Давление

Здравствуйте, очень переживаю за мужа. В последнее время его беспокоит давление,хотя правильнее сказать больше оно беспокоит меня. Меряю утром и вечером, по утрам 135 на 85, вечером 150/160 на 100 и пульс 85 /90. В больницу не могу затащить, ну не идет, по скорой его не заберут максимум собьют давление и дадут направление к терапевту. Мамка пьет лористу, стала и ему давать 25мг один раз в день ,вроде держится 135/140 на 85. Но пульс бывает 90. Он с 2012 года по 2015 лежал каждую весну в НИИ РАМН профпатологии из за отравления свинцом(работал 2.5 года на выплавке) , после свинцовой колики и началось. Там ему выписывали конкор ,престариум, мексидол, кавинтон. Потом перестал ходить по больницам, сказали здоров не будем больше платить проценты по болезни. И он больше не идет в больницу. Что делать ,не знаю.

В больницу и не надо. Надо обратится к терапевту амбулатории или частной клиники, где проведут обследование на предмет атермальной гипертензии, определят: вторичная это гипертензия или эссенциальная гипертоническая болезнь, чтобы составить адекватный план терапии. Препараты от давления принимайся в постоянном режиме. Если на фоне гористы АД нормализуется, но держится тахикардия, значит показан конкор. Пусть начнёт принимать ежедневно принимать 5 мг по утрам, и в ближайшее время посети терапевта или кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, а лористу продолжать вместе с конкором или только конкор,? извините, не поняла

Здравствуйте, Вам необходимо выполнить ЭКГ,общий анализ крови и мочи, липидограмму, узи сердца,почек узи щитовидной железы, определение уровня гормонов Ттг, Т4, для уточнения причины и характера тахикардии и артериальной гипертензии.
Можно начать приём периневы 4 мг и конкор 2,5 мг утром. Диета с низким содержанием поваренной соли до 1-3 г/сутки.
Но обследоваться необходимо в любом случае, хотя бы минимально.

Здравствуйте. Вашему мужу была назначена хорошая схема - Престариум снижает давление, защищает почки. Конкор снижает давление и урежает пульс. Либо оставить Лористу и добавить Конкор в прежней дозировке. Но схемы нужно придерживаться долгое время! Вылечить гипертонию не получится, но можно держать цифры под контролем. Лориста с Периндоприлом не совместима.

Можно просто перейти на конкор 5 мг. Думаю, что монотерапии Конкором будет достаточно, чтобы контролировать и АД и пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, простите, еще вопрос ,а давление перед тем как давать конкор обязательно мерять ? Я просто всегда боюсь вдруг сильно упадет от таблеток

Давление мерять придётся регулярно весь период титрации дозы препарата от давления, то есть делать замеры утром, вечером и по возможности в обед. Нормальное давление перед приемом препарата не является причиной для пропуска препарата, поскольку оно нормальное за счёт люгер лекарственного действия. Если давление пониженное, менее 90/60, то это показатель для снижения дозы препарата. Если есть опасения, то начните давать конкор с самой малой дозы 2,5 мг ежедневно по утрам, и ведите дневник давления. Оценку действия дозы проводить через 5-7 дней приема, и затем можно титровать на увеличение или снижение дозы в половину от исходной (5 или 1,25 мг). Собственно, этим должен заняться бадкщий лечащий врач вашего супруга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, по 2.5 давала по утрам до лористы, но меня советчики сбили сказали,что мол конкор только на пульс влияет хотя мне всегда казалось,что он помогает. И сейчас только лористу даю,боялась их объединять с конкором. Но вижу ,что конкор лучше помогал ,чем лориста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, я понимаю,что надо к врачу, постараюсь убедить(

Принятый ответ

Конкор совмещает в себе несколько лечебных эффектов: гипотнзивное, антиаритмическое и антиишемическое. И за рекомендациями лучше обращаться к врачу)