Консультация врача кдл /

Понижен гемоглобин, повышена СОЭ — вопрос №451604

Здравствуйте! По какой причине может быть понижен гемоглобин 88 и повышена СОЭ 30? До этого гемоглобин был понижен до 45. Положили в больницу, за 5 дней подняли гемоглобин до 91, выписали. Была сильная отечность ног, текли. Прокапали капельницы панангин, глюкоза, уколы фуросемид. С ногами стало лучше, отечность практически спала, теч перестали. Для повышения гемоглобина назначали феррум-лек. Пропила в течение месяца. Гемоглобин стал 88, СОЭ 30. В чем может быть причина?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 гемоглобин может быть снижен из-за дефицита жедеза, нужно сдать ферритин, продолжить прием препаратов железа, осбледовать ЖКГ и гинекологию.
СОЭ повынена из-за анемии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое. Будем обследоваться

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас есть выписка из стационара? Можете ее прикрепить или анализы, которые есть на руках?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас анемия, СОЭ как раз повышается при анемии. Чтобы найти ее причину обследуйтесь у гинеколога и сделайте фГДС
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое будем обследоваться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анемия средней степени тяжести. Обследования проходили?
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вас обследовали в стационаре?
Клиент
Анна, обследовали но не полностью
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, нужен хотя бы клинический минимум - ЭГДС, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости, щитовидной железы, консультация гинеколога. Дальше по результатам обследования определяться с дальнейшей тактикой
Нефролог, Терапевт
Причин для снижения гемоглобина множество. Вам в стационаре проводили какие-нибудь обследования?
В настоящее время у Вас сохраняется низкий гемоглобин, поэтому препараты железа отменять ни в коем случае нельзя, продолжайте принимать до нормальных значений гемоглобина полную, рекомендованную Вам дозу, после нормализации показателей продолжать принимать железо в поддерживающей дозе ( зависит от выбранного Вами препарата) Повышение СОЭ возможно на фоне анемии, а может говорит. О наличии в организме хронического воспалительного процесса.
Отечность, которая Вас беспокоила при поступлении тоже, скорее всего, связана с очень низким гемоглобином.
В плане обследования Вам желательно посетить терапевта, чтобы он расписал Вам все мероприятия. При наличии явного источника кровотечения - лечение и обследование у специалиста в этой области. Если этот вариант Вам не подходит, тогда - клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови, онкомаркеры, гормоны щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, щитовидной железы, органов малого таза, ФГДС, рентген грудной клетки, фиброколоноскопия, маммография, консультация гинеколога
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Самого главного в выписках нет, надо провести ФГДС и колоноскопию (или кал на скрытую кровь), чтобы исключить основной источник потерь гемоглобина и железа - ЖК-кровотечения. В обследовании признаки нарушения функции почек, что тоже может привести к анемии за счет дефицита эритропоэтина, и лечением при этом будет заместительная терапия препаратами ЭрчПО. Надо обследоваться дальше. Анемия декомпенсирована, и если она будет сохраняться дальше, это приведет к необратимым последствиям в организме.
Врач КДЛ
Добрый день, Тамара Георгиевна! Низкий гемоглобин снижен вследствие анемии. Необходимо провести дополнительное обследование, чтобы выяснить причину, источник потери крови. Начинайте с анализа кала на скрытую кровь, уровня сывороточного железа, ферритина, анализа крови с описанием морфологии эритроцитов. Затем постарайтесь сделать ФГДС, колоноскопию, консультацию гинеколога. В последнее время в весе не теряли?
Что касается несколько повышенного уровня СОЭ, то здесь, скорее всего, механизм таков: малое количество эритроцитов приводит к тому, что они в меньшей степени отталкиваются друг от друга, и соответственно быстрее оседают.
________________
С уважением, Евгений!