Герпес на ягодице перед плановой операцией

Добрый день. Запланирована операция по удалению каверномы головного мозга. Непосредственно перед операцией высыпал герпес на ягодице. Отменят ли данную операцию?

Нет
44 года
12 Июля ·Просмотров: 108·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте! Сложившаяся ситуация никак не должна повлиять на плановую операцию на головном мозге, особенно если нет температурной реакции, болевого синдрома и большого объёма поражения кожи ягодицы. Поэтому операцию не должны отменить.
Рекомендуется начать терапию Ацикловиром для приема внутрь и местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, подскажите, не создат ли это дополнительную нагрузку на организм при восстановлении после операции? Насколько должно быть большое поражение кожи герпесом, чтоб операцию перенесли?

Локальные небольшие высыпания в ±несколько см, не приносящих Вам выраженного дискомфорта, боли, зуда, не должны помешать при восстановлении, т.к. это изменения локальны на коже.
При системной реакции организма на герпес поднялась бы температура, была бы сильная боль, площать поражения была бы значимая (большая часть ягодицы, с вовлечением половых органов), тогда стоило бы отменить операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие высыпаний герпеса на ягодице не всегда является причиной для отмены операции. Если нет температуры, высыпания не обширные, отсутствует болевой синдром, то показаний к отмене операции нет. Рекомендуется начать прием противовирусных препаратов.
Риск передачи вируса в область операционной раны низкий у пациентов с отсутствием иммунодефицитных состояний.
При обширных поражениях, наличии болей, температуры, возможен перенос операции на 10-14 дней до улучшения состояния.
Так же рекомендуется сообщить врачу о высыпаниях. Окончательное решение принимает лечащий нейрохирург.

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление герпетической сыпи перед плановой нейрохирургической операцией не всегда является причиной для ее отмены, но требует обязательной оценки лечащим врачом и анестезиологом.
Если это локальный рецидив простого герпеса на ягодице, без температуры, выраженного недомогания и признаков распространенной инфекции, во многих случаях после осмотра операция может быть проведена, особенно если начата противовирусная терапия (например, ацикловир или валацикловир). Однако некоторые нейрохирургические центры предпочитают перенести плановое вмешательство до стихания активного инфекционного процесса, чтобы снизить риск послеоперационных осложнений.
Если же есть высокая температура, множественные высыпания, признаки генерализации инфекции или выраженное ухудшение самочувствия, операцию, как правило, откладывают до выздоровления.
Поэтому необходимо сообщить о высыпаниях нейрохирургу. Не скрывайте этот факт и не начинайте лечение самостоятельно без согласования. Окончательное решение о проведении или переносе операции принимается только после очного осмотра и оценки общего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. С позиции доказательной медицины: плановую операцию по удалению каверномы при наличии активного герпеса практически гарантированно отменят. Суть проста: кавернома без острого кровоизлияния это плановая ситуация, а герпес острая инфекция с системным воспалением и вирусной нагрузкой. Трепанация черепа и наркоз подавляют иммунитет, превращая безобидные высыпания на ягодице в реальный риск герпетического менингоэнцефалита. Хирургу проще перенести вмешательство на две-три недели, чем потом лечить воспалённый мозг. Поэтому высыпало, то сообщите врачу, получите противовирусную терапию и приготовьтесь к переносу даты. Лучше временная задержка, чем кавернома в анамнезе и вирусный энцефалит в исходе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Активный герпес является потенциальным источником инфекции. Нередко плановую операцию переносят до полного заживления высыпаний и окончания противовирусной терапии. Необходимо как можно скорее сообщить о высыпаниях лечащему врачу чтобы безопасно определить дальнейшую тактику.