Консультация эндокринолога /

Может ли быть гипотиреоз у новорожденного? — вопрос №1025272

Добрый день. Женщина, 34, беременность первая, ребёнок родился 16.08. Во время беременности мне диагностировали субклинический гипотиреоз: ттг 4,45, антитела к ТПО 17, Т4 св был в норме. К сожалению, я не сразу его скомпенсировала, сделала это только на 18 неделе. Начала пить эутирокс 50 мкг и продолжаю пить до сих пор. ТТГ практически сразу упал до цифры в районе 2 единиц.

Боюсь, что гипотиреоз может передаться ребёнку. Скрининг на генетические болезни в роддоме делали, но результат в течение месяца и бывают ложные результаты, а я знаю, что врождённый гипотиреоз нужно начинать лечить как можно раньше, чтобы не было проблем, лучше в течение 1 месяца жизни. Плановый приём у эндокринолога тоже только когда нам исполнится месяц, да пока будут делаться анализы - в общем, боюсь упустить время.

Сейчас ребёнку 11 дней от роду, пока никаких признаков гипотиреоза не увидели ни я, ни педиатр, но, может, ещё просто слишком рано. Поэтому я хочу обратиться к детскому эндокринологу не дожидаясь результатов скрининга. Как мне это сделать? Может, какие-то анализы нужно сдать заранее? На что обратить внимание? Что вообще сделать, чтобы не проморгать грозные симптомы? Ребёнок очень долгожданный, хочется ему здоровья...

Возраст: 34

Хронические болезни: варикоз, до беременности была анемия, в беременность - субклинический гипотиреоз

Детский эндокринолог
Здравствуйте, сдайте в платной клинике ттг, т4 св , по нему будет видно есть гипотиреоз или нет. У детей даже если здоровых матерей может родится ребёнок с гипотиреоз. Сам гипотиреоз не передаётся. В любом случае нуднее осмотр. Если ребёнок кушает хорошо, спрыгивание нет, животик мягкий, кожные покровы обычной окраски, массу набирает, значит все хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лучше дождитесь результата скрининга, т.к. в лаборатории ТТГ берут из вены, а такому малышу взять кровь из вены крайне сложно. В роддоме берут из пяточки. если бы ТТГ был высоким, это было бы сразу видно по ребенку. Тем более, что гипотиреоз во время беременности не передается плоду.
Принятый ответ

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Не переживайте, обычно врожденный гипотиреоз виден практически сразу после рождения. В роддоме ребенка смотрел неонатолог, потом дома педиатр. Если бы какие-то признаки были видны при осмотре, уже бы Вам об этом сказали. Лучше дождаться результатов скрининга.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гипотиреоз матери никогда не передаётся ребёнку.
Это же не инфекция.
У него есть своя щитовидная железа.
Поэтому не надо брать у ребёнка кровь повторно.Ждите анализ из роддома