Внутричерепная гипертензия

Сегодня была на МРТ, поставили косвенную внутричерепную гипертензия. Голова болит часто, из-за погоды, либо если на пляже перегреюсь, когда дома духота. Давление когда измеряю, то оно где то 138 на 96. Какое лечение посоветуете? И на сколько это опасно ? Мне всего 30 лет. Нужно быть не пожизненной терапии ? Может ли быть приобретенной болезнью?

Жильбер
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке?
Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
По МРТ незначительное расширение ликворных пространств, что описали как гипертензию. Это не патология, а возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют, как и очаги микроангиопатии

Анастасия Юрьевна, нет, не сопровождаются, свет и звук не боюсь, но голова болит достаточно сильно, где темя. В прошлом году была в спорте зале на группой тренировки, приехала с сильной голодной болью. Легче лежать. Как найти точную причину головных болей ?

Голова болит сильнее в менструацию? Как часто пьёте обезболивающее? Есть ли повышенная тревожность, раздражительность? Боли со скольки лет?

Анастасия Юрьевна, нет, в период менструации болит либо также, либо не беспокоит.обезбол пью, когда уже совсем невыносимо. В субботу выпила 3 таблетки нерофена, он не помог. Помогло кофе. Пыталась вспомнить со скольки лет; и вспомнила, что точно с 2015 года, это значит с 21 года. Также перегрелась тогда на солнце и адски болела голова и обезбол не помогал. Повышенная тревожность присутствует

По описанию есть как признаки головной боли напряжения, так и мигрени. В этом случае лучше вести дневник головных болей, чтобы точнее установить диагноз (удобно использовать мигребот в телеграм).
При таких частых приступах и при ГБН и при мигрени назначается профилактическая терапия (амитриптилин, венлафаксин, анаприлин или топирамат). Обратитесь к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора препарата.
Эти диагнозы клинические,т е нет обследований, их подтверждающих.
Все рекомендации по лечению и описание данных заболеваний можно найти в клинических рекомендациях по лечению гбн и мигрени

Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендации. Нужно ли какие-либо еще обследования добавить в список ?

Исключить латентный дефицит железа, который также может учащать головную боль. Уровень ферритина должен быть не ниже цифры, равной вашему весу. + ттг, т4.
Также можно исключить скрытую тревогу и депрессию, которые часто хронизируют и гбн и мигрень. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Анастасия Юрьевна, результат теста: тревога 13 и красная шкала, депрессия 7 зеленое. Наверно, через чур тревожность повышена

Да, это клинически выраженная тревога. В таком случае обычно подбирается антидепрессант, который эффективен как при головной боли, так и при тревожном расстройстве. Это группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин)и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)

Принятый ответ

Добрый день!
По поводу косвенных признаков внутричерепной гипертензии рекомендуется для начала посетить офтальмолога с целью осмотра глазного дна и исключения ВЧД.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.односторонние/двусторонние;
2.какая область(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?

Марина Алексеевна, Добрый день.

1.боль односторонняя
2.теменная
3. Рвота, тошнота, светобоязнь отсутствует
4.нурофен экспресс 400 мг, иногда двойную дозу или тройную. Либо лориста. (Мама дала)
5.точно минимум 9 лет
6. Повышенная тревожность присутствует
7. По материнский линии сидят все на таблетках от давления
8.периодически, иногда нет, иногда ежедневно
9.интенсивность боли обычно 4-5 иногда 7 после перегрева на солнце 10 ( в такие моменты есть позывы тошноты)
10. думаю , что есть. Повышенная тревожность
11. Бывает иногда болит шея
12.боли давящие/пульсирующие

При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

+к офтальмологу все же обратитесь на всякий случай

Марина Алексеевна, спасибо да рекомендации. У меня ухудшилось зрение, было всегда хорошее, теперь стал минус.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для поставновки диагноза внутричерепной гипертензи нужна консультация офтальмолога.
Кроме того, есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

Анастасия Владимировна, Добрый день. Боль голодной боли иногда пульсирующая , иногда давящая ( ощущение, что перегревается, как телефон , когда в руках). Давления на глаза не ощущаю, голова болит часов по 5 -6 в день, рвоты нет. Пью Нурофен 400 мг, либо лориста от давления

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

От давления на постоянной основе что-то принимаете?

Анастасия Владимировна, тест показал тревожность 15 и депрессию 8. Мама дала мне лориста, принимаю иногда

Вам нужен грамотный подбор гипотензивной терапии у терапевта иди кардиолога и консультация психотерапевта, учитывая результаты теста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Ростислав Сергеевич, спасибо за рекомендации