Консультация ревматолога /

После короновируса болят пальцы ног — вопрос №2420719

Три недели назад заболела короновирусом. На пятый день стала болеть стопа ноги в области жирового валика под большим пальцем. Не могла наступать на ногу. Сейчас болят все фаланги пальцев ног. Особенно большие. Боль жгучая. С утра нет, появляется в течение дня, усиливается к вечеру. Припухлости и покрасния нет. Иногда болит свод стопы. В анамнезе повышенная Мочевая кислота: 441 (норма 109-405). Назначен Милурит 100 мг 1 раз/день постоянно. Сейчас сделала анализ крови: Мочевая кислота: 338 (109-405), РФ: 8,9 (<14), СРБ: 4,97 (0-5,0), АСЛО: 28 (<200). Проявлением какого заболевания эти боли могут быть, Подагра или Артрит? Чем можно эти боли остановить?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертания

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих стоп.
Скажите, ранее боли в суставах не было?
Кроме стоп, другие суставы не болят?
Утром скованности в суставах нет?
У Вас нет сахарного диабета?
Клиент
Здравствуйте. Болят колени если долго хожу. У меня лишний вес. Болят локтевые суставы, если несу сумку тяжёлую в одной руке. Утром наоборот ни чего не болит. Сахарного диабета нет. Раза два болела пятка правой стопы.

Ревматолог, Терапевт
Какие лекарства принимали во время лечения ковида?
Клиент
Арбидол, Азитромицин, витамин Д, С, цинк, амброксол, ингаляции с Пульмикортом (сейчас продолжаю)
Клиент
Ещё те, которые постоянно бисопролол, индопомид и мелурит
Ревматолог, Терапевт
Я бы Вам рекомендовала выполнить УЗИ мелких суставов стоп для определения происходящего в них процесса. А также выполнить ЭНМГ нижних конечностей, так как жжение может быть неврологическим симптомом.
Клиент
Спасибо. Но, а сейчас я могу как-то убрать эти ощущения? Переживаю, а вдруг это постковидный артрит или подагра? Что мне делать с Мелуритом, мне пить его? Прочитала, что если идёт обострение подагры, то его принимать нельзя. Сегодня выпила Немесил, это поможет?
Ревматолог, Терапевт
Сейчас можете принимать НПВП, например нимесил. Также можно или эторикоксиб или целекоксиб или напроксен.
Милурит не отменяйте. Его нельзя начинать во время приступа. А если Вы его начали до, то аллопуринол не отменяется.
Ревматолог, Терапевт
На УЗИ увидим, есть ли именно артрит. Возможно, это постковидные артралгии.
Клиент
Спасибо большое! В понедельник попытаюсь сделать УЗИ.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Я правильно поняла, стопы (под 1 пальцем стопы) боли после нагрузки к вечеру? А утром всё хорошо. Изначально боль появилась резко? Не было отека и покраснения в области 1 пальца стопы?
2. По-видимому был подтвержден?
В связи с чем пили антибиотики?
3. Всё сдавнные анализы крови прикрепите к сообщению.
4. До ковила боли в каких-то суставах или спине были? Приступов артрита с отёком и Краснотой суставов были?
5. Сейчас в связи с болью в суставах пили обезбаливающее?
Клиент
Здравствуйте. 1.Боль изначально началась внезапно с утра. Длилась два дня. Потом отпустило также внезапно. Но, сейчас меня мучают боли в пальцах, особенно большой. Как и в подушечках (там печёт), так и сустав фаланги(там ноет). Начинали беспокоить ближе к обеду. Вечером чувствовала себя как "русалка". Но, сегодня с самого утра начались эти неприятные ощущения. Покраснений не было.
2.Ковид подтвержденный. Был сильный кашель и высокая температура. Через неделю поставили о.трахеит.
3. До болезни: грыжа грудного отдела позвоночника. Год назад была "пяточная шпора". Перед ковидом очень сильно болели колени после 7 часов на ногах. У меня лишний вес.
5.НПВП начала пить сегодня Немесил.
Ревматолог, Терапевт
1. Прикрепите всё аналищы к сообщению.
Сдавали ли оак?
2. Для уточнения конкретных структурных изменений стоп показано УЗИ стоп (видит синовит, тендиниты и тд) + рентегн стоп в 2 проекциях для оценки пяточной шпоры и других костных дефектов.
3. Дальнейшая тактика будет зависить от УЗИ. Вы принимаете НПВП в течение 28 дней: тот же нимесил(найз) 100 мг 2 р в сутки или Целкбрекс 200 мг 2 р в сутки. (Так Кака такая тактика при реактивном артрите).
4. Не было ли у вас боли в спине? Нет ли у вас или родных псориаза?
Жалоб со стороны ЖКТ нет?

При отсутствии данных за артрит ищут метаболические причины боли и отёка, а так де оценивают наличие плоскостопия, артроза. Это определяет дальнейшие наши действия.
Ревматолог, Терапевт
В милурите я не вижу смысла, вы не описываете классическую подагру, цифры мк даже до приёма милурита были небольшие.
Клиент
Доброе утро! Псориаза ни у кого не было. Спина не болит, с ЖКТ тоже проблем нет. Анализы прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
Увидела анализы. Есть небольшое ускорение СОЭ. Подскажте, ранее были повышены показатели печени - АЛТ?
Какая постоянная лекарственная терапия у вас сейчас идёт?
Тактика следующая :
Вы делаете УЗИ, принимаете НПВП. Если эффекта от них нет, то сдаете дополнительно кровь на аццп, анф и HLA-B27. С результатами УЗИ и анализов уже повторно обращаетесь у ревматологу. Как правило реактивный постинфекционный артрит длится 3-8 недель. Если есть жжение, онемение будет сохраняться, так же желательно сдать кровь на вит Д, В12, магний, кальций.
Клиент
Постоянно принимаю Бисопролол, Индопамид 14 дней/ Верошпирон 14 дней, Милурит, Сиофор 1000.
АЛТ повышен давно.
Клиент
Я правильно поняла, это не подагра? И Милурит мне можно не пить больше?
Ревматолог, Терапевт
Верошпирон (спиронолактон) повышает мочевую кислоту. Обсудите с кардиологом/терапевтом замену препарата.
Мичурин вы можете не пить, так как у вас нет симптомов подагры.
Мочевая кислота у вас является метаболическим показателем (лекарства, лишний вес и тд).
Ревматолог, Терапевт
По поводу алт обследованы? Постоянный активный цитолиз (то есть повышение алт +- АСТ) всегда приведёт к хронизации, вощмолному циррозу печени. Всё препараты там проходят метаболизм
Это я к тому, что надо лечить это, а не наблюдать. Хотя бы исклбяииь гепатиты, сделать УЗИ и тд.
Клиент
Спасибо большое за консультацию. На счёт АЛТ, делала УЗИ -жировой гепатоз. Гепатитов нет, сдавала анализы. Терапевт сказала, что жировой гепатоз не лечится.
Ревматолог, Терапевт
Гептрал (гептор) 400 мг 2 р в сутки месяц, с последующим контролем алт, аст. Желательно так же при длительном сохранении повышения алт (более 2-3 лет) сделать фиброскан для понимания наличия и степени фиброза печени.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, сделаю обязательно фиброскан.