Консультация детского невролога /

Приступы у ребенка 1 год 11 мес. — вопрос №2196678

Приступы начались примерно с 8 месяцев с интервалом в 3-4 месяца. Длительность от 20 минут до 1 часа, до сегодня таких приступов было 5 (3 по скорой и 2 дома)
Ребенок начинает сильно плакать, не может найти себе место, выгибается, через минут 10- 20 начинает стонать(такое впечатление что сил нет плакать), весь мокрый, лопаются капилляры на лице. меняю ему позу все время (качаю, держу столбиком, изгибаю ножки) не помогает. Ребенок находится в сознании, реагирует, нет конвульсий. Приступ заканчивается так же внезапно как и начался. После ребенок изнеможен, как тряпочка, может заснуть.
По скорой ехали сразу в Детский комплекс, но пока скорая приезжала, приступ проходил.
Делали узи брюшной полости - все чисто , увеличена селезенка ( сказали что может такое быть после ОРВи)
Кровь и моча в норме.
Смотрел хирург - нареканий нет.
Диагноз - колика спровоцирована газиками, потом говорили что подвижный кишечник и кишка за кишку заскакивает и такая боль.
Стали на наблюдение гастроэнтеролога. Диета.
Каждые 3 месяца К- грамма (ни знаю правильно пишу или нет) показывает небольшую несвариваемость, прописывают креон, бифидобактерин. И так по кругу до апреля этого года.
В апреле был приступ 1 час. Переждали дома . Сразу дала ибупрофен детский и сделала клизму. Так мне сказали делать в Детском комплекса. Ничего не помогло!!!! Длительность приступа увеличилась. Живот был мягкий, не вздутый. приступ не закончился когда он опорожнился после клизмы, он не пукал.
Педиатр посоветовал обратится к неврологу.
15.05 Электроэнцефалограмма - норма (эпилепсия не подтвердилась)
21.05 2024 ЭХО ЭГ - выраженая гипертензия с 2-х сторон.
Лечение Аспаркам, диакарб - 3 недели.
14.06 ЭХО ЭГ повторно - гипертензия умеренно выражена.
Назначено МРТ на 04.07.
Но- при сдачи всех анализов приступов не было. Мне врач делавший ЭХО ЭГ сказала что гипертензия не может выражаться в приступах с интервалом 1 приступ в 3-4 месяца.
Помогите, я просто без сил.
Есть анализы крови и мочи за 2 дня до приступа (собирали документы в дет сад)
Есть видео приступа, но прикрепить не могу, не поддерживается формат.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет.

Педиатр
Здравствуйте. Ознакомившись с результатами заключений, все же склоняюсь к тому, что ребенка должен наблюдать невролог. На обоих ЭХО-ЭГ (скопиях) все же есть признаки двусторонней внутренней внутричерепной гипертензии. Конечно, не видя ребенка в данном случае, с полной достоверностью судить сложновато, но возможно это проявления внутренней гидроцефалии (не всегда форма и размеры головы ребенка говорят о гидроцефалии, есть более легкие формы). Чем быстрее найдется причина, тем благоприятнее прогноз. Покажитесь другому неврологу, повторите ЭЭГ. Дисфункции пищеварительного тракта не дают такую клинику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка имеется внутричерепная гипертензия, нельзя исключать связь приступов с этим.
Вам нужно наблюдаться у невролога, конечно.

Мрт необходимо выполнить для полноты картины обследований.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сколько длилось ээг?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, длилось минут 25-30. Читали книжку с ним
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть возможность сделайте это видеомониторинг 2-4 часа а от него отталкиваться.