Консультация невролога /

Частые боли в голове — вопрос №2466200

Подскажите пожалуйста, последнее время мучают частые головные боли в области висков , сдавливающие. Боли преследуют с начала лета точно. Боль двусторонняя, мучает даже ночью , после пробуждения , в течени дня тоже часто может болеть голова.

УЗИ сосудов шеи в норме, на днях поеду делать МРТ , какие необходимые анализы еще нужно сдать? И может ли это быть что то серьезное , опухоли или еще что-нибудь?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов? Принимаете обезболивающие?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет ничем не сопровождается. Боль давящая, иногда доходит и до очень сильных болей
Врач выписал пикамилон , пью пока только два дня улучшений нет. И Суматриптан. Когда его выпила сделалось очень плохо
Я очень переживаю за опухоль в голове , может ли это сопровождаться такими симптомами

Невролог, Детский невролог
То есть вы были на приёме у невролога, он вас осмотрел, прикрепите пожалуйста осмотр.
На онко это не похоже, обычно есть органические нарушения, то есть - слабость в руке, ноге, нарушение речи, зрения и т.д.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня нет бланка осмотра, это была бесплатная поликлиника
Клиент
Татьяна Владимировна, забыла еще сказать, что врач трогал височную зону и сказал , что очень сильно воспален нерв. А также после родов я испытываю сильную тревожность за ребёнка. Не знаю, имеет ли это важность в данном случае
Невролог, Детский невролог
Да, это может иметь значение, тревожность также может давать головную боль.
Так как большинство уже более 3х месяцев, боли хронические.
По описанию у вас хроническая головная боль напряжения, которая может провоцироваться стрессом, переживанием.
Вам показан приём Венлафаксина, но не Пикамилона.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!скажите пожалуйста, нужно делать обычное МРТ головного мозга и кт для исключения опухоли?
Невролог, Детский невролог
Нет, в этом совсем нет необходимости, если вы и захотите делать, то мрт, оно более информативнее, но я не вижу в этом смысла
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое ! Я все таки сделаю мрт из-за своей тревожности. И прикреплю ?
Невролог, Детский невролог
Хорошо, напишите потом)
Клиент
Татьяна Владимировна, я прикрепила результат мрт. Посмотрите пожалуйста ?
Невролог, Детский невролог
Всё хорошо! Очаги у вас появились ещё с рождения, либо ещё внутриутробно или во время родов. Клиники они не дают.
Всё в порядке!
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое вам. Завтра напишу вам для личной консультации ?
Невролог, Детский невролог
Пишите)
Невролог
Здравствуйте! Желательно так же сдать кровь, исключить дефицитные состояния, так как иногда головные боли могут быть вызваны этим.
На сколько выраженную боль Вы испытываете от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, иногда испытываю максимально сильную , особенно сильно было больно после таблетки Суматриптан
Невролог
Поняла. В таком случае основной метод диагностики только МРТ.
Пока можно купировать боли приёмом Ибупрофена 400-800мг либо Напроксена 550мг.
Клиент
Анна Евгеньевна, сейчас 5-4, но бывает достигает и максимальных значений, особенно было плохо после таблетки сумотриптан
Невролог
Здравствуйте
Можно сдать ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я прошла тест
Невролог
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожно-депрессивного расстройства . В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Головная боль напряжения всегда усиливается на фоне тревоги
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По тестированию у Вас тревожно-депрессивное расстройство, оно может вызывать головную боль напряжения, любая головная боль свыше 3-х месяцев становится хронической болью и может длительно беспокоит.
В ее лечении используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин/дулоксетин).
Из анализов можно сдать общий анализ крови, биохимический, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Как сделаете МРТ, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо. Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, посмотрите пожалуйста мрт ?