Уз-картина очаговой гиперплазии эндометрия (полипа) на фоне аденомиоза.
Здравствуйте, имею не поставный цикл месячных. Интервал от 40-45. 2-3 раза был до 65. Прошла УЗИ Вот такое заключение дали, подскажите пожалуйста, что дальше с этим делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол узи.
Посмотрела.
Полип и эндометриоз может давать кровомазанье вне менструации.
Рекомендую повторить узи на 5-7 день цикла, так как из-за пышного секреторного эндометрия легко можно ошибиться.
Екатерина Николаевна, вот как раз сейчас есть выделения
Нужно дождаться полноценной менструации и сделать контроль узи на 5/7 день не позже, пока эндометрий не успел нарасти и полип на фоне тонкого эндометрия(слизистого слоя матки, который во время месячных отторгается и выходит)будет отчетливо видно полип на узи . Если полип подтвердится,нужно сделать процедуру по удалению полипа, медикаментозно он не лечится,можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Екатерина Николаевна, благодарю Вас за развернутый ответ.
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Екатерина Николаевна, а подскажите сейчас то что мажет , нужно что то делать с этим до цикла и узи?
Если выделения скудные, то можно ничего не принимать, если достаточно обильно начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Добрый день! Делать гистероскопию и удалять очаговую гиперплазию
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип и гиперплазия подтвердятся, то нужно делать гистероскопию
Принятый ответ
Здравствуйте Марианна!
Вам нужно повторить УЗИ органов малого таза на 7 день менструального цикла чтобы исключить гиперплазию!
Вероятность что эндометрий который нарос выйдет с менструацией высокая!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных.
Если полип остаётся, удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Марианна, здравствуйте
Нужно повторить УЗИ на 5-7 день цикла, если снова будет подозрение на патологию эндометрия, нужна гистероскопия
Здравствуйте,необходим контроль узи на5-7 день в следующем цикле, для оценки эндометрия. Если полип подтвердится,то необходимо его удаление путем гистерорезектоскопии.