Высокий расиущий гемоглобин при низком ферритине после родов

Здравствуйте!  Женщина, 36 лет, рост 176 см, вес 65 кг., кормлю грудью ребенка 4.5 месяца. 15.08.2019 вторые роды. Кровотечение после родов длилось примерно 7 недель. После родов принимала сидерал форте по 1 т. в день, т.к. до беременности имела проблему с гемоглобином, поднимала с 80 до 125 и потом забеременела. Всю беременность также принимала поливитамины и сидерал форте. Гемоглобин перед родами был 116. При выписке из роддома гемоглобин 108. 05.11.19 делаю анализ крови, по которому гемоглобин 138. Терапевт сказала прекратить прием всех витаминов и препаратов железа и повторить анализ через месяц.  12.12 19 пересдаю анализ, по которому гемоглобин продолжает расти без приема каких-либо препаратов, а ферритин и железо ниже всякой нормы. Терапевт не видит проблемы, т.к. гемоглобин в порядке, по ее мнению у меня все хорошо. Но я чувствую упадок сил, сонливость, шум в ушах. Результаты анализов прилагаю. 05.11.19 Гемоглобин - 138 Эритроциты - 4.7 Гематокрит - 40.7 Ср. объем эритроцита - 86.5 Ср. содержание гемоглобина - 29.4 Ср. концентрация гемоглобина - 340 Ширина распределения эритроцитов - 14.8 Лейкоциты - 8.5 Тромбоциты - 166 Железо в сыворотке - 19.7 (10.7-32.2) 12.12.19: Гемоглобин - 146 Эритроциты - 4.79 Гематокрит - 42.6 Ср. объем эритроцита - 89 Ср. содержание гемоглобина - 30.6 Ср. концентрация гемоглобина - 343 Ширина распределения эритроцитов - 14.2 Лейкоциты - 6.1 Тромбоциты - 181 Железо в сыворотке - 7.4 (10.7-32.2) Ферритин - 13.158 (10-147) Можно и нужно ли мне начать принимать препараты железа при таком высоком гемоглобине, который еще к тому же и растет?

Добрый день, Ольга!
Сейчас у Вас нет признаков железо-дефицитной анемии (нормальные показатели MCV и MCH), однако уровень ферритина низковат. Уровень железа в вашем случае не показателей. Что касается повышения гемоглобина, то вероятнее всего это компенсаторная реакция, во время беременности гемоглобин всегда снижается и в принципе перед родами 108 гемоглобин не такая уж низкая цифра. Видимо у Вас накопилось железо и после родов активно использовалось для синтеза гемоглобина. В вашем случае я бы еще посмотрел клинический анализ крови и ферритин через месяц, и по их результатам принять решение о приеме препаратов железа.

Владимир, спасибо за ответ. Скажите пожалкйста, если по результатам еще раз сданного анализа гемоглобин продолжит свой рост, то что в таком случае делать, ведь у меня и так он уже подходит к верхней границе нормы?

Подозрительным будут значения гемоглобина выше 160-165 г/л.
В этом случае необходимо исключать эритроцитозы, но как правило данные заболевания проявлялись ранее.