Онемение руки и ноги
Добрый день. У мужа заменены 2 тазобедренных сустава, 2х сторонний некроз плечевых головок кости. (Перенесенный ковид, осложнение, по плечам выполнен BMAC на одно плечо + в скором времени будет выполнено второй плечо) Беспокоит онемение лодони, 2х пальцев руки. Онемение ноги. Подскажите, что делать? Делал ЭНМГ нервов нижних конечностей, все хорошо по исследованию. Очень беспокоит онемение руки и ноги.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите , какие именно пальцы немеют ?
И по возможности рассказать как немеет нога начиная и заканчивая какой областью ?
Немеет левая кисть, мизинец и безымянный палец, около месяца. Травм не было, просто началось само по себе.
Немеет левая нога, примерно с января месяца, пальцы и сама стопа, колено вверху, травм не было, начинает неметь с утра если посидеть. При ходьбе не чувствуется.
По поводу руки , то описанию картина укладывается в невропатию локтевого нерва на уровне кубитального канала .
Обязателен очный остро невролога ,
Что касается нижних конечностей , если по энмг нет нарушений , то желательно исключить дефицитные состояния : ферритин , витамины группы В ( B1, B6, B12) , гликированный гемоглобин и электролиты крови .
Подскажите , проходили ли вы их этого списка что-нибудь ?
Да, все анализы проходили, все хорошо
Что касается нижних конечностей, если по анализам все хорошо и на энмг нет отклонений , то возможно онемение носит функциональный характер либо онемение возникает при определенных позах , в виду временного защемления нерва в узком канале .
Если болевого синдрома нет , только онемение , можно рассмотреть курс нейромидина 15 мг/мл 1.0 1 раз в день -10 дней , далее с переходом на таблетированную форму .
А что касается руки , то можно использовать ортез ( но тут необходимо уточнить на очном осмотре определить примерный уровень поражения , чтобы правильно надевать ортез )
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается ишемическая нейропатия. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Какие именно пальцы руки немеют ?
Так у него некроз, какой дексаметазон? Он может усилить некроз.
Впзонит тоже нельзя, он принимает вессел Ду эх
По поводу рук
Вероятнее всего это нейропатия локтевых нервов
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Боль в поясничном отделе позвоночника тоже беспокоит ?
Спасибо, боль в пояснице была, но ходит на массаж
По поводу боли в спине
Можно лфк подключить
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нельзя однозначно связать онемение руки и ноги с перенесенным COVID, некрозом головок плечевых костей или состоянием тазобедренных суставов. Такие симптомы требуют поиска причины, прежде всего со стороны нервной системы.
Если одновременно немеют рука и нога с одной стороны, необходимо исключить патологию головного мозга (перенесенный инсульт, хронические сосудистые изменения, объемные образования, демиелинизирующие заболевания). Если онемение в руке ограничено ладонью и 1–3 пальцами, возможен синдром запястного канала или поражение срединного нерва. Онемение ноги может быть связано с патологией поясничного отдела позвоночника или периферических нервов. Нормальная ЭНМГ нижних конечностей не исключает заболевания позвоночника, головного мозга или поражение нервов верхней конечности.
Обычно рекомендуют очный осмотр невролога с оценкой чувствительности, силы, рефлексов и характера распределения онемения. Обычно в такой ситуации показаны МРТ головного мозга, при наличии боли в шее или других симптомов МРТ шейного отдела позвоночника. Желательно выполнить ЭНМГ верхних конечностей (если ранее не проводилась) для исключения синдрома запястного канала, поражения локтевого нерва или шейной радикулопатии. Также стоит проверить уровень витамина B12, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ и при необходимости другие анализы для исключения обменных причин полинейропатии.
Если онемение возникло внезапно, сопровождается слабостью в руке или ноге, нарушением речи, асимметрией лица или ухудшением зрения, необходимо немедленно вызвать скорую помощь, так как это могут быть признаки острого нарушения мозгового кровообращения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, онемение ноги где именно: бедро, голень стопа передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?
Есть ли боль в поясничном и шейном отделе позвоночника?
Онемение постоянное или нет и после чего появились данные симптомы?
Немеет левая кисть, мизинец и безымянный палец, около месяца.
То есть правильно я поняла, что онемение только в положении сидя?
Есть боль в поясничном и шейнгм отделе позвоночника?
Принятый ответ
Добрый день! Левая рука (мизинец и безымянный палец) Это вероятное защемление локтевого нерва в районе локтя (туннельный синдром). Из-за больных плечей муж наверняка переносит вес тела на локти, когда сидит или встает. Плюс, если он спит с сильно согнутыми руками, нерв в локте сдавливается. Отсюда и онемение пальцев. Касаемо левой ноги. Раз энмг ног норма, значит, сам нерв здоров и не поврежден.То, что нога немеет только при сидении и проходит при ходьбе - это классика после замены суставов таза. У него просто сильно спазмированы глубокие мышцы ягодиц. Когда он садится, эта мышца натягивается и временно пережимает нерв. Встает, мышца расслабляется - онемение уходит.
Желательно не пираться на левый локоть. На ночь руку нужно фиксировать так, чтобы она не сгибалась во сне (можно надевать мягкий налокотник задом наперед или просто наматывать полотенце). Если локоть будет прямой, нерв быстро восстановится.
Для ноги: попросите вашего массажиста глубоко проминать не только поясницу, но и ягодицы (там грушевидная мышца, которая зажимает нерв). И пусть муж поменьше сидит, чаще встает
Из безопасных лекарств можно пропить альфа-липоевую кислоту (для питания оболочки нервов) и легкие расслабляющие мышцы таблетки на ночь (например, сирдалуд), чтобы снять спазм в тазу.
И в таких ситуациях рекомендуют энмг левой руки, чтобы проверить, насколько сильно зажат локтевой нерв