в день на 1 месяц, чере месяц контроль ферритина и железа, также имеется небольшой недостаток витамина Д, поэтому надо начать прием витамина Д (вигантол) по 5 тысяч ЕД в сутки на 1 месяц с контролем витамина Д через месяц также
Дарья Андреевна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое