Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин ,слабость — вопрос №2435232

Вообщем полный букет , видимо гипоксия , памяти нет , энергии и настроения тоже . Отсутствие либидо, боли в пояснице .
Хочу заняться собой и первое с чего нужно начать это гемоглобин , потому что он у меня пониженный с детства и никто никогда меня толком не лечил .
Какой спектр анализов мне нужно сдать для полной и ясной картины гематологу ?
Рост 164 вес 53
Из заболеваний синдром жульбера

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром жульбера Анемия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по этим анализам есть по знаки железодефицитной анемии. До начала терапии стоит оценить обмен железа и учитывая синдром Жильбера проверить В12, В9.
То есть сдать: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.
При снижении ферритина ниже 30 нг/мл или коэффициента НТЖ менее 19% начните прием препаратов железа на выбор: тардиферон, сорбифер, ферретаб, тотема, ферлатум.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия. По результатам анализа данных за серьезную патологию крови (лейкоз и т.п.), у Вас нет. Картина классической железодефицитной анемии.

Перед началом лечения, конечно, необходимо уточнить степень нарушения баланса железа в организме, для чего нужно проверить уровень ферритина (основной параметр запаса железа) и коэффициент насыщения трансферрина.

Лечение однозначно пероральными препаратами железа - длительно, на протяжение нескольких месяцев (до полного восстановления запасов железа - Ваша цель повышение ферритина выше 30 нг/мл).
Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 2 р/день + ангиовит по 1 т х 1 р/день ежедневно.

Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 3-4 недели от начала лечения для оценки динамики.

Терапевт
Здравствуйте, у вас анемия лёгкой степени тяжести .

Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12, Ферритин .

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ,миома,эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.