Консультация невролога /

Полинейропатия, боли в ногах и пояснице — вопрос №2453403

Здравствуйте. В июле сковало поясницу, тянуло ягодицы, бедра, не могла ходить, был сильный тонус по задней поверхности спины и бёдер. В стационаре капали кеторол, ибупрофен, тизанидин, диклофенак. Улучшения были, незначительно. Могу ходить. Но не долго. В покое не болит не тянет ограничений движений нет. Встаю, прохожу 10 метров свободно и начинает тянуть ломить ягодицы сбоков, бедра от бока ягодиц и до колен. За коленом, снизу и сверху, икры. Ноги становятся будто тяжёлые и ноют. Ходить невозможно. Сажусь - легче. Лежу - совсем хорошо. Утром встаю резко, быстро, до ванной все норм, дохожу, и снова начинает тянуть поясницу, где то с боков больше, где кости подвздоные (в районе квадратных мышц поясницы) с обеих сторон. И дальше по ногам идёт. При пальпации лежа боль еле еле ощутима, ноги принимаются 90 градусов с положения лежа на спину, но начинает тянуть за коленом сверху и снизу и икры. Утром после сна наклон вниз слегка ограничен, но после гимнастики достаю до пола. Сплю хорошо. Боль имеено когда ставлю ногу на пол при ходьбе, поднимаю её, боли нет. Т. Е чётко при нагрузке. Наши подинейропатию после выписки из больницы. Непонятной причины. То-ли лекартвенная пошла уже после лечения.. не пью от словв совсем, всю жизнь из за Жильбера, с питанием порядок. По энмг нашли Начальные аксональные признаки поражения сенсорных волокн малоберцлвого нерва. Мрт делала всех отделов спины. Прикрепили обследования. Сакроилеального сочленения тоже сделала. На данный момент ипидокрин 1т 2р в д, токтовая кислота 600, диклофенак свечи по требованию. Но у меня как бы нет требования пока я не хожу. Начинаю ходить- начинает болеть. Преднизалон не перенесла в капельнице - сдавило сердце и скакнуло давление 180, поэтому методы с гормонами не рассматриваю.
28 сент предстоит операция - удаление узла в матке. Назначат после антибиотики. Совместимы ли они с терапией от полинейропатии и нпвс? И вообще, что это такое со мной? Всегда активная оченб была, движения быстрые, свободные. А сейчас как инвалид..

Возраст: 34

Хронические болезни: Жильбера

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ревматоидный фактор, витамины б1,б6,б12, ферритин, железо не сдавали?
По ЭНМГ действительно поражение поверхностных малоберцовых нервов с двух сторон.

Антибиотики совместимы с терапией от полинейропатии.
В вашем случае правильным было бы еще добавить антиконвульсант капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Причин у полинейропатии может быть множество те же дефициты витаминов, гормональные изменения, лекарственное воздействие, компрессионные воздействия со стороны мышц и тд, также бывают идиопатические(когда нельзя установить причину).
Клиент
Марина Алексеевна, ревмофактор в норме. Вит Б и феритин не сдавала

Невролог, Рентгенолог
Поняла Вас, желательно сдать эти анализы.
Скажите, а перед появлением симптоматики стресс, физ/нагрузка были? С чем-то связываете появление симптомов?
Клиент
Марина Алексеевна, я постоянно в движении и что то происходит. То стресс то нагрузки, спорт постоянно лёгкий, тьма передвижений, событий и тд. Активна оч жизненная позиция. Что то выделить не могу. Но вот что могу связать: апрель - ныла область лобковой кости. Цистит не обнаружен, вероятно симфизит была основе того что на кт изменения в симфизе. Далее ныл крестец поясница и копчик. Сдала пцр антитела микоплащма хламидии уреоплазма. Повышен Igg урео, гинеколог говорит было перенесено недавно уреоплазма, но лечить не стали тк нет симптомов никаких. но все ревматологи говорят по разному. Что могло спровоцировать артрит реактивный, а кто то тут говорит что не могло
Но по факту срастаеься: антитела повышены к урео, ныли тазовые кости в апреле, в мае поясница и крестец, и скрутило в итоге в начпле июле.
Невролог, Рентгенолог
Сейчас можно только Габапентин добавить, по схеме выше, я Вам расписала, если что дозировку можно повысить до 3600 мг(это максимальная дозировка), для начала 1 капс 3 р/д, затем к каждому приему добавлять можно по 1 капсуле раз в 3 дня.
Или же можно антидепрессант с противоболевым эффектом Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Невролог, Детский невролог
добрый день, препараты эти все совместимы, а накануне того, как появилась боль в спине орви или какими - то инфекционными заболеваниями не обелил? боль жгучая, интенсивная которая возникает в ногах? Не пили габапентин от такой боли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скорее всего был ковид, 16 06 заболела моя клиентка, я её принимала 15 06, спустя 2 недели были признаки орви, в августе сдала антитела ковиду джи, повышены сильно. Боль не жгучая, ноюющая и тянущая
Невролог, Детский невролог
поняла, да, после перенесённых вирусных инфекций часто бывают поражение нервов периферических как у вас. С учетом, что по МРТ нет никаких структур (грыж), которые сдавливают нерв, то вероятнее всего что у вас последствие короновируса, так как этот вирус он нейротропен (имеет сродство (как магнитик) притягивается к нервной системе)
Невролог, Детский невролог
Эти боли не пройдут пока вы не примете препараты от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим дейстующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес
Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтому лучше габапентин. Препараты эти рецептурные, но иногда пациенты умудряются их выкупить и без рецепта, легче выкупить обычно карбамазепин
С учетом операции, габапентин также можно пить, с нпвс он тоже совместим
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, назначили габапентин но я не стала его применять почему то...
Невролог, Детский невролог
очень зря, препарат действительно может помочь, если посмотрите его инструкцию. то им лечат нейропатическую боль, эта боль, как раз и возникает при нарушениях как у вас по энмг.. Никакой другой группой препаратов вы такую боль и не снимите
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, так, поняла вас... рецепт есть.. куплю. Попробую. Я просто думала. Что нейропатичесеая должна болеть и в покое тоже. Может у меня что то смещается именно в вертикальном положении... и давит. А в горизонте же мрт делаем вот и не видят
Невролог, Детский невролог
нет, грыжи если есть их видно и по МРТ лежа.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я имею ввиду, что леда грыжи не на что не давят, а когда встаю идёт компрессия, а тк мрт делают лежа, может лежа нет компрессии на корешки, а стоя есть.. может быть такое?
Невролог, Детский невролог
нет, у вас по энмг - сенсорное поражение, то есть поражены именно чувствительные нервы! При двигательные были бы - двигательный дефицит слабость в ногах ступне и нарушение походки, а у вас именно чувствительное нарушение - они и могут давать боль, грыжа если есть -она есть всегда, мрт же делают в 3 плоскостях, тем более всем грыжи со сдавлением описывают также как и вы делали лежа (всех обследуют), за это не беспокойтесь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По ЭНМГ незначительные изменения, это тне полтнейропатия. Поражение малоберцовых нервов идёт быть у любого человека, любящего позу нога на ногу. Сдавали ферритин? Часто бывает синдром беспокойных ног. Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Ипидакрин,тиоктовая кислота и ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Что собирались лечить глюкокортикостероидами, непонятно
Клиент
Анастасия Юрьевна, сковало сильно поясницу, срочно положили в стационар, ходить не могла. Тонус, боль, поясница была скована. От этого хотели сделать преднизалон с новокаином. Капельница не пошла. Блокады боюсь по этой же причине, что неперенесу
Невролог
На данный есть боли в пояснице? Сколько баллов дадите от 1 до 10? Ревмопробы сдавали? Консультированы ревматологом?
По обследованиям нет серьёзных изменений, давших бы вашу симптоматику
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль лежа 0, боль стоя поясница 4, ноги 6, при ходьбе поясница и ноги сильнее болят! Ходить не могу ! Метров несколько и тянет так что надо сесть или лечь.
Ревматолог говорит не их профиль , была у 3 наших и тут вопрос задавала
Кфк норма в августе, ревмопробы это что именно? Срб норма, ревмат фактор норма, антистрептолизин норма
Невролог
А ферритин ни разу не сдавали? В связи с чем связываете последнее обострение? Чрезмерная физическая нагрузка, долгая статическая поза, стрессы? Габапентин применять не пробовали? Он хорошо работает с такой болью(нейропатической)
Клиент
Анастасия Юрьевна, не сдавала ферритин потому что гемоглобин был всегда норма ...подумала , что значит ферритин тоже должен быть норм..
Невролог
При латентном дефиците железа может развиться синдром беспокойных ног. Для его лечения используются препараты железа (ферритин необходимо повысить более 75).
Если по ферритину отклонений не будет,то вероятнее хронический болевой синдром.
Сначала можно попробовать габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) длительно при хорошем эффекте. Если эффекта нет, то заменить на противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), они только по рецепту
Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, к тревожности склонна, но тут взаимосвязь обратная : болит не потому что я тревожусь, а тревожусьь потому что уже 2 месяца болит и не могу ходить. Депрессии нет, подавленности нет. Бодро бегаю по врачам и ещё выношу им мозг что плохо смотрят. Точнее не бегаю, а еле хожу с остановками на посидеть
Невролог
Рекомендую начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.