Консультация невролога /

Возможно консервативное лечение грыжи позвоночника — вопрос №2389935

На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/: Физиологический поясничный лордоз сглажен (в положении лежа на спине).
Умеренно выраженная левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела
позвоночника с углом деформации14 град.
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) L5/S1 диска.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Ретролистез L5 позвонка на 0.45 см.
Передне-боковые клювовидные остеофиты на уровне L3-L4 сегментов.
Задние остеофиты L3-S1 тел позвонков.
Нерезко выраженные диффузные и очаговые дистрофические изменения в телах позвонков на
уровне визуализации.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные экструзии дисков:
медианно-парамедианная правосторонняя экструзия L5/S1, размером 1.14 см, с каудальной
миграцией на 0.42 см в медианно-парамедианном секторе справа, с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска нерезко сужен (ст. А по Schizas), сагиттальный размер - 1.35 см (относительный стеноз); просвет фораминальных окон не сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков.
Дорзальные протрузии дисков:
медианно-парамедианная билатеральная протрузия L4/5, размером 0.35 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон незначительно сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков.
Визуализируется асимметричное дорзальное выбухание дисков L2/3, L3/4, размером до 0.3 см. Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне Th12-S1 сегментов с
формированием относительного фронтального стеноза на уровне Th12-L4 сегментов (минимальный 1.15 см на уровне L1-L2 сегмента).

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мы в первую очередь смотрим на симптоматику у человека, а не на результаты МРТ.
Грыжа крупных размеров, но не описывают сдавление корешков.
Что беспокоит Вас? Чем уже лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, есть он имени и боль в правой ноге, боли усиливаются при ходьбе

Невролог, Рентгенолог
нарушения функции тазовых органов нет? слабости в этой ноге нет? чем уже лечились?
Клиент
Марина Алексеевна нарушения функции нет, , дихлофинак 5 дней два укола, ларигама 1 раз в день -8 дней, тизанидин 2 мг - 2 раза в день
Невролог, Рентгенолог
Значит оперативное лечение Вам пока не показано.
В любом случае мы сначала лечим медикаментозно, если медикаментозное лечение неэффективно, тогда уже рассматривается оперативное лечение.
По лечению можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
От нейропатического болевого синдрома
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Если все будет неэффективно консультация нейрохирурга с диском МРТ для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер грыжа очень крупная. Это показания к оперативному лечению можете начать лечение для заглушения обострения по следующей схеме: НПВС например артоксан в/м 6 дней, дексаметазон 8 мг в/м 3-5 дней и тебантин 900 мг в сутки, начав с 300 и за несколько дней увеличив до 900. Это вам уберет боли, посмотрите как будет дальше. Если есть слабость сторы, невозможность встать на носок или пятку, то сразу к нейрохирургу. Если стопы работаю, посмотрите по ситуации. Но вообще то это конечно показания к операции.
Клиент
Елена Владимировна, слабости нет, могу встать на носки или пятку, есть онименте и боль по внешней стороне правой ноги, боль усиливается при ходьбе