Консультация проктолога /

Появилось темно синее пятно возле ануса. — вопрос №814149

Появился зуд и небольшая боль в области ануса, а так же темно синее пятно и припухлость.

Хирург
Здравствуйте, Елисей.
Это обострение наружного геморроя.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Т. Детралекс по 500мг 2р.д 1мес.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку.
мазь релиф ПРО или постеризан Форте 2р.д на область ануса и анальный канал 7-10дн.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, но у меня никогда не было никакого геморроя. Это появилось внезапно. Буквально за несколько дней

Клиент
Ольга, так же не было никогда запоров
Хирург
Температура есть? Припухлость плотная, болезненная?
Клиент
Ольга, температуры нет, припухлость не особо плотная. Болезненность не ярковыраженная
Хирург
По фото можно предположить острый подкожный парапроктит или обострение наружного геморроя (увеличенный узел на 11ч). По симптомам больше данных за геморрой, поскольку парапроктит это гнойный процесс, протекающий с повышением температуры.
Чтобы разобраться необходим очный осмотр проктолога. Лечение острого парапроктита - вскрытие, дренирование гнойника. Геморрой лечим консервативно.
Хирург
Здравствуйте. Стоит в данном случае очно посетить проктолога визуально есть синева согласен но узла как такового не видно дабы не пропустить чего либо нужно смотреть очно и осматривать еще и глубже. Сейчас пока нужно будет придерживаться диеты исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов, переохлаждений перегреваний и тяжелых физ нагрузок. Рекомендую начать прием детралекс по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес. И можно свечи релиф ставить. Стараться подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать в данной области. Возможно геморрой появился у вас. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, возможно его вылечить и избавиться от этих симптомов ?
Хирург
Да конечно возможно, главное подход найти, и посетить проктолога на осмотр.
Терапевт
Добрый вечер! Это геморрой.
Детралекс-- по 3 таб 2 раза в день после еды- 4 дня, далее по 2 таб 2 раза в день после еды- ещё 3 дня. Далее по 1 таб 2 раза в день после еды можно допить до месяца.
2. Свечи Релиф - по 1 свеча 2 раза в день ректально- 14 дней.
3. Принимайте лёгкие и безобидные послабляющие препараты, чтобы не было проблем с дефекацией. Например, Дюфалак по 10 мл 1-2 раза в день.