Острый приступ подагры

Здравствуйте. Папе 77 лет. Страдает подагрой давно. В конце апреля опять начала болеть нога. Принимал Нимесил, немного ослабло. Дней 10 назад опять сильнее заболело. Сдавал анализы, фото приложила. Врач назначила уколы Преднизолон по 1 мл 5 дней. В воскресенье поставили последний укол. Пил также Нимесил. Но стало подниматься давление, вчера было под 180, хотя пьет лизиноприл каждый день. Принимает аллопуринол где-то полгода, МК в норме сейчас. В воскресенье поставили последний укол Преднизолон. Сегодня ночью опять сильное обострение, не спал всю ночь. Что нужно делать, чтобы снять приступ? Уже вроде все испробовали, и мази, и таблетки, и уколы.

Здравствуйте.
По анализам- повышен СРБ , из за обострения подагры как раз возможно.
Моча без признаков воспалительного процесса.
В общем анализе крови гемоглобин для мужчины низковат, норма для мужчин- 140-160 г/л, у него 124 г/л.
Моноциты повышены в %, перенесенная вирусная инфекция.
Лейкоциты после курса преднизолона могли повыситься.
Давление тоже из за преднизолона повышается.
Какте дозировки лизиноприла у него и сколько раз в день принимает?

Обострение подагры купируется НПВС препаратами, реже стероидными (преднизолон).
Сейчас можно любые НПВС с противовоспалительной и обезболивающей целью .
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, можно вариант Найза 100 мг вместо нимесила попробовать еще.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, всё анализы сдавались до уколов преднизалона. Лизиноприл по 10 мг два раза в день. А какие препараты меньше поднимают давление? Что можно вместо Нимесила? Ибупрофен тоже ведь на давление действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, ещё читала про колхицин. Может его попробовать?

На время неконтролируемой гипертонии (на фоне лизиноприла 10мг* 2 р/д)- можно пока временно увеличить дозировку Лизиноприла 20 мг* 2 раза в день. Максимальная суточная дозировка-40 мг.
Как давление станет контролируемым, или начнет снижать сильнее- снизите до привычной дозировки по 10 мг дважды в день.

Колхицин можно, но его рассчет идет совместно с ревматологом.
Суммарная доза препарата, принятая за день не должна превышать 8 мг.
Обычно по схеме - по 2 таб (1 мг колхицина), а затем по 0.5-1.5 мг (1-3 таб) через каждые 1-2 часа до ослабления боли.
Но насчет этой схемы консультация ревматолога. Терапевтами при обострении болей НПВС препараты (ибупрофен, диклофенак под прикрытием омепразола) могут рекомендованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, я неверно написала. Он принимает лизиноприл 10 утром , вечером лозап 50. Как нужно сейчас принимать пока давление большое?

Лизиноприл 20 мг утром, лозап 100 мг вечером. Пока увеличьте дозировки. это на фоне преднизолона идет повышение давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья папе

Здравствуйте!
Во время обострения рекомендуется длительная противовоспалительная терапия.
Попробуйте принимать эторикоксиб 120 мг в сутки для купирования воспаления и болевого синдрома, препарат можно принимать длительно.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг 2 раза в день, на время приема эторикоксиба.
Если на сегодняшний день принимаете аллопуринол, то препарат отмените или принимайте половину от назначенной дозы. Аллопуринол может затягивать обострение.
Местно на сустав нпвс гели 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо. Читала про колхицин, может его попробовать принимать?

Да, можно.
Колхикум-дисперт 0,5 мг 2 таб сразу,далее по 1 таб каждые 2 часа до ослабления боли ( максимально 8 мг в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, а сколько дней принимать? Его можно принимать с Нимесил например?

Принятый ответ

Вы принимаете по такой схеме в течение суток, далее колхицин принимается ежедневно в течение 6 месяцев по 0,5-1 мг в сутки или препараты нпвс (эторикоксиб 120 мг). Либо принимаете длительно НПВС.
Вместе не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое!