Есть ли показания к антибиотикам
Здравствуйте. Подросток 14 лет ж. Есть ли показания к антибиотикам ? Симптомы - температура 37,5 5е сутки . Нос заложен , но без выделений . Сильная слабость , головные боли . Головокружение . Давление 95/65
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительной активности, лейкоциты в норме, нейтрофилы снижены, это характерно для течения вирусной инфекции. Но значительно завышены эозинофилы. Ребёнок аллергичный?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте . Да , аллергик
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Также отмечается повышение эозинофиллов, что говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии.
Ребёнок аллергик?
Марина Олеговна, здравствуйте , да аллергик .
Принятый ответ
Тогда данные показатели объяснимы.
По лечению показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Здравствуйте
Кровь не острая, лейкоциты в норме, нейтропения, вирусная инфекция
Антибиотик не требуется
Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях или глистных инвазиях
Ребенок аллергиик?
Алёна Валерьевна, здравствуйте , да , аллергик .
Принятый ответ
Тогда понятно
Лечение продолжать симптоматическое: обильное питье 40мл на кг, промывать нос солевым раствором аквамарис Стронг убирает заложенность , проветривать и увлажнять воздух . При залолженности на ночь можно использовать спрей Снуп или Називин детский не более 5 дней
Кормить по аппетиту, главное чтобы пил много
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ОАК - вирусная инфекция (имеется снижение нейтрофилов), повышение эозинофилы- говорит об аллергической реакции.
Но надо учитывать анализ крови совместно с очным осмотром. Кровь наш помощник в диагностике, но не единственный инструмент.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК данных ща бактериальную инфекцию нет. Лейкоциты в норме, нейтрофилы снижены, что говорит о вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Значительно повышены эозинофилы. Ребенок аллергик? Как это проявляется?