Стоит ли делать амниоцетез ,если риск хромосомной патологии пограничный
Первый скрининг ,биохимия материнской сыворотки: ХГЧ повышен, ppap -норма. Риск трисомии 21 : базовый риск -1:154, индивидуальный -1:147. Рекомендовано проведение инвазивной пренатальной диагностики по относительным показаниям. Не знаю ,что делать.подсказите пожалуйста ,срок уже 19 недель 4 дня.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Приложите сам результат скрининга, пожалуйста.
НИПТ не делали ?
Анна Владимировна, здравствуйте,ниипт
нет, я только сегодня у генетика была и мне порекомендовали амниоцетез
Анна Владимировна, фото скрининга я загрузила, почему-то очень боюсь делать прокол, это просто впервые у меня , пять родов было все нормально ,до положенного срока выхаживала .
Риски действительно повышены, Вам нужно дообследование. Не стоит бояться, риски при процедуре не высоки. Скрининг - это просто риск, дообследование поможет точно сказать, какая генетика у малыша.
Как минимум НИПТ однозначно нужно сделать, если не инвазивно
Анна Владимировна, спасибо большое за ответ
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас индивидуальный риск выше, чем базовый.
Анализ обследования показывает риски, а не диагноз.
Рекомендовано инвазивная диагностика-амниоцентез или для уточнения диагноза Вы можете провести НИПТ.
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам первого скрининга рассчитаны высокие риски на развитие преэклампсии.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.
По хромосомным рискам у вас все риски расцениваются как низкие. Высокими принято считать риск менее 1:100, в таких ситуациях рекомендуется амниоцентез.
Если есть возможность то вы можете пройти НИПТ, чтобы удостовериться что с малышом все хорошо, достоверность нипт в отношении синдрома Дауна достигает 99 процентов.
Резеда Венеровна, здравствуйте, да я веду тетрадь, пью Кардиомагнил и допегит , слежу за давлением.
Резеда Венеровна, а если нет возможности нипт сделать, перед амниоцентехом нужно по м/ж сдать анализы, пока это все прийдёт время ещё пройдет, второе УЗИ мне назначено на 18 ноября
Если нет возможности сделать НИПТ, тогда рекомендую выполнить амниоцентез.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете сдать нипт, он такой же достоверный как инвазивная диагностика, только безопаснее
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, риски хромосомной патологии у вас считаются низкие, показаний для инвазивной диагностики нет. Но для своего спокойствия если есть возможность можно пройти НИПТ, его точность до 98%
Елена Федоровна, спасибо за ответ.
Елена Федоровна, ну как мне сказал генетик, что нипт дольше делается ,чем амниоцетез, надо уложиться до 22 недель
Анна, риск у вас не повышен, показаний для амниоцентеза нет