Вам нужно выполнить дополнительные обследования 1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок 2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц (препарат имеет накопительный эффект)
Полидексу не надо применять, это агрессивный препарат и у вас нет к нему показаний
Гипертрофия нескольких миндалин встречается при вяло текущем аллергическом процессе, или вызывается персистирующими вирусными инфекциями. Нужно сдать кровь на IgM к ВЭБ, цмв, герпес 6,7 типа. Кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, риноцитограмму- это для исключения аллергического фактора.
Лечение Назонексом 2 недели пока мало , продолдите по смехе доктора 2 месяца. Монтелукаст 4 мг в сутки-2 мес.(много его не берите, посмотрите как будет переносить, иногда бывают кошмары у детей)
Так же золотой стандарт диагностики гипертрофии аденоидов- эндоскопия носоглотки. Но по жалобам у ребёнка она есть
Синупрет - бад, смысла нет его его принимать, я и на практике от него эффекта не видела. Полидекса не нужен, местные антибиотики не дают должного результата и только димбиоз вызывают. Достаточно того что пишу , главное нос чистый держать
Монтелукаст препарат , который на лимфоидную ткань действует. Если вам данное лечение не поможет, то нужно к хирургии прибегать. Так как неэффективность медикаментозного лечения- показание к аденотомии и тонзиллотомии, в вашем случае. Подрезание миндалин и удаление аденоидов
Антибиотики по показаниям, бактерия вызывает гнойное отделяемое, а увеличение миндалин: вирус и аллерген, или триггирующий фактор типа соляной кислоты желудка. По крови нет показаний к антибиотику. Монтелукаст не только при астме используется. Назначается детям с гипертрофией и отличные результаты дает.
Иммуноглобулин е повышен, что говорит в пользу аллергии, воспалительные изменения в риноцитограмме незначительные. Воспаление на фоне аллергии вероятнее. По мазкам исключать патогенную флору и все. Пока лечение местное. И вероятнее вам нужно наблюдаться у аллерголога, ибо анализы на специфические аллергены еще сдавать
Иммуноглобулин Е показывает аллергический фактор. Аденоидиты и гипертрофия и воспаление верхних дыхательных путей очень часто вызывает аллергия. Она даёт вялотекущее воспаление и на это воспаление легко оседает инфекция вирусная, которая может активировать бактериальную. Зелёные сопли это не бактериальный ринит, это воспалительные сопли, они просто окрашены физиологическим ферментом воспаления миелопероксидаза. Требуют такие сопли только промывания и противовоспалительное лечение. Выше изложено местное лечение
Эозинофилы в крови и риноцитограмме не всегда достоверны. Не всегда и узкие анализы показывают . Респираторная аллергия мастерица прятаться. Самый точный метод диагностики это исследование ImmunoCAP м112 аплергенов, Alex2 или Protia. Вам обращаться к аллергологу
Уже есть аллергический компонент. Мазок покажет бактериальный , если будет флопа ее пролечить, но аллергия не денется никуда . Обращаться можно не дожидаясь мазка