Боли в поясничном отделе позвоночника.
Добрый день. Подскажите пожалуйста какое лечение показано при данном диагнозе. Была травма лет 5 назад, весной спина дала о себе знать, вотсновился посредством физио лечения. Сейчас прошли мрт, результат прекрепляю. К нейрохирургу ещё не успели записаться
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ - картине есть признаки остеохондроза, смещение 5 поясничного позвонка на 3,5 мм - смещение не критичное, оно могло произойти как из-за травмы так и из-за
остеохондроза. Есть не большие протрузии, одна грыжа l5-S1 5,5 мм ( средних размеров) которая давит на левый S1 нервный корешок. Исходя из картин мрт острого опасного на данный момент не вижу, но нужно полностью учитывать клиническую картину в дальнейших рекомендациях.
На данный момент что беспокоит? Нет ли онемения в ногах - если да то откуда до куда? Слабости в ногах? Получается походить на носочка, на пятках?
Яна, добрый день. Иногда ноющая боль в пояснице. Онемения нет, слабости нет, на носочках и пятках ходит. Никакие больших болей нет вообще.
Очень хорошо. На данный момент боли имеются?
Что по лечению:
При обострении боли - Ортофен 50 мг 1 таб 2 раза в день во время еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Сейчас уже:
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Регулярная ЛФК на поясницу, плавание, то есть мышцы спины нужно укреплять.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться, чаще делать разминки вставать.
И пропить курс хондропротектора - Терафлекс 1 капсула 3 раза в день после еды -1,5 месяца, далее по 1 капсула 2 раза в день как можно дольше - 4-6 месяцев. Он питает межпозвонковые суставы.
Яна, спасибо большое за подробный ответ. Успокоили.
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ критических изменений нет. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,
Татьяна, спасибо большое за ответ.
Здоровья вам)