Консультация невролога /

Нейропатия — вопрос №2505336

Добрый день. Владимир, 85 лет. Два года назад после физической нагрузки на участке появились интенсивные частые боли справа внизу живота. Многочисленные посещения хирургов, УЗИ и пр. показали отсутствие грыжи и не выявили причины. Последгний хирург поставил предположительный диагноз нейропатия брюшной стенки, порекомендовал электрофорез, рефлексотерапию. Электрофорез не помогает, рефлексотерапию пока не пробовал Боли сильные, возникают при движении, сгибании туловища, наклонах, поворотах. Может ли помочь ударно-волновая терапия? В анамнезе онкология легкого (ремиссия), ИБС (3 стента). В диагнозе сомневаюсь, предполагаю что-то вроде тендинита внутрибрюшного сухожилия, но и в этом случае УВТ по литературе может помочь. Или я ошибаюсь? Тогда какая альтернатива?

Хронические болезни: ИБС, окология

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото локализации болевого синдрома или картинку из интернета с выделенной областью
Клиент
Марина Алексеевна, попробую, но область такая: от аппендицита (аппендектомия была в 1965г) вдоль подвздошной кости до правого края поясницы (иногда отдает в поясницу справа)..

Невролог, Рентгенолог
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не делали?
Клиент
Марина Алексеевна, делал рентген, есть ишиалгия, умеренно выраженный корешковый синдром. Нестероиды уменьшают поясничные боли, но на эти не действуют. Принимать их побаиваюсь из-за кордиотоксичности и действия на желудок.
Невролог, Рентгенолог
Если это нейропатия обычные нпвс и не будут действовать, у них другой механизм действий.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром.
Из препаратов назначают либо антидепрессант с противоболевым эффектом(дулоксетин/венлафаксин/амитриптилин), либо антиконвульсант от нейропатического болевого синдрома(прегабалин/габапентин и в редких случаях карбамазепин).

Рекомендуют начинать с Габапентина
Одна из схем может выглядеть так:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), максимальная дозировка 3600 мг в сутки.

Схема Венлафаксина может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат).
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо учитывать, что жалобы сохраняются около 2 лет. Вам нужно начать принимать препараты для купирования нейропатической боли (рецептурные): габапентин по 300 мг по 1 кап. вечером 3 дня, затем 300мг 1 капс. 2 р/д 3 дня, затем 300мг 1 капс. 3 р/д длительно.
Обычные НПВС и обезболивающие препараты не будут работать.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, но похоже ли это на нейропатию?
Невролог
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Невролог
Здравствуйте
Так Как боли беспокоят более 3 месяцев. Они стали хроническими. В этом случае обычные нпвс не помогут
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть ударно-волновая терапия здесь не поможет?
Невролог
Увт только как вспомогательный метод. Как основное лечение не поможет.
Невролог
Здравствуйте
Физиотерапия не оправдала себя с точки зрения доказательной медицины
Не рекомендую
Вы нпвс принимали ? Как давно болевой синдром ?
Клиент
Алена Алексеевна,
Клиент
Алена Алексеевна, НПВС принимал, делал блокады, но эти боли остались. Длятся более двух лет. Диагноз поставить не удается.
Невролог
Такой длительный болевой синдром лечим антидепрессантами
Вам назначали с противоболевым действием ?
Клиент
Алена Алексеевна, это амитриптилин или габапентин? Альтернативы нет? Пластырь касацаиновый? Ботулотоксины? Лидокаиновый пластырь? Иглоукалывание?
Невролог
Рефлексотерапия как и физио не оправданы с точки зрения доказанной медицины
Современные АД с противоболевым действием венлафаксин, дулоксетин
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Могут ли помочь в/м инъекции дексаметазона?
Невролог
Да. Могут
1,0 в /м раз в день 3-5 дней
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Клиент
Алена Алексеевна, можно ли колоть одновременно (в разных шприцах) дексаметазон и фламакс (кетопрофен)? Поможет ли это, если боль нейропатическая (пока получу рецепты на габапентин и пр.)
Невролог
Можно . Под защитой слизистой желудка
Можно принимать омез 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!