Консультация ревматолога /

Болит косточка на большом пальце — вопрос №2506201

Здравствуйте подскажите пожалуйста, муж страдает почти неделю очень болит косточка на большом пальце, обезболивающее мало помогают, почитали про подагру , сегодня сдали кровь,пришли результаты, расшифруй те пожалуйста и подскажите как дальше действовать

Возраст: 30

Хронические болезни: Апноэ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. В анализах есть повышение СРБ - маркер воспаления. Также есть повышение АЛТ - маркер работы печени. И повышение мочевой кислоты.
2. Про подагру давайте разбираться. Скажите, боль появилась остро? Первый палец припухший? Накануне погрешности в питании не было? Какой вес и рост у мужа?
Раньше таких болей не было?
Какие препараты принимали в течение недели?
3. Прикрепите фото обеих стоп.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте
Боль появилась резко ночью, на протяжении недели пил немисил два раза в день, вчера и сегодня сделали укол диклофенака, боль чуть отступает но не надолго, в первые два дня вообще ночью не спал выл от боли.
Было такое около года назад но не с такой силой, думали из-за обуви так как плоскостопие.
Вес 110 кг рост 176
Фото пока возможности нет сделать он за рулём вызвали на работу.
Но по ноге я вижу что есть отек покраснение в области косточки

Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего речь идет об остром подагрическом артрите.
Сейчас нужно купировать приступ полностью. После этого подождать 5-7 дней, пересдать мочевую кислоту и приступать к уратснижающей терапии - снижение мочевой кислоты: аллопуринол или фебуксостат.

Для купирования приступа применяется или НПВП или колхицин или ГКС (преднизолон, метилпреднизолон) или внутрисуставно ГКС.

Так как есть повышение АЛТ, прием нимесила или других НПВП не рекомендован. Колхицин сейчас также будет не эффективен, так как приступ начался давно.
Сейчас наилучший способ купировать приступ - это внутрисуставное введение ГКС (например дипроспан). Я бы рекомендовала обратиться или к ортопеду или к ревматологу, который выполнит данную манипуляцию.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Наталья. Фото стопы мужа сможете прикрепить?
Скажите есть покраснение, припухлость, отечность в суставе пальца? Такое появилось впервые? Возникло остро?
Какой у мужа рост и вес? Узи почек, органов брюшной полости не выполняли никогда?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Изучив все вышеописанное, пришла к выводу, что вы описали классический приступ Подагрического артрита, он возникает именно ночью, возникает сильная боль в 1 плюснефаланговом суставе стопы, подкрепляется это анализом на Мочевую кислоту, она завышена, вне приступа Мочевая кислота становится еще больше. Рек-ся прием НПВС, при невозможности сделать внутрисуставное введение ГКС.
ОСТРЫЙ ПОДАГРИЧЕСКИЙ АРТРИТ Костарокс 120 мг 1т*1 р/д, до 8 дней. Независимо от приема пищи.

После купирования острого приступа артрита, необх-мо с рез-ми свежих анализов обрат-ся на прием к Ревматологу для подбора базисной терапии: Аллопуринола или Фебуксостата.
Контроль Мочевой кислоты, АЛТ, АСТ, о билирубина, прямого и непрямого биллирубина. УЗИ ОБП. Возможно есть Неалкгольная жировая болезнь печени, так как есть Ожирение 2 ст.

Рек-ся строгая диета с ограничением алкоголя, особенно пива, копченостей, соленостей, консерв, сдобного.
При невозможно снизить вес, курсовой прием Гепатопротекторов, например, Адеметионин, Фосфоглиф.

Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
С учётом остроты жалоб на сустав стопы, повышение мочевой кислоты, маркера воспаления (срб), не первый приступ такого артрита, вероятнее всего это подарический артрит. Кроме того, есть не большая анемия (вероятно железодефицитная, тут надо разбираться) и повышение алт (маркера патологии печени.
Скажите не было ли накануне приступа приёма алкоголя? Вообще есть такое, что периодически они его употребляет?
Так же не было употребления обильного количества мяса? Это все факторы риска и артрита и повышения алт.

В данном случае, надо курировать приступ. С учётом алт, лучше всего использовать безопасные НПВП (нимесил убрать), такие как ксефокам 16 мг (можно колоть) либо целекоксиб 400 мг в сутки. Прием длится минимум 3 недели. Через 10-14 дней если приступ прошёл, сдаете контрольный уровень мк (она скорее всего будет выше, так как во время приступа она уходит в сустав, а после него выходить кровь) и срб. Если срь в норме, приступа нет, то не от меняя НПВП вы начинаете принимать аллопуринол 100 мг в сутки. Так де с учётом патологии печени параллельно принимаете гептрал (гептор) 400 мг в сутки месяц.
Планово надо пройти следующие обследования для уточнения причин подагры и повышения алт:
- УЗИ почек, общий ан мочи.если будут отклонения, это может так же влиять на выведение мк. Этим занимается уролог.
- УЗИ брюшной полости, кровь на ггтп, щелочную фосфатазу, повторно алт, билирубина с фракциями
- так же с учётом анемии надо сдать кал на скрытую кровь, кровь на железо и ферритин.
- осмотр гастроэнтеролога.

После начала приёма аллопуринола (фоном принимаете НПВП ещё неделю) через 2-3 недели сдаете мочевую кислоту. Её уровень должен быть менее 360 мкмоль/л.Ечли этого не произошло, то увеличиваете дощу аллопуринола до 150 мг в стуки. Опять сдаете анализ и тд. И так наращиваете дозу до нормализации уровня мк.
Если аллопуринола в дозе 200-250 мг будет не снижать мк, то лучше перейти на фебуксостат 80 мг у сутки.
Во время приступа дощу аллопуринола/Фебуксостата не менять. Только снимать приступ. Приступ снимается теме же НПВП либо колхицином (сейчас не нужно) 0.5 по 1 табл 3 раза в день первые сутки, далее 1 т 2 р в с день до 2-3 недель.