Консультация терапевта /

Коррекции лечения гипертонии — вопрос №2535578

Женщина 78 лет. Гипертония диагностирована около 7 лет назад, раньше не обращалась к врачу. Принимает препараты: утро - эналаприл 5 мг, бисопролол - 2,5 мг; вечер - норваск 5 мг, эналаприл - 10 мг, бисопролол - 2,5 мг. На этих препаратах давление держалось утром не выше 130/80, в течение дня и вечером - 110-115/70-75. Однако последний месяц с утра давление 150/90, бывает даже 160/90, при этом днем и вечером без особых изменений - 110-120/70-75, бывает даже 105/65. Подскажите, пожалуйста, как изменить схему лечения, чтобы избежать утреннего повышения давления. Врач, которому пациент доверял, ушел на пенсию, к другому специалисту пока уговорить не могу. Прикладываю последние исследования - ЭКГ и ЭХО.

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония, ЖКБ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пульс при этом не повышается? прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на фоне приема бисопролола пульс 60-65, без него - 90.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На ЭКГ есть признаки замедления проведения импульса от предсердий к желудочкам ( интервал PQ удлинён).
Приём бисопролола и норваск на ночь может ещё больше удлинять этот интервал, ритм серда может замедляться. На фоне этого давление может повышаться компенсаторно.
Можно рассмотреть вариант отмены бисопролола на ночь . Если давление на этом фоне снизиться, значит причина была в этом.
Для уточнения особенностей сердца можно провести суточное мониторирование давления и ЭКГ . Это даст необходимую информацию.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, попробуем убрать вечерний прием бисопролола. Нужно ли при этом увеличивать утреннюю дозу до 5 мг? Без бисопролола пульс 90, с ним - 60. И еще на другом форуме посоветовали норваск вечером увеличить до 10 мг, убрать эналаприл и заменить его на хлорталидон 12,5 мг утром, диптиазем 60 мг - 2 р. в день. Я про такие лекарства никогда не слышала, стоит ли так резко менять?
Терапевт, Кардиолог
Дилтиазем не совместим с бисопрололом.
Хлорталидон мочегонный препарат. Можно добавить к терапии, если нормальные показатели мочевой кислоты, уровня креатинина, калия . Эти показатели надо проверить перед началом приёма.
Можно дозу бисопролола оставить утром 2, 5 мг . Для коррекции чсс добавить глицин по 1/ 2 т 1 - 2 р в день.
Терапевт, Кардиолог
Как препарат для контроля давления можно использовать моксонидин по 0, 2 мг при повышении.
Если ночью пульс не редкий,а давление немного повышено , можно его использовать во второй половине дня.
Если давление будет хорошим, то и норваск можно отменить.
Такой может быть вариант коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте,Снежана
В целях коррекции схемы,могу посоветовать отменить вечерний бисопролол.Эналаприл заменить на периндоприл 4мг утром 8 мг вечером.Оцениваем эффективность изменений не ранее чем через 14 дней .Все это время вести дневник АД.
Так же в целях дальнейшего выяснения возможного увеличения АД,дообследование (СМЭКГ,расширенная биохимия+липидограмма,общий анализ крови )
Будьте здоровы ??
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо, попробуем убрать вечерний прием бисопролола. Нужно ли при этом увеличивать утреннюю дозу до 5 мг? Без бисопролола пульс 90, с ним - 60. И еще на другом форуме посоветовали норваск вечером увеличить до 10 мг, убрать эналаприл и заменить его на хлорталидон 12,5 мг утром, диптиазем 60 мг - 2 р. в день. Я про такие лекарства никогда не слышала, стоит ли так резко менять?
Терапевт
Заменять эналаприл(ингибитор апф) хлорталидонои(диуретик)нерационально,так как препараты из группы ингибиторов апф профилактируют гипертрофию(увеличение)камер сердца.
Тем более из диуретиков имеется индапамид
Дилтиазем-из того же класса ,что и норваск (нерациональная комбинация)
Единственное можно при недостаточного эффекта от вышеописанной схемы увеличить дозу норваска до 10.
И обязательно дообследование,возможно есть проблемы с холестерином ,приводящие к повышению АД и требующие коррекции.

По поводу бисопролола попробуйте без увеличения дозы,если ЧСС все же будет выше 90,то дозу утром увеличить до 5мг
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо!