Вакцинация

Здравствуйте. Ребенку 3 мес и 1 неделя, родилась 17.04.2025 на сроке 40.2. Вес 3480, рост 50, сейчас вес 7 кг, рост 64 см, на ИВ с месяца. 22.07.25 сделали вторую прививку от ротавируса и первую от пневмококка, на вопрос о Пентаксиме педиатр сказал, что после пневмококка нельзя и только через 30 дней теперь (26.08.25). Вопросы: 1. Правильно ли делает педиатр с выжиданием в 30 дней? 2. Можно ли сейчас поставить Пентаксим или обязательно нужно ждать месяц после пневмококка? 3. Следующая прививка от пневмококка будет через месяц (в 4 месяца) или через два (в 5 месяцев)? 4. Как тогда их совместить с Пентаксимом, если он ставится с интервалом в 45 дней? Пневмококк в 3 месяца, далее Пентаксим в 4 месяца, в 5 снова Пневмококк и в 5,5 Пентаксим - можно ли так?

Нет
26 лет

Здравствуйте
Если ребёнку уже есть 3 мес, то можно ставить прививку пентаксим хоть на сл день после превенера, по-новому приказу, строго выдерживать 30 дней не нужно.
Превенар ставится следующая через 2 мес, можно совместить с пентаксимом
Пентаксим через 45 дней, верно

Дарья Николаевна, спасибо за ответ!
Получается уже сейчас можно поставить Пентаксим, не смотря на запреты и слова педиатра, что нужен 30 дневный интервал?

Да
Интервал соблюдаем только если ставим строго по календарю
А если уже 3 мес есть, то можно не выжидать

Дарья Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
Можно ставить пентаксим
Ранее интервал был 30 дней
По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н- срок может быть любым
Интервал между вакциной превенар не менее 4 недель
Интервал между пентаксимом не менее 45 дн
Больше можно дней
Меньше нельзя

5 пункт - да
Так можно

Надежда Александровна, спасибо!
Можно вопрос не по вакцинации?
У нас на ЭХО-КГ отрытое овальное окно 2,5 мм со сбросом крови слева направо. Роды первые, естественные, стремительные (от начала схваток до рождения 5,5 часов). В родах было однократное обвитие пуповиной без узлов, насколько это страшно?

Принятый ответ

Не страшно )

Ооо не является врожденным пороком сердца
Размер маленький
Жалоб и проблем не доставляет

Обычно закрывается само к 1 году жизни

Надежда Александровна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Нет, вакцины совмещаемы и могут идти друг за другом. Интервал между двумя неживыми вакцинами любой
2. Поставить можно
3. интервал у вакцинации против пневмококковой инфекции - минимум 8 недель рекомендуется
4. Можно, как вы указали, либо же совместить от пневмококковой и пентаксима в 5,5 мес

Здравствуйте, интервал между инактивированным вакцинами ( которые и являются пентаксим и превенар ) может быть любой, нет необходимости выжидать 30 дней. Но в государственных поликлиниках не всегда это соблюдается. Интервал между пентаксимами 45 дней. Если превенар поставили до 6 месяцев интервал между ними 2 месяца.

Здравствуйте

1. Согласно новому приказу, интервал 1 месяц только между живыми вакцинами

2. Так как вакцины неживые и интервалы могут быть любые

3. Интервал 4 недели между дозами по догоняющему графику, оптимально 8 недель

4. Да, можно так
Либо если хотите в один день, то пневмококк чуть позже сделать чтобы совместно с пентаксимом

Виктория Витальевна, спасибо за ответ!
Если следовать графику педиатра (в 4 месяца первая доза Пентаксима), можно ли поставить в 5,5 месяцев и Превенар и Пентаксим? Получается интервал между пневмококком будет 2,5 месяца, ничего страшного?

Нет максимального интервала между дозами пневмококка, поэтому можно совместить и поставить в один день, так даже лучше для реьенка будет , снизить количество походов в поликлинику, и меньше травмировать малыша, сделать одновременно, не растягивая

Виктория Витальевна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Всего хорошего

Добрый день Анастасия, помогу вам разобраться!
Вакцинацию Пентаксим вы можете начать ровно в 3 месяца, не важно когда была поставлена прививка против ротавирусной и пневмококковой инфекции, интервал между ними может быть любой, 1 месяц выжидать нет необходимости!
Между пневмококковой инфекцией 1 и 2 вакцинацией должно пойти 2 месяца, так же не смотри ставили ли недавно другие прививки по национальному календарю.
Растите здоровыми!
Вакцинация очень важна для здоровья малыша!