Консультация педиатра /

Отхаркивающий кашель у грудничка — вопрос №1212793

Добрый день! Ребёнку 6 месяцев. Внезапно появился отхаркивающий кашель. Температуры то нет, то поднимается до 37.1. В носу совсем незначительная слизь, убираю аспиратором. Два педиатра осмотрели ребёнка очно. Одна сказала ничего не пить, сам пройдёт. Вторая сказала, подключить ингаляции физ.раствором и сбивать температуру выше 37. Есть ли смысл в ингаляциях физ.раствором? Может можно подключить пульмикорт?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, если при осмотре в нижних отделах все чисто, я бы не рекомендовала делать ингаляции и давать препараты от кашля. Пульмикорт в данном случае тоже не нужен. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен, либо Парацетамол. Увеличиваем питьевой режим, носик промываем физ раствором, слизь убираем. Дома проветриваем, обеспечиваем оптимальную температуру и влажность
Принятый ответ
Клиент
Марина, говорят лёгкие чистые.

Педиатр
В данном случае ингаляции не нужны
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте
Клиент
Марина, подскажите ещё пожалуйста. Он когда перед сном покушает, а потом сильно закашляется, с кашлем может приличная порция еды выйти. Это нормально? Просто обычно он не срыгивает, или очень очень редко.
Педиатр
Конечно, такое возможно, за счёт кашлевого рефлекса. Могут быть срыгивания и даже рвота едой. Старайтесь чаще носик промывать и убирать слизь, чтоб избегать подтекания по задней стенке и соответственно приступы кашля
Педиатр
Здравствуйте. Температуру, конечно, сбивать не нужно, до 3 лет у детей до 37,4 вообще может дать вариантом нормы.
Пульмикорт используем по строгим показаниям, при стенозе, выраженном лающем кашле.
Показание частое дробное питье, делайте вибрационный массаж по спинке, кладите на живот с отпущенным головным концом и простукивайте снизу вверх для лучшего отхрждения отделяемого. Нос продолжаем промывать, так как кашель может быть из-за стекающей слизи по задней стенке глотки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А ингаляции физ.раствором?
Педиатр
Если кашель хороший продуктивный, то можно без них. Если чувствуете, что есть, что «разжижать», то можно делать, 2 раза в день и обязательно с последующим описанным массажем по спине
Клиент
Алина Александровна, подскажите ещё пожалуйста. Он когда перед сном покушает, а потом сильно закашляется, с кашлем может приличная порция еды выйти. Это нормально? Просто обычно он не срыгивает, или очень очень редко.
Педиатр
Да, конечно, такое может быть. Укладываем спать с головным концом и перед сном простукиваем по спинке
Педиатр
Добрый день, кашель скорее всего связан со стеканием слизи по задней стенки глотки, продолжайте промывать носик Линавка/аквалор, пользуйтесь аспиратором.
Ингаляции физ раствором, тем более пульмикортом не нужны. Давайте обильно теплоте питье, делайте вибрационный массаж , этого будет достаточно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите ещё пожалуйста. Он когда перед сном покушает, а потом сильно закашляется, с кашлем может приличная порция еды выйти. Это нормально? Просто обычно он не срыгивает, или очень очень редко.
Педиатр
Да, это нормально, при кашле может сработать рвотный рефлекс
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка ларинготрахеит? Температуру снижаем 38 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Майя, в лёгких сказали все чисто. Диагноза что-то даже никакого и не поставили. Единственное сказали по задней стенке немного слизи стекает.
Педиатр
Насморк надо лечить.
Педиатр
Нос промываем морской водой 3 р день. Можно капать 1е 2 дня називин или назол- бейби с 0+. Геделикс при кашле. И вибрационный массаж грудной клетки. Пить отвар ромашки по 1 ч. л 3 р день. Ребенок на ГВ или ИВ?
Клиент
Майя, на ИВ.
Педиатр
Даем тогда чаще воду
Педиатр
Геделикс даем, если бесконечный сильный кашель.
Клиент
Майя, кашляет больше, когда спит. Когда бодрствует меньше.
Педиатр
Сопли стекают и от этого кашляет. Если больше недели будет кашлять, то надо будет сдать кровь. А если ещё и температура станет выше 38,то делать рентген.
Клиент
Майя, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Майя, подскажите ещё пожалуйста. Он когда перед сном покушает, а потом сильно закашляется, с кашлем может приличная порция еды выйти. Это нормально? Просто обычно он не срыгивает, или очень очень редко.
Педиатр
Если будет срыгивать фонтаном, то нужно будет послушать легкие. А, если одиночный приступ, то ничего страшного
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребёнка на данный момент? Какие жалобы?