Консультация психиатра /

Нужно ли менять один антидепрессант на другой — вопрос №2488624

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл с золофта переходить на триттико ребёнку 10 лет при окр? Врач объясняет, что триттико при тревожности сильнее. А если нежелательное поведение связано с тревожностью в том числе, то есть смысл. Хотя золофт убрал самые "жесткие" ритуалы.
И может ли сертралин усиливать дурашливость и кривляния? Заранее спасибо.

Возраст: 41

Психиатр
Здравствуйте. Учитывая упоминание дурашливости и кривляний, целесообразно решить вопрос: а ОКР ли это в чистом виде, либо это симптом другого заболевания? Возможно необходимо подключение нейролептика. Что касается тразодона, то этот препарат не рекомендован к применению до 18 лет. Золофт безопаснее. Дозировка золофта при ОКР начинается от 50 мг/сут и выше. Возможно стоит попробовать увеличить дозу золофта, прежде чем думать о переходе на другой препарат
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Золофт принимает 100 мг. По поводу диагнозов: были у нескольких врачей, сказали, что сейчас невозможно поставить точный диагноз, только к 18 годам. На сегодня у него сдвг и окр. Также признаки оппозиционного расстройства. Нарушение эмоционально- волевой сферы. Сказали, что будем разбираться....

Клиент
Дмитрий Владимирович, вот и я сомневаюсь в том, что надо переходить на триттико....как быть....
Психиатр
Я бы оставил золофт и добавил нейролептик, например, рисперидон 0,5 мг
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите, пожалуйста, есть ли смысл к золофту добавить триттико, и вообще, можно так? Я так поняла, что последний, есть вероятность, подуспокоить может? А золофт именно при навязчивостях. С врачом, у которого были вчера, нет возможности связаться. А сразу столько вопросов не возникло...
Психиатр
Я бы не рискнул, тем более ребенку. Все таки и тот и другой препарат относятся к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Есть вероятность такого осложнения как развитие серотонинового синдрома
Психиатр
Если выражены нарушения поведения, то опять же лучше рассмотреть назначение нейролептика, неулептила, например, а то и атомоксетина. Последний, кстати, имеет прямое показание при сдвг
Клиент
Дмитрий Владимирович, понятно. А может ли золофт, принимает 4 месяца, усилить гиперактивность и кривляния? Такое ощущение, что его "несет".
Клиент
Дмитрий Владимирович, т е хуже стало в плане поведения.
Психиатр
В таком случае действительно лучше заменить золофт. Можно рассмотреть феварин. Он с 8 лет разрешен, дает седативный эффект и хорошо действует при окр
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите, пожалуйста, можно ли атомоксетин с золофтом принимать? Дело в том, что атомоксетин пробовали, эффекта особо не было, усилил окр. Врач сказала, что через полгода можно снова попробовать атомоксетин.
Психиатр
Можно. И с золофтом и с феварином
Клиент
Дмитрий Владимирович, последний вопрос, извините, что так много!
Атомоксетин в какой дозировке рекомендовали бы? 50 кг ребёнок. Он уже принимал 50 мг весной. И есть ли смысл пробовать снова?
Психиатр
Средняя доза 1,5 мг на кг в сутки, т.е. в вашем случае это 75 мг/сут. Допустимая доза до 2 мг/кг/сут, т.е. при отсутствии эффекта можно увеличить до 50 мг х 2 р/д.
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет, тритикко вообще не эффективен при тревоге и не показан. В вашей ситуации наиболее эффективны феварин или золофт
Какие именно ритуалы, кривляния и дурашливость, опишите подробнее, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Это долгая история. Несколько раз задеть. Накрыть по- особенному и др. Золофт это убирает, но поведение хуже стало, как будто гиперактивность усилилась. У него сдвг и окр. Сейчас усилилось вызывающее поведение. Нарушение эмоционально- волевой сферы.
Психиатр, Психотерапевт
В целом любой антидепрессант может стимулировать , активировать в начале терапии, пока идет подбор доз, а это 1-2 месяца.
Почему ему атомоксетин не назначен, основной препарат при сдвг.
Клиент
Екатерина Дитриевна, золофт принимает уже 4 месяца и хуже в плане поведения.
Атомоксетин пробовали, вышли на 50 мг при 50 кг, но не было должного эффекта, только лишь перепады настроения и усиление симптомов окр, но атомоксетин принимал без золофта. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл к нему возвращаться позже? Вообще очень на этот препарат надеялась. Или все же не "наш", если не было улучшений?
Психиатр, Психотерапевт
Имеет смысл рассмотреть терапию комплексно, и антидепрессант и атомоксетин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Нет, триттико не сильнее, он не показан при тревоге и "кривляниях", и нельзя давать до18 лет.
Если есть СДВГ, то лучше добавить рисперидон 0.5-1 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!