Консультация гематолога /

Три разных мнения врачей, а ферритин практически не поднимается. — вопрос №2355029

Добрый день!
Мне 26 лет и на протяжении года мучаюсь с ЖДА (ужасно выпадают волосы, быстрая утомляемость, слабость и могу уснуть сидя даже на унитазе). В феврале 2024 при осмотре у 1-го терапевта уровень ферритина был 8.5, гемоглобин - 121 г/л, и врач назначил ферретаб комп принимать на протяжении 3-4 месяцев.
Сдав в начале августа снова на ферритин, результат был практически нулевой. Ферритин был 9.04, железо 6.32, гемоглобин 132. Тогда же сдала анализы на витамин Д (результат 18.3) и гормональные исследования ТТГ (результат 1,411).
Пошла ко 2-му врачу, он назначил 3 капельницы ферринжекта + длительно фоллиевую кислоту + витамин Д по 5000 ед.
С результатами и заключениями врачей пошла в платную клинику к 3 врачу - гематологу-гемостазиологу, который полностью раскритиковал заключения 2-х врачей и строго настрого запретил делать капельницы, поскольку по его мнению их назначают только при сниженном гемоглобине, а гемоглобин у меня нормальный. Назначила принимать (Мальтофер, Феррумлек, Биофер на выбор) на протяжении 14 недель. И витамин Д 7000 ед.
Я уже устала мучаться с этим и заниматься бесполезным лечением. Подскажите, что вот мне делать с 3-мя разными заключениями и что в итоге принимать, чтобы поднять ферритин.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям первой линией терапии является сульфат железа II ( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма) принимать по 1 табл 2 раза в день не менее 8 недель вне еды.
Если эффекта на лечение нет, то совершенно официально, учитывая выраженные сидеропенические жалобы можно вводить Феринжект внутривенно. Доза рассчитывается индивидуально, не менее 500 мг.

Также по железодефициту показано пройти обследования на уточнение его первопричины:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавала ФЛГ, гастроскопия, узи печени, желчного пузыря, поджелудочной и селезенки, узи матки. Неоднократно осматривалась у гинеколога. Гормоны щитовидной железы (успела только ТТГ сдать). Все в пределах нормы

Гематолог, Терапевт
Тогда доделывать что по скринингу не сдано и следовать в любом случае по алгоритму выше. Железо, которое рекомендует очный врач тоже рабочее, но трехвалентное железо нередко хуже усваивается( это мальтофер, Феррум Лек, биофер как раз).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Карина.
При латентном дефиците железа внутривенное введение может быть выполнено, если таблетированные препараты неэффективны или плохо переносятся. Дозировка рассчитывается исходя из гемоглобина и веса.
Из таблетированных препаратов в первую очередь назначаются препараты двухвалентного железа- ферретаб (который вы принимали) или тардиферон. Препараты трехвалентного железа (феррум лек, мальтофер) тоже можно принимать, но их биодоступность меньше, поэтому их принимать ещё дольше.
Дополнительно необходимо сдать кал на скрытую кровь и на антиген хеликобактер (если не делали тест при фгдс). Причиной дефицита железа может быть вегетарианство и обильные менструации.