Консультация нейрохирурга /

Болит нога, больно наступать. Помогите расшифровать КТ ПОП. — вопрос №2486654

Здравствуйте. несколько дней болит нога, вернее больно наступать и ощущение сдавленности. Боли уву таковой нет. Спина не болит, поясница не болит. Судорог нет. Но хожу еле-еле. По лестнице подниматься трудно. Лечение: мидокалм - 7 уколов
диклофенак - 3 укола, потом мелоксикам 15мг\1р в д.
мильгамма - 4ый день, буду продолжать. Облегчение есть, но не значительные. Врач нейрохирург отправил на КТ ПОП. Но к врачу еще только в пятницу. Помогите понять КТ пожалуйста. Есть ли там что-то ужасное и есть ли необходимость операции или вытяжки? Может нужно добавить в лечение что-нибудь или убрать?

Возраст: 50

Хронические болезни: ИБС, стенокардия, инфаркт. Спина и ноги никогда не болели.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По пояснично-крестцовому отделу небольшая протрузия, без воздействия на нервные структуры и остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках.
Страшного вообще ничего нет.
Тазобедренный сустав не беспокоит?
Мильгамма не применяется в лечении болевых синдромов в настоящее время, только если есть доказанный лабораторный дефицит витаминов группы Б.
Можно вместо Мидокалма более эффективный добавить Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки
Принятый ответ
Невролог
Оксана, у Вас выявлено поражение крестцово- подвздошных сочленений. Такое часто при ревматологических заболеваниях бывает. Опасности для жизни не представляет. Операция не нужна. В данной ситуации коррекция лечения заочно не возможна. Нужен очный осмотр специалистов. Необходимы консультации:
1 невролога, чтобы оценить есть ли поражение корешков или нет.
2 терапевта, чтобы выяснить причину инфаркта и ИБС. Это важно, потому могут быть ограничения, когда боль в спине лечите.
3 гематолога, потому что причиной инфаркта в молодом возрасте часто является тромбофилия. И не имея информации о наличии заболевания крови, невролог может сделать назначения, которые нельзя.
4 ревматолога. Крестцово- подвздошные сочленения при ревматологических заболеваниях бывают и тогда боль в спине должен ревматолог лечить, а не невролог.
И все это надо очно.

Невролог
Здравствуйте.
Суставы не болят ? Сдайте оак , рф, срб.
Либо протрузия сдавлваиет на нервный корешок и вызывает боль. Но это не описано. Лучше это видео на мрт. Также сделайте узи вен нижних конечнстой
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be