Консультация рентгенолога /

"уплотнение" в описании снимка КТ органов грудной клетки — вопрос №88563

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, что делать, если в описании снимка КТ органов грудной клетки "уплотнение и тяжистость медиастенальной клетчатки в передне-верхнем средостении"? нужны ли какие то дополнительные исследования?
у мужа 2 месяца была температура, мокрота непонятная, боль в грудной клетке(за лопаткой). уже около месяца первые два симптома не беспокоят, а вот боль осталась. 25.09 сделал КТ органов грудной клетки и вот эти слова в описании до ужаса пугают...
Ниже - описание, заключение и ссылка на яндекс диск с архивом КТ... пожалуйста, помогите. очень переживаем...

Описательная часть: При исследовании органов грудной полости по стандартной методике и в условиях высокого разрешения патологические объемные образования, очаговые и инфильтративные изменения легочной ткани не обнаружены.
Грудная клетка правильной формы, объем легких сохранен.
Легочный рисунок не усилен, не деформирован.
Контуры бронхов (до субсегментарных включительно) четкие, ровные, утолщения их стенок не определяется. Просвет трахеи и крупных бронхов воздушен, правильной формы.
Средостение структурно, не смещено. В передне - верхнем средостении, кпереди от дуги аорты определяется уплотнение и тяжистость медиастенальной клетчатки; поперечными размерами 15 х 19 мм, вертикальной протяженностью около 50 мм.
Камеры сердца не расширены, стенки венечных артерий без признаков атеросклеротического кальциноза . Грудной отдел аорты не расширен, стенки ее не изменены.
Свободной жидкости в плевральных полостях не определяется.
Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены; выявляемые одиночные л/узлы поперечными размерами менее 1 см.
Купол диафрагмы четкий, правильно расположенный.
Травматических, деструктивных изменений костных структур грудной клетки не определяется.

Заключение: Структурные патологические изменения органов грудной полости не определяются.
КТ картина частично не редуцированной вилочковой железы.

КТ:
https://yadi.sk/d/l1gMQknPlIGI0g

Спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте!Изменения в верхем средостении - это остатки тимуса (вилочковой железы).В течение взрослой жизни происходит инволюция этого органа,остатки которого видны при исследовании органов грудной клетки.
Клиент
Нина, спасибо Вам!

Пульмонолог
Здравствуйте. Боль с этим образованием не связана. Это остатки тимуса, вилочковой железы, общим размером до 5 см, сосуды, нервные стволы не пережимает. Скорее всего боль из-за кашля, спазмов мышц или сопутсвующий остеохондроз. Попейте Мидокалм, Мильгаму, сходите к неврологу очно. Сделайте ЭКГ, Рентген грудного отдела позвоночника. Здоровья вам.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! спасибо!
скинула снимки на сайт рентгенологов, сказали, что в заключении упустили эмфизему - "субплевральную буллу в с S6 левого легкого"... одна 0 1.5 см, вторая 1.9 на 1 см...
скажите, пожалуйста, насколько это угрожает здоровью? и можно ли это вылечить?
Пульмонолог
Сделайте ФВД для определения функции бронхов. Буллы не опасны малых размеров, но могут воспаляться при застое мокроты, ОРВИ, ОРЗ. Эмфизема- повышенная воздушность лёгких, требует наблюдения, контроля КТ лёгких 1 р в год.