Консультация педиатра /

Инфекция мочевыводящих путей — вопрос №2189397

В пятницу у ребенка поднялась высокая температура- сбивалась плохо. На очном осмотре врач поставил орви- красноватое горло. Через два дня сами сдали анализы- прикрепляю. Педиатр на очном осмотре поставил инфекцию мочевыводящих путей. Были небольшие жалобы когда писала, но не сильно( если болит - то мы понимаем) назначили антибиотик амоксициллин 500/2 раза в день. Сегодня второй день приема антибиотиков. По самочувствию стало лучше- появился аппетит- до этого совсем не ела и не пила( по ложечке постоянно давала) снйчас сама пьет. Также была два раза утром рвота- просто водой. Вопрос- сколько может держаться температура? Она у нас поднимается- но с большими интервалами- сегодня был интервал в 12 часов. И очень переживаю за показатели сое и с реактивного белка, может нужно кще сделать дообследования? Узи нам не назначили. Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По крови бактериальная инфекция, лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, срб повышены
Какой вес у ребёнка? Какой день приём антибиотика?
Горло болит сейчас?
Клиент
Екатерина Юрьевна, горло не болит и не болело вообще. Поставили инфекцию мочевыводящих путей. Вес 18 кг- второй день приема
Педиатр
На вес ребёнка 900 мг в сутки антибиотик. Расчёт 50 мг/ кг. Дозировка хорошая
Эффект оцениваем через 3 дня от начала приёма +пробиотик
Я бы рекомендовала сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. + бак посев мочи
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, но боли не было и вообще никаких катаральных проявлений не было. Мы поэтому и пошли сдавать анализы. Наш педиатр насчет узи сказал, чтотпока не информативно. Мы также сдали анализы на бак посев. Но результат ждать неделю. Подскажите- сколько может держаться температура при данной инфекции? Хотя бы ориентир. На узи пойдем в пятницу. Или все таки вы рекомендуете срочно сделать? Боли в животике нет, и вроде в спинке нет. При осмотре педиатра- когда она надавила на мочевой и постукала по спинке- чувствительность была.
Педиатр
Срочности нет особой, если не будет эффекта от антибиотика (т.е температура должна уйти на 3 сутки) то замена на панцеф или супракс.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а по вашему опыту в таких инфекциях какой лучше антибиотик? И еще какие посоветуете бифидобактерии- прям хорошие? И вопрос по железо- возможно ли такое снижение из за инфекции или есть вариант железодефицитной анемии?.
Педиатр
Да по анализу крови есть железодефицитная анемия, на фоне заболевания так быстро она бы не развилась, потому что уровень гемоглобина низкий, +эритроцитарные индексы снижены
Приём мальтофера 2 кап на кг 3 мес, через месяц контроль крови,
Затем перейти на дозу 1/2 от первоначальной, т. е 1 кап на кг в течение 1 месяца, это для создания депо железа, обязательно!
Подбор антибиотика конечно зависит от бак посева, но если температура будет сохраняться на 3 сутки, советую перейти на панцеф, согласовать с доктором лечащим
Пробиотики можно баксет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а сейчас можно начать прием железа?
Педиатр
Да можно начать
Принятый ответ
Педиатр
Просто написали, что горло красноватое увидел доктор.