Консультация детского лора /

Нет улучшений — вопрос №2565171

Месяц не проходит отек в носу ,пользовались назонексом 2 недели сейчас очной осмотр лора назначает смнупрет,полидексу

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие анализы вы сдавали?
Прикрепите протокол осмотра врача
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила

Клиент
Маргарита Александровна, с30 сентября все у нас
Клиент
Маргарита Александровна, ответьте пожалуйста буду вам очень благодарна
Клиент
Маргарита Александровна, ответьте пожалуйста ради бога очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас нет признаков активного воспаления

Вам нужно выполнить дополнительные обследования
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц (препарат имеет накопительный эффект)

Полидексу не надо применять, это агрессивный препарат и у вас нет к нему показаний
Клиент
Маргарита Александровна, а если аллергия там другое лечение?
Клиент
Маргарита Александровна, а мы лечится назонексом наверное из носа ничего нельзя сдавать пока капаю ? Как скажете на счёт лазерной терапии
Клиент
Маргарита Александровна, как скажете на счёт монтелукаст? И синупрет
Клиент
Маргарита Александровна, бывает хрвп
Детский ЛОР, ЛОР
Отмените все лекарства в нос за сутки и можно сдавать мазки
Монтелукст только при подтвержденной аллергии после анализов

Синупрет можно как дополнение к основному лечению
Клиент
Маргарита Александровна, и синупрет тоже?
Клиент
Маргарита Александровна, то есть завтра можно не капать ему назонекс т синупрет и не давать синупрет и идти сдавать?
Клиент
Маргарита Александровна, на следующий день
Детский ЛОР, ЛОР
Лекарства внутрь отменять не надо
Только те, что вы используете в нос
Завтра ничего не капаете, после завтра сдаете мазки
Клиент
Маргарита Александровна, а можно пока все из носа сдать а кровь потом после мазуов
Клиент
Маргарита Александровна, а промывать можно завтра? А послезавтра нельзя? Перед сдачей?
Клиент
Маргарита Александровна, можнт нет эффекта из за того что я назонекс сразу после промывания закапываю
Клиент
Маргарита Александровна, от сигупрета может быть боьслизи? Ночью был кашель думаю может от него
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет может продуцировать слизь, тогда отмените его
Клиент
Маргарита Александровна, вечером можно промыть нос а утром мазки сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
На желательно
Нужно на протяжении 24х часов в нос ничего не капать
Клиент
Маргарита Александровна, ну у негр все хлюпало я на ночь промыла
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда завтра после обеда сдайте мазки
Клиент
Маргарита Александровна, я вроде прочитала что за сутки надо отменить кортикостероиды, лаборатория до пол 12
Клиент
Маргарита Александровна, не смогла до вас дописать и вот промыла(
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сдавайте так мазок
Будем надеяться, что мазок будет достоверным
Клиент
Маргарита Александровна, все сдали ,мазок из носа из зева на чувствительность,риноцитограмму и иммуноглубилин е
Детский ЛОР, ЛОР
Ждем результаты
Клиент
Маргарита Александровна, в таком возрасте синуситы могут быть?
Клиент
Маргарита Александровна, может назонекс на авамис заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
В таком возрасте пазухи носа еще не развиты
Сколько дней вы беспрерывно используете назонекс?
Клиент
Маргарита Александровна, 31 октября будет 3 недели
Клиент
Маргарита Александровна, вот снова здорово опять подхватил где то вирус весь в соплях чех
Детский ЛОР, ЛОР
Проводите лечение, как я написала в первом сообщении
Клиент
Маргарита Александровна, авамис можно заменить?
Клиент
Маргарита Александровна, пришёл анализ на иммуноглубилин е
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
IgE повышен - признак аллергии
Ждем остальные анализы
Вместо назонекса можно авамис
Клиент
Маргарита Александровна, принимать пока не нужно ничего?
Клиент
Маргарита Александровна, может монтеклуаст начать или не стоит
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, сейчас лечение прежнее
Клиент
Маргарита Александровна, прям все хуже он подхватил опят орви слизь стекает ещё больше кашель?
Клиент
Маргарита Александровна, может завтра антибиотики начать он поям мучается дышать не может
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики не имеют точки приложения при вирусной инфекции
Нет никакого смысла их применять
Клиент
Маргарита Александровна, вчера ещё заметила что осиплость у него голоса
Детский ЛОР, ЛОР
Также на фоне вируса
Клиент
Маргарита Александровна, как с вами потом можно связаться, потому что анализы на флору придут только в воскресенье а риницитограмма завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Можете создать новый вопрос или через личную консультацию
Клиент
Маргарита Александровна, риницитограмма пришла посмотрите пожалуйста
Клиент
Маргарита Александровна, обращаться к аллергологу?
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме норма
Аллерголога все же лучше посетить, учитывая результат IgE
Клиент
Маргарита Александровна, ну не проходит ничего,что же это может быть
Клиент
Маргарита Александровна, мазки ещё дожидаться
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно посетить аллерголога и выполнить аллергопробы на приеме
Клиент
Маргарита Александровна, а мазки вам скидывать? Как получим?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенок храпит? Насморк есть? Какие выделения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да храпит ,насморк там внутри,выделения прозрачные слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Гипертрофия нескольких миндалин встречается при вяло текущем аллергическом процессе, или вызывается персистирующими вирусными инфекциями.
Нужно сдать кровь на IgM к ВЭБ, цмв, герпес 6,7 типа.
Кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, риноцитограмму- это для исключения аллергического фактора.

Лечение Назонексом 2 недели пока мало , продолдите по смехе доктора 2 месяца.
Монтелукаст 4 мг в сутки-2 мес.(много его не берите, посмотрите как будет переносить, иногда бывают кошмары у детей)

Так же золотой стандарт диагностики гипертрофии аденоидов- эндоскопия носоглотки. Но по жалобам у ребёнка она есть

Клиент
Екатерина Андреевна, а поледекса это хуже?
Клиент
Екатерина Андреевна, синупрет
Клиент
Екатерина Андреевна, как прописал врач очно
Клиент
Екатерина Андреевна, никогда не было аллергии
Клиент
Екатерина Андреевна, я чдавада общий анализ эозинофилы в норме
Клиент
Екатерина Андреевна, я все прикрепила можете посмотреть
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет - бад, смысла нет его его принимать, я и на практике от него эффекта не видела.
Полидекса не нужен, местные антибиотики не дают должного результата и только димбиоз вызывают.
Достаточно того что пишу , главное нос чистый держать
Клиент
Екатерина Андреевна, ну уже долго это все
Детский ЛОР, ЛОР
Да, видела. Аллергию диагностировать сложно, она бывает скрывается , и даже по узким анализам не показывается.

Опять же, или-или.
Я вот подозреваю персистирующую вирусную инфекцию. Похоже
Клиент
Екатерина Андреевна, а тобрадекс?
Клиент
Екатерина Андреевна, а чем же тогда лечить так все долго
Детский ЛОР, ЛОР
Монтелукаст препарат , который на лимфоидную ткань действует. Если вам данное лечение не поможет, то нужно к хирургии прибегать. Так как неэффективность медикаментозного лечения- показание к аденотомии и тонзиллотомии, в вашем случае. Подрезание миндалин и удаление аденоидов
Клиент
Екатерина Андреевна, ну а что вылечить никак? А если физличение лазером?
Клиент
Екатерина Андреевна, а чем снять отек в носу
Клиент
Екатерина Андреевна, монтеклуаст это при бронхиальной астме
Клиент
Екатерина Андреевна, а если антибиотики внутрь
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики по показаниям, бактерия вызывает гнойное отделяемое, а увеличение миндалин: вирус и аллерген, или триггирующий фактор типа соляной кислоты желудка.
По крови нет показаний к антибиотику.
Монтелукаст не только при астме используется. Назначается детям с гипертрофией и отличные результаты дает.

Клиент
Екатерина Андреевна, ну врач прописал ей наверное виднее или не нужно это применять
Клиент
Екатерина Андреевна, как монтеклуаст вообще переносится и какой эффект от него ждать
Клиент
Екатерина Андреевна, точнее через сколько
Клиент
Екатерина Андреевна, храп только ночью бывает чуть. днем дышит носом и ночью тоже
Клиент
Екатерина Андреевна, а если на монтелкуаст будет такая реакция то на какой заменить
Детский ЛОР, ЛОР
Он уменьшит миндалины. Полный результат через 2 мес оценивается. В динамике через месяц
Клиент
Екатерина Андреевна, а обязательно ли его принимать нам?
Детский ЛОР, ЛОР
Мое дело рекомендовать, ваше решать что делать.
Клиент
Екатерина Андреевна, а лазерная терапия? Что на счёт этого скажете
Детский ЛОР, ЛОР
Можно делать физиотерапию и лазер и куф, вне обострения
Клиент
Екатерина Андреевна, а тоо есть щас нельзя как врач написал?
Клиент
Екатерина Андреевна, а риницотиграмму можно брать при назонексе или отменять и только потом брать?
Детский ЛОР, ЛОР
В острый период физио нельзя. Имеется в виду гной и температура.

Назонекс отменять на 3 дня перед сдачей риноцитограммы
Клиент
Екатерина Андреевна, когда вспрысктваю аквалор протект кровь бывает
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне вирусной инфекции сосуды ломкие. Могут кровить
Клиент
Екатерина Андреевна, и сколько же это может продолжатся я уже не могу с ним
Клиент
Екатерина Андреевна,от синупрета можетли быть большеслизи? То ночью вообще не было кашля а это кашель может ли быть от стнупрета?
Клиент
Екатерина Андреевна, ответьте пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Стнупрет действует как муколитик, он стимулирует выработку слизи
Клиент
Екатерина Андреевна, тогда лучше отменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Я его и не назначаю. Лучше убрать
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулин е повышен, что говорит в пользу аллергии, воспалительные изменения в риноцитограмме незначительные. Воспаление на фоне аллергии вероятнее. По мазкам исключать патогенную флору и все.
Пока лечение местное. И вероятнее вам нужно наблюдаться у аллерголога, ибо анализы на специфические аллергены еще сдавать
Клиент
Екатерина Андреевна, и лечение у аллергола? То есть адегоиды и отек может быть от аллергии
Клиент
Екатерина Андреевна, ну сначала были зелёные и жёлтые сопли а потом слизь прозрачная, мало ли ринит?
Клиент
Екатерина Андреевна, так иммуноглубилин е указывает же не только на аллергию а на все вроде бы
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулин Е показывает аллергический фактор.
Аденоидиты и гипертрофия и воспаление верхних дыхательных путей очень часто вызывает аллергия. Она даёт вялотекущее воспаление и на это воспаление легко оседает инфекция вирусная, которая может активировать бактериальную.
Зелёные сопли это не бактериальный ринит, это воспалительные сопли, они просто окрашены физиологическим ферментом воспаления миелопероксидаза.
Требуют такие сопли только промывания и противовоспалительное лечение. Выше изложено местное лечение
Клиент
Екатерина Андреевна, мне к кому теперь обращаться? Улучшения нет до сих пор кашель сопли храп
Клиент
Екатерина Андреевна, сдала ещё на флору
Клиент
Екатерина Андреевна, а почему в оак эзинофилы в норме и в риницитограмме
Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофилы в крови и риноцитограмме не всегда достоверны. Не всегда и узкие анализы показывают . Респираторная аллергия мастерица прятаться. Самый точный метод диагностики это исследование ImmunoCAP м112 аплергенов, Alex2 или Protia.
Вам обращаться к аллергологу
Клиент
Екатерина Андреевна, это уже все модно обращаться? Задавать вопросы ему
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
Клиент
Екатерина Андреевна, или подождать мазок на чувствительность ещё? Или уже обращаться к аллергологу
Клиент
Екатерина Андреевна, или этот результат ничего не даст на чувствительность
Детский ЛОР, ЛОР
Уже есть аллергический компонент. Мазок покажет бактериальный , если будет флопа ее пролечить, но аллергия не денется никуда . Обращаться можно не дожидаясь мазка