Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс после операции — вопрос №2503313

Здравствуйте! Допускается ли проведение фгдс с биопсией после корпо-каудальной резекции поджелудочной? Операция была 3 месяца назад.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Хирург
Здравствуйте! Какие показания к эгдс? Кто назначает и почему ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, назначил гастроэнтеролог. Отследить динамику эрозий желудка после операции и курса приёма лекарственных препаратов, исключения аутоиммунного гастрита и возможных атрофий (наличие последних по результатам гастропанели маловероятно).
Дополню, если это будет важно для кл. картины - у меня билиарный рефлюкс-гастрит, обнаруженный в марте после эгдс (в этом году уже дважды приходилось делать). Резекция поджелудочной была проведена из-за наличия инсулиномы.
Хирург
Поняла , хорошо . Обычно рекомендуем через 3-4 месяца после данных операций . Если терпит , то через 4 месяца.
Клиент
Елена Рамильевна, ясно. Насколько существенна разница между 3 и 4 месяцами? Боюсь, что перенести будет не просто.
Хирург
Заживление послеоперационных рубцов считается более надежным по истечению 4 месяцев , даже внутренних швов . Так как при эгдс напряжение и раздувание кишечника идет . Можно выполнить под наркозом , что бы было менее напряжение .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваш вопрос требует уточнения информации с целью дальнейших рекомендаций: Есть возможность прикрепить протоколы ФГДС от 2024? Биопсию ранее выполняли при проведении ФГДС с целью исключения атрофии? Сейчас что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, да, конечно. По биопсии - нет, не делали. По результатам последней гастропанели (сентябрь 24) атрофия и hp не обнаружены.
Про то что беспокоит. В данный момент - ничего. До этого, после операции была отрыжка с запахом сероводорода очень частая. Во время курса приёма лекарств - прошла (лекарства ещё продолжаю принимать). Отрыжка воздухом присутствуют, как было всегда. Изжоги нет. Тяжесть в эпигастральной области периодически присутствует. И если честно, то так было всегда - не обращал внимания раньше. Она не сильно выраженная. Быстрая насыщаемость есть, но это тоже не сильно выражено и я с этим живу неизвестно сколько. Ещё были эпизоды короткой по времени, сильной, резкой боли пару раз в прошлом году в эпигастрии и ниже. И менее сильной в этом году.
В целом, меня ничего не беспокоит, чтобы это было заметно каждый день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрозивный гастрит не требует контроля ФГДС, тем более, если Вас сейчас ничего не беспокоит и по результатам гастропанели атрофия не обнаружена. С целью профилактики заброса желчи в желудок возможен прием урсодезоксихолевой кислоты при условии наличия застойных явлений желчи в желчном пузыре. Контроль ФГДС через 1 год. Вопрос необходимости выполнения биопсии решает врач-эндоскопист при проведении обследования. В качестве профилактики обострения гастрита рекомендован курс препаратов группы ИПП (Рабепразол 10мг утром натощак 14 дней) осень - весна.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Хорошо, я понял.
У меня возник ещё один вопрос по данной теме. Неоднократно слышал от врачей, что эрозивный гастрит может осложнится кровотечениями. Насколько быстро данный гастрит развивается и за какой примерный срок он может достичь тяжести серьёзного риска внутренних кровотечений?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрозии - это поверхностные дефекты слизистой оболочки и затрагивают мелкие поверхностные сосуды слизистой оболочки,т.е. серьезных осложнений в виде кровотечений не дают. Желудочно - кишечное кровотечение могут дать язвенные глубокие дефекты слизистой оболочки, которые затрагивают более глубокие и более крупные сосуды.