Вопрос о лечении
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне поставил невролог такой диагноз: цервикалгия, торокалгия умеренно-выраженный болевой синдром обусловленный по КТ, признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного грудного отдела позвоночника в виде остеохондроз а, спондилартроза, протрузии. Назначено лечение: Этилметилгидроксипиридина сукцинат 5,0 в/м 10 дней, далее по 1 таб 1-2 месяц, Мелоксикам 1 амп (15мг) в/м 1 раз в день и физтерапия. Вопрос : Хотела бы узнать эти два вида укола нужно паралельно сразу делать? Мне кажется Этилметилгидроксипиридина сукцинат по показаниям по моему диагнозу не подходит или я ошибаюсь? За ответы за раннее спасибо
Здравствуйте! Этилметилгидроксипиридина сукцинат не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Смысла в приеме нет. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- мелоксикам, который вам назначили
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Спасибо большое Анастасия Юрьевна, за ответ, хотелось бы ещё пояснить Тизанидин и Мелоксикам одновременно нужно принимать или только одно из них? И ещё такой вопрос мне невролог в своей рекомендации в конце отметила: при неэффективности НПВС принимать внутрь прегабалин по 75 мг 2 раза в день 3 дня, далее по 150 мг 2 раза в день 1 месяц, такое лекарство следует принимать как вы считаете, при неэффективности НПВС?
Мелоксикам применяется вместе с тизанидином. При местной боли в спине прегабалин не назначается. Он используется только при хронических выраженных болях и невралгии тройничного нерва, может вызывать привыкание. Это точно не препарат выбора.
При неэффективности медикаментозной терапии и спорта могут использоваться: дексаметазон, габапентин, противоболевые антидепрессанты, блокады
Огромное спасибо, Анастасия Юрьевна, ещё один вопрос хотелось бы задавать: другой врач, мануальный терапевт предложил сделать блокаду в шейный отдел с уколами: Мидокалм 1,0 Дипроспан 1,0 Алфлутон 1,0 не опасно ли делать именно в шейный отдел эти уколы и их действия на сколько хватает и не вызывает ли они в дальнейшем привыкание?
Здравствуйте! Блокады делаются глюкокортикостероидами под УЗИ-контролем неврологом,хирургом или нейрохирургом. Мидокалм вводить сомнительно. Алфлутоп не имеет доказанной эффективности
Спасибо Вам огромное, рада что получила такую важную и полезную мне информацию