Консультация лора /

Нет запаха и вкуса — вопрос №276347

Добрый день! После кошения травы на даче пропал запах и вкус и начался фарингит. Фарингит проходит, а запах и вкус не возвращается. Пью таблетки от аллергии, Капаю и промываю нос. Результата нет, уже 7 дней без запаха и вкуса, тест на короновирус отрицательный. Боюсь что запах и вкус не вернётся никогда, уже схожу с ума. Чувствуется немного отёк к носу, но нос дышит свободно. Когда это восстановится? Очень страшно

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, какие капли используете для носа? Причина снижения обоняния часто вирусная инфекция, отек в носу, полипоз носа. Восстановление занимает в первом и втором случае не одну неделю.
Клиент
Елена, капли Дезринит и аквамарис при аллергии, таблетки от аллергии 1й день пью ксизал, до этого пила диазолин и кестин. Я очень надеюсь, что я не навсегда потеряла обоняние((((

Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит продолжайте в дозировке по 2 впрыскивания 2 раза в день 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день до 1 месяца. Антигистаминные на 7 дней. При отсутствии эффекта обратитесь за очной консультацией, нужно полноценно осмотреть нос и дообследоваться. Ну о полной потере рано говорить средние сроки восстановления 2-3 недели.
Клиент
Елена, да буду пшикать, пить таблетки и ждать, у 2х врачей была, тоже говорят ждать, просто 1й раз такое, не могу психологически принять отсутсвие обоняния и вкуса, даже кажется,что иногда очень отдалённо вкус бывает, соленое например ощущаю и Фурацилин ощутила, когда полоскала горло, но больше кажется ничего ((((
Детский ЛОР, ЛОР
Все должно восстановиться постепенно, скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего нарушение обоняния произошло за счёт аллергического отека носа,для снятия отека нос надо попшикать момат рино адванс 2дозы 2раза в день 14дней, можно до месяца +антигистаминные типа лоратадин 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, капли Дезринит пшикаю 1й день и аквамарис при аллергии, таблетки от аллергии 1й день пью ксизал, до этого пила диазолин и кестин. Я очень надеюсь, что я не навсегда потеряла обоняние((((
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Оксана. Вероятно, у вас произошел сильный отек слизистой оболочки носа, отсюда потеря обоняния. Продолжа
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте принимать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней и аккуратный туалет полости носа. Внутрь Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Какое-то отделяемое из носа есть? Или чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Марина, иногда чуть отделяется слизь в носоглотке где-то, обычно утром, так нос дышит хорошо, лор при осмотре ничего страшного не увидел. Надеюсь на восстановление, 1й раз такое, от этого паника
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это на фоне аллергической реакции, развившейся на пыльцу растений.
Используйте Тизин Аллерджи по 2 дозы 2 раза в день до устранения симптомов
Дездоратадин 1т 1раз в день 10 дней
В горло Аквалор горло
Соблюдайте пока гипоаллергенную диету по Адо.

Обоняние должно восстановиться и вкус тоже.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо большое! 1й раз такое, так сильно испугалась, нос дышит, а запаха нет. Отсюда паника, но если такое бывает, то буду ждать восстановления. Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
При кошении травы очень большая концентрация аллергенов действует на слизистую носа и рецепторов. На личном опыте знаю. Должно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное спасибо!
ЛОР
Здравствуйте. Продолжайте брызгать дезринит. Обоняние должно возвратится постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Юсупов, спасибо большое ? буду ждать