Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС и УЗИ — вопрос №873909

Здравствуйте, У супруги (38 лет), около 10 дней назад начались боли в верхней части живота: тянущие, схваткообразные, усиливающиеся после еды, временами затухающие (по ее словам боли несильные по шкале: 3 из 10). После консультации гастроэнтеролога начали проходить обследование (анализы крови, ФГДС, УЗИ), на данный момент есть результаты ФГДС и УЗИ. Очень смущает результаты в части ФГДС: участок желудочной эктопии в н/3 пищевода, неярко гиперемированный участок с неровными краями и изменением сосудистой сетки в желудке. Понимаю, что нужно дождаться результатов гистологии и анализа крови, но все же: может ли это быть подозрением на онкологию исходя из Вашего опыта? Что это может быть другое и т.д.? Заранее благодарю!!!!!!!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите все протоколы обследований
Клиент
Яна,
прикрепил

Терапевт, Гастроэнтеролог
Дмитрий по заключению фгдс ничего страшного у вас нет. Про эктопии я уже написала. По узи у вас синдром нарушение моторной функции желудка, клинические это проявляется либо ускорением либо замедлением его опорожнения поэтому ваша супруга жалуются на те симптомы которые вы указали выше. Вы пили что то?И что со стулом?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. загрузите фгдс пожалуйста.
Беспокоит ли супругу кислота во рту, изжога.
часто такая картина возникает на фоне длительного воздействия желудочного сока на слизистую пищевода, точнее по гистологии можно будет сказать что это.
Клиент
Мария, вроде как нет.
Гастроэнтеролог
а раньше фгдс не делали?
Клиент
Мария,
Нет, говорит в студенчестве (очень давно делали) был гастрит.
Гастроэнтеролог
а где биопсия направление, там где анализ на хеликобактер галочка не стоит?
Клиент
Мария,
нет. Взяли на него кровь, завтра ждем результаты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сразу скажу вам что Желудочная эктопия – это достаточно частая находка. Это находка не имеет ничего общего с онкологией, пищеводом Барретта и пр.В большинстве своём - требует только наблюдения, необходимости лечения непосредственно самой эктопии -нет.а вот жалобы на кислый привкус во рту - это совсем иная история.Здесь Уже нужно пройтись по жалобам и составить грамотную схему лечения. Вы принимали ранее какие-то препараты?
Клиент
Яна,
как такового кислого привкуса во рту нет. С изжогой она знакома, для снятия болевого синдрома принимала пару раз за это время Фасфалюгель - говорит помогает.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ждём обследования
Клиент
Яна,
прикрепил результаты которые есть сейчас, насколько я понял есть две вещи на ФГДС : эктопия и образования в антральном отделе желудка
Терапевт, Гастроэнтеролог
По лечению сейчас:Разо 40 мг утром , Итомед50мг/сутки 3 раза в ведь (наладить моторную функцию) и Ребамипид 100 мг 3 р/сутки 20 дней.Онкологии никакой у вас нет.
Клиент
Яна,
Большое спасибо.
Извините еще раз за настойчивость но все же: с эктопией понятно обьяснили. А еще одно образование которое описано в ФГДС в антральной области - д. 10 мм, неровные края, сосудистый рисунок, что это может быть? Я так понимаю биопсию взяли с него.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это скорее всего гиперпластический полип, в рак не перерождается, но лучше удалять .
Клиент
Яна,
Спасибо огромное за ответы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дмитрий, не переживайте, все будет хорошо)
Клиент
Яна,
да конечно. Будем делать все что нужно.
Еще раз спасибо огромное
Гастроэнтеролог
c чем связываете появление жалоб?
Клиент
Мария,
Как таковой причины понять не можем, говорит после родов было тоже на нурофен (назначали после родов - кесарево сечение двойня, 10 мес назад). А теперь буквально на все, поела болит, чай попила тоже болит и т.д.
Гастроэнтеролог
не грудное вскармливание?
питание регулярное?
Клиент
Мария,
нет, детки на смесях и прикорме.
Питание нормальное. Супруга за ним следит.
Гастроэнтеролог
Дообследование
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб,).
Биопсия взята только из участка в желудке.
Из пищевода нет.
По лечению
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)Ретч(итомед) за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
3)Ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц
После результата гистологии возможна корректировка терапии.
Через полгода фгдс контроль.
Также желательно сделать тест Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения или до лечения.
Просто если кровь покажет антитела. то это не значит, что сейчас есть хеликобактер, а был с ним контакт. А так как лечение идет 2-мя антибиотиками, то лучше знать точно есть он или нет.
в желудке может быть гиперплазия на фоне хр. воспаления.
Клиент
Мария,
спасибо огромное за ответ.
Клиент
День добрый Уважаемые Врачи,
нам пришли результаты гистологии образования в желудке у супруги, а также анализы крови, загрузил файлы. Оцените пожалуйста результаты. Насколько я понимаю это не рак? Что такое выраженная гиперплазия и мукоидизация, это предрак? Что делать с этим полипом? Смущают еще очень повышенные эозинофилы, нам предварительно говорят искать или аллергию или глисты. Врач назначила лечение по ЖКТ, оно сходно с Вашими рекомендациями. С гистологией пока не ходили. Пойдем в ближайшее время. Хотелось бы узнать Ваше мнение по вопросам выше.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по гистологии признаки гиперпластического полипа.
не онко.
Фгдс выполнить через 6 месяцев, желательно полип удалить.
Эозинофилы сильно повышены.
сдайте Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.

Высыпаний никаких нет? кашель, чихание?слезотечение?

на фоне лечения улучшение есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария,
высыпаний, кала, чихания вроде нет.
Улучшения есть. Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
здравствуйТЕ! Эктпия слиистой желудка в пищевод - это не онокология. а вариант развиия слизистой оболочки. Какие-то лекарственнеы препараты сейчас принимаее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , онкологии нет . Какие жалобы клинически ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По эгдс ничего такого страшного я не вижу.
При биопсии не должно ничего страшного прийти не должно.
Мне кажется это зарубцевавшаяся язва, но это предположение, точно будет известно после биопсии.