Фгдс рашифровка
Сделала сегодня фгдс,помогите расшифровать! Ничего не беспокоит,пошла планово провериться!в 18 году была язва 12 пк!нужно ли лечение? В прошлом году по фгдс все в норме было!хелик пролечен в прошлом году,сдавала кал на антиген,больше не проверяла,биопсию сейчас не брали
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас незначительные изменения. Старайтесь не переедать и после еды не ложиться
Анна, спасибо,а что значит с очагами атрофии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае достаточно держаться правильного питания .
Есть незначительные изменения .
Принятый ответ
Здравствуйте! Обострения язвенной болезни и гастрита нет. Имеется слабовыраженный воспалительный процесс в двенадцатиперстной кишке , что требует уточнения по УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Марина, по узи норма!
Марина, а что значит с очагами атрофии?
Это закономерное течение хронического процесса - с очагами более глубокого поражения (атрофии_ клеток слизистой желудка).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости!
На данный момент лечение не требуется!
Татьяна, здравствуйте,по узи норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент лечение не требуется.
Екатерина, спасибо за ответ! А что значит очаг с атрофией по фгдс? Это опасно?
Здравствуйте.
Нет. Не опасно.