Доброй ночи,Марина! да,Вы правильно поступлили,что выбрали оперативное лечение.Да,возможно это и срослось бы,кое-как и когда-то.(такие переломы консолидируются долго),потому что такие переломы стараются оперирововать-они очень не стабильны+есть повреждение МБС,подвывих стопы.
После операции -конечность гипсуют на 6-8 нед
рекомендации следующие:
1) Гипсовая иммобилизация на 6-8 нед,с этапными R-контролями в гипсе,что бы оценить динамику сращения перелома и исходя от этого Вам лечащий врач может ориентировать по срокам снятия гипса.
2)Передвигаться на костылях! на ногу не нступать! постараться макисмально исключить любые нагрузки на кн\конечности,побольше отдыхайте.Когда сидите-лежите-необходимо ноге придавать возвышенное положение,что бы не страдала гемодинамика-и не было отёков.
3)При выраженном болевом синдроме,можно НПВС в таблетированной форме (Накпроксен 550 мг-2р\сут+ 20 мг Нексиум натощак) или в\м-инъекций.
А что бы не было нарушений в кровобобращени кровообращения конечности обязательно необходимо принимать антикоагулянты,такие как Ксарелто (10 мг-1р\сут),Эликвис по 10мг/сут (можно в 2 приема)-это профилактика тромбозов,ТЭЛА.
4)ВИТ Д3+препараты кальция (Кальцемин+Детримакс ,например)
5)питание-постарайтесь,что бы онобыло разнообразным,сбалансированным и в большей своей части содержало бы белок (растительный/жиивотный)-яйцы,рыбы,филе курицы.индейки,грецкие орехи, молочные продукты.Обязательно клетчатка-овощи,зелень.А вот углеводы-можно ограничить (так и вес в связи с тем,что придется мао двигаться како-то время, не наберете и потом с ЖКТ -проблем не будет).исключите "легкие " углеводы полностью-кондитерка,шоколад,сладости,чипсы ,газированные и карамелизированные продукты.
6) после выписки из стационара,ерез 1 нед,необходимо будет сделать снимки,что бы постоптреть как начинается консолидация,и нет ли вторичного смещения перелома.
Этап восстановления в целом занимет от 3-4 до 6 мес.Здесь конечно будет многое зависеть и от Вас. от того,как Вы постом после снятия гипса будете "разрабатывать" конечность.Ведь местами будет больно,очень больно и без этого никуда.Где-то надо будет приложить макисмум усилий.Но,если все выполняете,даже по-тихоньку,у Вас все получится! все срастется и будете ходить ,как и раньше.Всё будет хорошо!